Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2877595

Здравствуйте! Планируем с супругом ребенка, доктор назначил список анализов, которые необходимо сдать, это: ТТГ, Т4 свободный, Ат к тпо, Ферритин и витамин д, также общий анализ крови
Сегодня сдала, пришли анализы крови, их я прикреплю сейчас
У меня повышены:лейкоциты, базофилы, базофилы % и моноциты
Скажите пожалуйста, это чем то опасно? С чем может быть связано и как привести все в норму

Терапевт
София ,здравствуйте)
Вас на сегодняшний день что-то беспокоит ? Может быть болели накануне сдачи ?
Это признаки бактериальной инфекции , но показатели отклонены минимально , по этому возможно что на стадии завершения .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, нет, не болела, сдавала анализы сегодня
Очень переживаю, уже начиталась про лейкоз и онкологию

Клиент
Юлия Валерьевна, соэ сейчас пришел-4
Терапевт
Однозначно данных за онкологию нет !
Даже не стоит переживать по этому поводу !
Показатели изменены совершенно не значительно .
Жалоб никаких нет ?
Клиент
Юлия Валерьевна, я очень переживаю, мы на стадии планирования ребенка буквально. Ничего не беспокоит
Но вот то что начиталась про лейкоз и онкологию, это очень страшно
Но могу сказать, что неделю назад, как будто бы болело в области шеи, я думала, лимфоузел, теперь вот точно страшно про онко
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, с чем это может быть связано чаще всего? Может ли быть малейший % какой-то злокачественности в повышение данных показателей? Точно ли можно исключить лейкоз и онкологию ?
Терапевт
Точно можно сказать , что об онкологии даже не стоит и думать!!
Такая картина возможна на фоне простуды , например .
Учитывая возможную реакцию л/у , все таки какая-то инфекция плакала в организм и кровь таким образом на нее отреагировала .
Не поддавайтесь панике !
Показатели изменены минимально !
Рекомендую пересдать кровь через 1-2 недели и посмотреть показатели в динамике .
Клиент
Юлия Валерьевна, посмотрите пожалуйста другие анализы, я прикрепила
Клиент
Юлия Валерьевна,
Хочу уточнить ещё раз, то есть я могу 100% исключить лейкоз и онкологию и склоняться к инфекции, так как был дискомфорт в области лимфоузла? Но не болело горло, не было насморка и повышения температуры. Такое может быть?
И мне не стоит переживать, а просто пересдать анализ чуть позже, чтобы убедиться, что это был вирус.
Исключаю я 100% и никакого малейшего подозрения на злокачественность нет, верно?
Терапевт
Да , это точно не онкология !!
При онкологии показатели изменены координально :что-то падает до 0, а что-то увеличивается в десятки ,а то и более раз .
Просто пересдайте анализы через время !)
Клиент
Юлия Валерьевна, лейкоз тоже исключен, верно?
Клиент
Юлия Валерьевна, но ведь у меня не было никаких симптомы гриппа и тд
Также проверьте другие анализы, я прикрепила
Терапевт
Да не смотря на то , что симптоматики никакой не было , такое все равно возможно (бессимптомное течение ).
Ферритин можно поднять , так как в идеале он должен быто равен массе вашего тела .
Рекомендуется принимать сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 1,5 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Снижение ТТГ при нормальном Т4 обычно не требует лечения .
Для исключения аутоиммунного процесса , сдайте Анти ТПО.
Клиент
Юлия Валерьевна, я сдала, анализ прикреплен
Терапевт
Да , увидела , не внимательно посмотрела .
Тогда данная ситуация лечения не требует .
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть, мы сейчас можем активно заняться зачатием малыша, никакой опасности нет, верно?
100%искдючена онко и лейкоз?
Терапевт
Все верно понимаете )
Не стоит переживать за онкопроцесс , за него нет никаких данных !
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, а при вирусе всегда повышаются только эти три показателя как у меня? Или могут быть по отдельности тоже? Все же какая то тревога по поводу злокачественности имеется
Клиент
Юлия Валерьевна, ещё такой нюанс, раньше, при болезнях, у меня бывало были повышены лейкоциты, но в комплексе с базофилами или нетрофилами
Но моноциты, повысились в первые-отсбда и страх в такой совокупности
Терапевт
При вирусной инфекции могут изменяться -нейтрофилы , лимфоциты , моноциты, базофилы , СОЭ+ на это же фоне даже может изменяться уровень тромбоцитов.
Повышение моноцитов говорит о том , что организм идёт на поправку , это один из факторов выздоровления , так скажем .
По этому не стоит сильно беспокоиться на этот счёт !!
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прошу прощения за свою назойливость! Просто очень переживаю
Подскажите, точно ли у меня нет лейкоза и онко? По результатам я могу не переживать? Даже если был болезненный лимфоузел
Терапевт
Здравствуйте)
Вы все верно понимаете .
Нет ни малейшего повода думать об онкологии и уж тем более переживать за это !!
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня проснулась в болью в горле и с заложенным носом, начала прием лекарств: граммидин таблетки, и дуоколд порошок
По рекомендациям врача ещё пью витамины для планирования беременности
Фолиевая кислота
Витамин д
Цинк
Селен
Йодомарин
Ничего же страшного?
Терапевт
Ничего страшного в этом нет .
В данной ситуации продолжайте прием граммидина + можно присоединить полоскание отваром ромашки / раствором перекиси водорода - на 1 ст воды 2 ст .л перекиси , разделить на 3 приема и полоскать в течении дня .
Прием дуоколда можно прекратить , так как, если нет температуры , в этом нет необходимости.
Добавьте промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Клиент
Юлия Валерьевна, мне все равно страшно за онко процессы, если были повышены показатели крови в четверг
Терапевт
У вас нет совершенно никаких признаков , чтобы даже думать об этом !
Постарайтесь не накручивать себя лишний раз , тем более что для этого нет никакого повода )
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, я начала вчера принимать азитромицин, сегодня после приема очень сильно заболел желудок и вот уже минут 20 как болит. Выпила 2 таблетки омепрозола
Терапевт
Здравствуйте
смотрю файл
Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, да нет, не болела
Клиент
Александра Игоревна, соэ сейчас пришел-4
Очень боюсь, уже начиталась про онкологию и лейкоз
Терапевт
данных за лейкоз нет,не переживайте

