Сыпь и покраснение

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. В воскресенье вечером была обнаружена мелкая красная сыпь за ушами, которая медленно ползла на лицо. К вечеру понедельника всё лицо было в сыпи и красное. Начали принимать капли супрастинекс и мазать комфодермом. В среду посетили педиатра, в четверг сдали кровь. В пятницу (вчера) анализы пришли, с моей точки зрения практически идеальные, но ожидаемого повышения эозинофилов не наблюдаю. В среду вечером и в четверг утром внутрь приняла по 1мл дексаметазона и лицо помазали пимафукортом. Вроде после этих манипуляций становилось получше, дексаметазон заменила обратно на супрастинекс, мазь оставила пимафукорт. Сегодня седьмой день от начала высыпаний, улучшений нет совсем. Что делать?

9 лет

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте, в острый процесс аллергической реакции эозинофилы в общем анализе крови наоборот по нулям , ( их нет в крови, они как помощники уходят в ткани/органы), а уже чуть позже, поднимаются эти показатели выше нормы.дексаметазон внутрь не пьют, он не предназначен для этого, лучше колоть в/м, прием антигистаминных препаратов продолжайте курсом 2-3 недели. Ребенок не гулял на ярком солнце? Часто лицо так реагирует после солнца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174806670969a8f67fb6c1980fa40a8fc523b1f9c5.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день. Гуляла, конечно, но не июль же на дворе, мы в Сибири живем) да и за 9 лет она не раз бывала на солнце. Почему за неделю аллерген не выводится? Что это могло вообще такое быть😟 еще сегодня купили таблетки дексаметазон, может их принимать? Только там схема нужна. Пимафукорт оставить?

Если солнце яркое, такое бывает ( но обычно это если в отпуск полетели- Турция например, поэтому указала на активное солнце). Гормоны внутрь назначают крайне редко, и при других состояниях, в данном случае не нужно использовать их.

Екатерина
Клиент

Так а что делать то?

Пимафукорт больше работает если грибковая инфекция, в данной ситуации можно заменить на комфодерм 0,1% мазь, супрастинекс курсом на 10-14 дней, на активном солнце не гулять, закрывать лицо кепкой/шляпой.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Это в итоге всё-таки аллергия? Пищевая?

Екатерина, аллергический процесс, либо пищевая ( лучше сейчас ограничить продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад), либо все же активно солнце ( иногда такое бывает в самом начале сезона, кожа реагирует)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете аллергическую реакцию. В подобных случаях необходимо наружно использовать Элидел крем и увлажнять кожу эмоллентами ( Липобейз, Ля Роше). Антигистаминные рекомендуется продолжать.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Элидел, насколько я помню, тоже гормон. Комфодерма недостаточно в нашей ситуации?

Лучше использовать его, он более мягкого действия и подходит при необходимости для длительного использования