Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз? Проблемы с ЖКТ — вопрос №3267451

Более года наблюдаю симптомы: нестабильный стул, чаще неоформленный кашеобразный, светло-коричневого цвета, иногда замечаю частички пищи, регулярные высыпания на лице, трескаются уголки рта, иногда дерматиты на лице. Не так давно были выделения из уретры. Сдавал базовые анализы и немного дополнительных, все прикладываю к данному вопросу. Обнаружилась кишечная палочка, пил курсом пиофаг 14 дней 20 мл 3 разв в день. После недели приема симптоматика изменила динамику на положительную, к концу курса почти симптомы прошли кроме стула. После курса принимал энтерол неделю. Сейчас симптомы возвращаются, появляются высыпания. Стул так и не закрепился ни во время терапии, ни после. Были эпизоды когда один день оформленный, потом опять кашеобразный.

Ранее не было реакции на молочку, после того как все это началось появилась резкая реакция в виде диареи если съем что-то содержащее молоко. Сейчас питаюсь сбалансированно, сладкое не употребляю в пищу, исключил все продукты на которые реагировал жкт, в основном это молочка и сладости фабричные. На фрукты сладкие реакции не наблюдал.

Какие выводы можно сделать по моему анамнезу? Фаг не справился? До фага пил энтерол для пробы около 14 дней, на нем было полегче по симптомам кожи, но не до конца как после курса фага.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Алексей!
Нестабильный стул, кожные проявления и непереносимость молочных продуктов могут быть связаны с нарушением микробного баланса в кишечнике и снижением ферментной активности. По результатам анализа «Колонофлор» отмечается снижение количества лактобацилл и бифидобактерий при избытке кишечной палочки — такая картина часто сопровождается пищевой чувствительностью, симптомами раздражённого кишечника и кожными реакциями. Улучшение на фоне бактериофага говорит о снижении бактериальной нагрузки, но микрофлора, вероятно, не восстановилась полностью. В таких случаях обычно применяют пробиотики, например, Максилак или Линекс по 1 капсуле 1 раз в день курсом 3–4 недели. При склонности к разжижению стула может дополнительно использоваться Энтерол 250 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Анализ на дисбактериоз (в том числе Колонофлор) не входит в клинические рекомендации и не отражает полной картины состояния ЖКТ. Более значимы наблюдение за симптомами, рационом и, при необходимости, анализ кала на эластазу-1 или тест на непереносимость лактозы. Сейчас вы продолжаете соблюдать безмолочную диету? И были ли в последнее время антибиотики или изменения в питании?
Клиент
Здравствуйте Елена. Есть результаты анализа на панкреатическую эластазу, у меня она >500

Диету соблюдаю, изучаю состав каждого продукта или блюда на наличие молока в их составах. Антибиотики давно не принимал. Диету сильно не меняю, питаюсь регулярно 3 раза в день, крупы, мясо, овощи, фрукты.
Клиент
Я пытался принимать максилак, на комплексные пробиотики у меня была сильная реакция по лицу и стулу. Может из-за общей микробной нагрузки. Пробовал также не комплексные, например бифидобактерин форте, как раз после курса фага, но вот что-то ничего не меняется. Пропил его также 14 дней и без особых изменений в стуле и все равно с ухудшением по общим симптомам. Может конечно мало пропил по времени
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Уровень эластазы >500 исключает недостаточность поджелудочной, значит, причина симптомов скорее в дисбалансе микрофлоры и, возможно, повышенной проницаемости слизистой. Если на комплексные пробиотики реакция усиливается, это может быть связано с индивидуальной непереносимостью или активным ответом на бактериальные компоненты. В таких случаях обычно делают паузу и позже пробуют моносоставы, например, Lactobacillus plantarum или Saccharomyces boulardii (Энтерол), по 250 мг 2 раза в день курсом 10 дней. Бывает, что на фоне длительных нарушений эффект от пробиотиков проявляется только через несколько недель или после антибактериального курса.
Клиент
Получается мне просто перебирать пробиотики что подойдет и длительно принимать чтобы добиться эффекта? Энтерол мне помогал ранее, тогда его попробую дальше принимать
Клиент
А эта реакция на молочку вообще может пройти если флору восстановить? Это из-за кишечной палочки и общего дисбаланса флоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, в таких случаях подбор пробиотика действительно часто бывает индивидуальным — переносятся не все, и эффект может быть отсроченным. Если Энтерол уже помогал, имеет смысл попробовать снова курсом 250 мг 2 раза в день на 10–14 дней, а затем — с осторожностью, возможно, добавить мягкий пребиотик. Реакция на молочку может ослабнуть или исчезнуть по мере восстановления слизистой и баланса микробиоты. Пока важно стабилизировать стул и избегать раздражающих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, вектор понятен, буду наблюдать. Спасибо за ваше время и комментарии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
К сожалению. По анализу кала на флору мы не сделаем никаких выводов, к сожалению невозможно понять состояние микробиоты кишечника по данному анализу.
Каждый день будете сдавать и каждый день будут разные результаты.
Вы можете прикрепить копрогоамму? Не увидела в файлах, именно общий анализ кала.
Скажите пожалуйста, а сколько раз в день стул неоформленный? Есть ли вообще связь с приёмом пищи? Урчания в животе, метеоризма не отмечаете?
Клиент
Здравствуйте Елена! Не заметил сразу что копрограмма не загрузилась почему-то, добавил.

