Надо ли делать прививку от столбняка
Упала на асфальте, стесала колени до крови , на работу идти надо , раны промыла с мылом и перекисью. Заклеила Бранолинд-н,наложила повязку и заклеила бинт-ли и пошла на работу. Два дна ходила на работу рана сочилась но проделывала ту же процедуру.Пришла с работы расклеила и увидела покраснение по следу повязки , оно теплое.Может реакция на. Бранолин или не надо было повязку накладывать? Раскрыла рану , обработала и присыпала присыпкой Ксероформ.Заклеивать не стала. Третий день пошел, краснота вокруг начала спадать, рана подсыхает. Я ее не закрываю. Вопрос такой , 8 лет назад делала АДСМ, еще 2 года. Надо ли делать прививку от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, при инфицированных ранах полученных вне операционной, проводится экстренная профилактика столбняка ,введением столбнячного анатоксина в дозировке 0,5 ,если с последней плановой вакцинации прошло более 5 лет. Вакцинацию проводят до 20 дня с момента получения травмы. Если вам нужна консультация по корректировки проведения перевязок, приложите фото ран и отпишите в комментариях
Валентин Ильич, спасибо большое . Задавала вопрос терапевту, она сказала что АДСМ на 10 лет, ничего делать не надо. Я хотела сделать еще АДСМ.
Валентин Ильич, я приложила фото
Адсм каждые 10 лет, ас через 10 лет 1,0,более 5 лет с последней вакцинации 0,5
Фото раны посмотрел , при Данной стадии раневого процесса рану необходимо подсушить ,для перевязок используется следующая схема: перекисью водорода удалить микробную пленку, перекись смыть водным раствором хлоргеседина, далее асептическая повязка раствором бетадин или йодопирон. Мазевые повязки и ватные диски при перевязках не использовать
Валентин Ильич, спасибо большое.
Валентин Ильич, Делала в 2024 году титры на столбняк. Там было написано защищенность 3-5 лет. Если сделать прививку на 5 день, в понедельник, не будет поздно?
Валентин Ильич, а можно сделать АДС-м заново, если не вышло 10 лет? Или мне ее не сделают?
Адсм не сделают, так как это комбинированный препарат. Противостолбнячная профилактика проводится до 20 дня с момента получения раны
Валентин Ильич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Лучше конечно сделать прививку от столбняка.
Такую ссадину лучше не заклеивать ничем и держать открытой.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте. Делала в 2024 году титры на столбняк. Там было написано защищенность 3-5 лет. Если сделать прививку на 5 день, в понедельник, не будет поздно?
Станислав, и можно ли сделать АДСМ если не вышло 10 лет?
Нет еще не поздно. В травмпункте Вам сделают скорее всего ПСА.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Перевязки надо выполнять не самостоятельно, а в медицинских учреждениях
▪️ Прививка от столбняка нужна