Результаты анализов

Прошу расшифровать результаты анализов. Такие показатели нейтрофилов и лейкоцитов несколько лет, с чем это может быть связано.

Доброе утро
1) в полном анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении не имеет диагностической значимости, при нормальном абсолютном значении.

2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Что на данный момент беспокоит Вас?

Здравствуйте, по анализу крови признаки инфекции, также моча тоже дает об этом знать, скажите пожалуйста есть ли у всс какие-то жалобы со стороны почек? Наличие хронических заболеваний.
Также повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать для начала начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Ответьте пожалуйста на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, есть ноющая боль в правом боку от подреберья до талии, узи бп в норме

А узи почек и мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тоже в норме

Когда делали последний раз

Анастасия в вашем случае рекомендуется повторно сдать крови и мочу через 2 недели, если в моче все будет хорошо, а в крови будут повышены показатели в процентах, но в абсолютном значении они будут нормальные значит переживать не стоит

Если у вас остались вопросы задавайте

Также вижу что ферритин снижен, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Мочу когда повторно будете сдавать перед сдачей хорошо подмойтесь, а также прикройте тампоном влагалище , чтобы данные были достоверными

Анастасия вам все понятно по рекомендациям? Остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а бок почему может болеть, если по узи все в норме?

Принятый ответ

Может быть на фоне напряжения мышц и недостаточном их расслаблении. А также если узи почек делали давно лучше сделать снова

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

Мы всегда оцениваем симптомы и сопоставляем с анализом, если же жалоб нет - отслеживать их не нужно

Мы никак не можем повлиять на такие изменения, лечим человека, а не цифры, которые совершенно неопасны

Ни о какой болезни крови речи нет, все ростки кроветворения физиологично работают

2) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП
При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, либо дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, изменения сейчас только в % соотношении, абсолютные значения в пределах нормы, процесс не острый, не переживайте! Такие изменения в крови не требуют лечения, показатели самостоятельно придут в норму. По общему анализу мочи выявлены слизь, бактерии, кетоновые тела такие изменения возможны при недостаточном употреблении жидкости, при не соблюдении правил сбора мочи, если жалоб со стороны мочеполовой системы нет, то не стоит беспокоиться, в плановом порядке можно пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела. Липидный профиль: повышение общего холестерина, ЛПНП - эти изменения возникают на фоне низкой физической активности, несбалансированного питания, избыточной массы тела, гиподинамии, при длительном повышении приводят к формированию атеросклероза и бляшек в сосудах, которые могут привести к инсульту, инфаркту. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, прием Омега-3 1000мг, перейти на активный образ жизни, контроль артериального давления. Дополнительно пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений в сосудах!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в совокупности с "...Такие показатели нейтрофилов и лейкоцитов несколько лет..." - говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ или другой); обследованием на данные инфекции, а при необходимости (при обострении) их лечением занимается врач - инфекционист.