Хожу в туалет я регулярно 1 раз в сутки, бывает 2 но редко. Неоформленный он у меня почти всегда, бывает разово оформленный.

Урчание наблюдал при приеме пиофага в первую неделю. Потом было активное урчание и газообразование при приеме бифидобактерина.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Алексей, сразу скажу, пробиотики Вам эффекта не дадут.
Смысла их принимать совершенно нет.
РН норма по копрограмме, это хорошо.
Кальпротектин в норме, значит воспаления нет.
Скажите пожалуйста, а Вы не рассматривали прием альфаксима или альфа нормикса?
Есть возможность сдать тест дыхательный на сибр?
Молочные продукты я так понимаю Вы исключили полностью?
Клиент
Да, продукты содержащие молоко исключил. Тест дыхательный сибр да есть возможность сдать.
Клиент
Не прибегал к антибиотикам или антисептикам кишечным т.к. по анализам вроде ничего серьезного, мутная история какая-то. Да и врачи в основном не рассматривали эти варианты, пробиотики в основном рекомендовали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте тест, при положительном результате
Альфа нормикс 400 мг три раза (14 дней)
Это прежде всего, что нужно сделать в такой ситуации.
Анализы на бак посев, колонофлор совершенно не информативны и не поддаются никакой интерпретации.
Скажите, а стул неоформленный после еды или нет?
И с чего начались данные проблемы? На фоне полного здравия? Или стресс был?
Клиент
По анализу понял. Бывает позывы в туалет через минут 30 / час после приема пищи. Но в основном я хожу в туалет в одно время +-

Я думал что могло быть триггером этого состояния. Года 2 назад у меня были лямблии, прошли сами не лечил ибо думал что отравление или ротавирус. Потом постфактум просто случайно выявил антитела в крови когда распутывал клубок своего состояния. Тогда были симптомы отравления сильного, диарея по несколько раз в день, зеленоватый цвет стула, лечился сорбентами. После этого была вспышка акне, хотя у меня не было никогда акне. С дерматологом лечил, она посоветовала поискать причины, вот через эти поиски я наткнулся на лямблии. Несколько раз сдавал анализ на лямблии методом Parasep все чисто.

После всего этого стул восстановился, но не на долго и снова неоформленный, плавающее состояние по симптомам, выглядит как аллергия, при этом аллергий у меня нет. В общем анализе крови колебания эозинофилов. Общался с иммунологом, говорит легкая реакция на что-то, возможно связано с жкт. Вот все ищу причины, пытаюсь вылечить это состояние
Клиент
Стул неоформленный буквально всегда. Бывает сегментированно оформленный, например сначала оформленный потом кашеобразный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно и паразитоз.
Парасепт может не показать.
Если есть возможность, сделайте дуоденальное зондирование.
Вот это бы я обязательно выполнила бы.
Тест на сибр.
Возможно и постинфекционный срк , бывает нарушение стула после перенесенных каких либо острых кишечных инфекций.
А еще исключить непереносимость глютена- АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Клиент
Сибр сдам, от этого буду опираться. Спасибо за рекомендации

А так в целом жкт очень чувствительный по ощущениям. Недавно буквально 1 ложку попортившейся гречки съел и все, эпизод диареи и ухудшение по коже.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну конечно дисбаланс микробиоты есть, а тем более ускоренная перистальтика кишки провоцирует сибр , а это конечно может влиять на появление высыпаний, так как стенка кишки становится очень проницаемой.
И все же рассмотрите вопрос зондирования.
Принятый ответ
Клиент
Понял, хорошо. Спасибо за ваше время и комментарии