Семейные проблемы

Здравствуйте, хотела узнать что во мне не так Раньше в детстве , больше всех уделяли внимания Как сестра повзрослела , меня всегда упрекали тем , что я должна равняться на нее абсолютно во всем Ближе к осознанному возрасту( мне сейчас 22) , я стала понимать , что старшей сестре всегда упрекали во всем , будь то оценки в школе или техникуме , то по сей день , когда она сейчас беременна Они общаются только с ней , как дела , как прошел день и т.д У меня этого никогда не спрашивают , не пишут о своих проблемах , честно я сама не хочу, так как мне очень обидно , что мной не интересуются Что я не ожидала , их оправданий Я всю эту боль запиваю алкоголем, потому что так легче пережить , возможно дело не в алкоголе И сама же отвечаю на свой вопрос , я делаю все возможное, чтобы мной гордились родители и уважали Но мне очень больно , опять же повторюсь , когда они замечают старания только моей старшей сестры Им на меня наплевать , ну живет дочь младшая и зарабатывает себе на жизнь , ну и пусть Только спросить , как у нее дела и все Я сама не пишу , потому что мне не хочется и не интересно Помогите разобраться в этой ситуации и что со мной не так , так как я морально истощена от всех этих недопониманий

Здравствуйте!
Ваши чувства абсолютно понятны и важны. Вы столкнулись с глубокой эмоциональной болью из-за дисбаланса внимания в семье, и это нормально — чувствовать обиду, усталость и растерянность. Ситуация, где ваши усилия остаются незамеченными, а сестра воспринимается как «идеал», может вызывать ощущение невидимости и сомнения в собственной ценности. Но проблема не в вас.

Кажется, в вашей семье сложилась нездоровая динамика: родители, по неосознанным причинам, закрепили за детьми роли («успешная» vs. «не требующая внимания»). Это их ограничение, а не ваша неполноценность. Вы пытаетесь заслужить признание, подстраиваясь под их ожидания, но это истощает, потому что любовь не должна быть условной.

Алкоголь здесь — способ заглушить боль одиночества, но важно найти опору в себе. Спросите:
1. Что вы чувствуете, когда сравниваете себя с сестрой? (Гнев? Печаль?) Эти эмоции — ключ к вашим неудовлетворенным потребностям (потребность в принятии, значимости).
2. Чье мнение о вашей жизни для вас важнее сейчас — родителей или ваше собственное?Вы — взрослый, который вправе пересматривать «правила» семьи.

Важно постепенно смещать фокус с попыток «доказать» на заботу о себе. Возможно, дистанция от токсичных паттернов (например, реже участвовать в сравнениях) и поиск поддержки вне семьи (друзья, терапия) помогут восстановить силы. Вы не обязаны спасать отношения в одиночку.

Это сложный процесс, но вы уже делаете шаг, обращаясь за помощью. Вы достойны внимания просто потому, что существуете.