Светло коричневые выделения при беременности
На сроке 6 недель мазало коричневым совсем немного. Болей не было.Поехала в больницу. По узи все хорошо. Нет отслоек и гематом. При осмотре тоже. Поставили угрозу.Лечилась дома. Дюфастон 3 р а день. Магний б 6 2 таб 3 раза в день. Папаверин. В течении 2 дней все прошло. Какое то время соблюдала постельный режим потом вернулась к обычной жизни. До сих пор соблюдаю половой покой. Сейчас 12 недель 2 дня. Вчера прошла первый скрининг по нему все хорошо тоже. УЗИ делать через живот. Вечером дома когда когда вытиралась на салфетке заметила выделения окрасившиеся не красные но цвет светло коричневый. Фото не корректное может, но я прикреплю для понимая. УЗИ скрининга тоже. В больницу не поехала. Сейчас утром пока выделений нет. Скажите пожалуйста если по узи все хорошо что это может быть? Прием у гинеколога только в понедельник. Нудно ли ехать в больницу или дождаться приема? За день до этого пробовала перейти на 2 таб в сутки дюфастона по рекомендации врача. Могло ли это спровоцировать. С испугу опять пью 3. Беременность третья. До этого 2 беременности роды в срок 39 недель. Вторая тоже на дюфастоне практически до конца.
Принятый ответ
Здравствуйте
С течением беременности происходит миграция хориона ( а в дальнейшем плаценты ) , и на фоне этого могут появляться незначительные выделения .
В данном случае рекомендовано динамическое наблюдение за состоянием , продолжать прием Дюфастона . Если мажущие выделения еще будут , добавить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Если выделения усилятся - обращение в дежурный стационар .
Спасибо за ответ! А на каком сроке прекратится эта миграция 🤦♀️ так пугают эти выделения.
По поводу транексама. У меня густая кровь. Транексам боюсь пить. Наблюдаюсь у гематолога. Если нет красной крови можно обойтись без него? В 6 недель у меня на дюфастоне прошло…
Нужно ли соблюдать постельный режим ?
Транексам в такой дозировке никак не влияет на кровь в плане сгущения , не переживайте. Его стоит ввести в прием , если появятся обильные выделения ( в любом случае в данной ситуации вы отправитесь в стационар и там это будет под контролем врачей )
Нет , постельный режим не нужен , только ограничения физ нагрузки и половой покой на время выделений .
Миграция может длиться до 33 недель , но не всегда с такими выделениями , обычно на бОльших сроках это происходит незаметно для вас
Ясно, спасибо! Еще вопрос, если в дальнейшем все хорошо будет, до какого срока соблюдать половой покой ?
Если не будет выделений , болей в животе и всё ок по узи - можно отменять покой ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, обычные слизистые выделения, могут быть такого цвета желтоватого или немножко бежевого, ничего страшного в этом нет. Дюфастон принимайте по 3 до 16й недели затем постепенно можно будет снижать дозировку так как плацента начнёт вырабатывать свой прогестерон в достаточном количестве
До этого же срока - 16-20 недель. Сделаете второй скрининг, убедитесь что все хорошо и можно не соблюдать половой покой. Вообще это не строгая рекомендация это просто перестраховка, если очень сильно хочется, и не будут беспокоить выделения, то иногда аккуратно можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение.
В том случае, если выделения в течение дня будут продолжаться/усиливаться или добавятся боли внизу живота, вызывайте скорую помощь.
При стабильной ситуации продолжайте плановое лечение.
При стабильной ситуации нужен постельный режим?
Постельный не обязательно. Домашний. С исключением физических нагрузок.
А сколько дней домашний? Когда можно будет выйти на улицу? У меня дети. При условии что все в норме будет
Понаблюдайте в течение дня. Если все в порядке — обычный режим.
Не поднимать тяжести, соблюдать половой покой, избегать запоров.
Будет зависть от времени и степени регресса гематомы.
По узи нет гематомы
Это хорошо.
Рекомендуется динамическое наблюдение с ограничением физических нагрузок, как указано ранее.
Точный срок отмены всех ограничений сказать не представляется возможным, как и нет абсолютных запретов на физическую активность и сексуальные контакты.
Кровянистые выделения, чаще всего, симптом угрозы прерывания. Важную роль, помимо медикаментозного лечения, играет охранительный режим.
Поэтому, принимаете решение по своему самочувствию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас эрозии шейки матки нет? Такие выделения могут быть из за неё,так как увеличивается секрет из цервикального канала при беременности.
На данный момент если вернулись на 3 таблетки продолжайте принимать так,не отменяйте сами дюфастон.
Здравствуйте! Нет эрозия была 2017 году ее убирали радиоволной. Сейчас все чисто. К слову во второй беременности так же мазало на 11-12 недели. Тогда говорили низко прикреплено что то. Просто очень сильно переживаю каждый раз. И еще конечно переживала из за 1 скрининга может это спровоцировало?
Нет,скрининг никак не мог спровоцировать, возможно миграция плаценты, к 16 нед все должно прийти в норму
Желательно до 20 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобного рода выделения скорее вариант нормы, бежевые «прожилки» совсем незначительные и вероятно связаны с повышенной кровоточивостью сосудов шейки матки во время беременности. Учитывая, что вы получаете терапию дюфастоном беспокоится не о чем, этого вполне достаточно. Рекомендуют обычно продолжить наблюдение за выделениями
Спасибо!!! То есть постельный режим сейчас не нужен??
Половой и физический покой (но не постельный режим, легкий труд разрешен, без переутомления и усталости)
На улицу с детьми можно?
Смотря какие дети, если надо их доставать из луж и бегать за ними, поднимать, то нет, лучше поберечь себя, а если они самостоятельные и нужно последить за ними посидев на лавочке, то, конечно, можно
К сожалению по узи не написано расположение хориона к внутреннему зеву, если низко (у края внутреннего зева, то длительно. Поэтому можно через неделю еще повторить УЗИ и если все хорошо, то отменять половой покой. Просто при низком его расположении повышается риск кровянистых выдлений при половом акте
Поняла. Если низко длительно это до какой недели?
Там смотреть, безопасным считается расположение 2 см и выше
Плацента поднимается с увеличением срока беременности, обычно ко второму скринингу