рекомендую сдать кровь на СРБ,он покажет нет ли воспаления на данный момент. Если нет,то прост пересдать ОАК через 1 мес.

Без жалоб мы анализы не лечим!
Клиент
Александра Игоревна, очень переживаю, мы на стадии планирования ребенка буквально. Ничего не беспокоит
Терапевт
поводов для переживания нет
просто пересдайте анализ и спокойно планируйте дальше беременность!
Клиент
Александра Игоревна, а по поводу дискомфорта в области лимфоузлов?
Терапевт
сейчас есть болезненность или увеличение?
Клиент
Александра Игоревна, увеличения нет, но дискомфорт немного прям есть
Как исключить лейкоз, онкологию, очень переживаю
Терапевт
Если сильно переживайте , сделайте узи лимфоцузлоы и кровь на СРБ

А так лимфоузлы часто реагируют на вирусные инфекции во время или после .
Так что сильно так не переживайте
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, с чем это может быть связано чаще всего? Может ли быть малейший % какой-то злокачественности в повышение данных показателей? Точно ли можно исключить лейкоз и онкологию ?
Клиент
Александра Игоревна, просто у меня повышены те показатели, в совокупности которых, как я прочла, большой риск за лейкоз
Я очень себя накрутила и мне страшно, завтра конечно я пойду пересдам анализ, но если снова повышены, не знаю что делать, боюсь за все эти злокачественные болезни
Терапевт
Данных за онкологию нет
Лимфоузлы это иммунный орган, который среагировал на инфекцию .

Интернет лучше не читать)
Клиент
Александра Игоревна, посмотрите пожалуйста другие анализы, я прикрепила
Терапевт
Ферритин низковат
Необходимо 40 и выще

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Чаще всего причина в обильных месячных или скудном питании
Клиент
Александра Игоревна, Хочу уточнить ещё раз, то есть я могу 100% исключить лейкоз и онкологию и склоняться к инфекции, так как был дискомфорт в области лимфоузла? Но не болело горло, не было насморка и повышения температуры. Такое может быть?
Терапевт
ОРВИ может быть без ярких признаков , так что может да

Онкопроцесса здесь нет . Не нужно смотреть на один измененный показатель . Оценивается вся формула крови в целом .
Клиент
Александра Игоревна, ну у меня ведь повышены, лейкоциты, базофилы и моноциты
А в интернете написано, что в совокупности это лейкоз или онко
Терапевт
это данные за перенесенную инфекцию
Клиент
Александра Игоревна, то есть, мы сейчас можем активно заняться зачатием малыша, никакой опасности нет, верно?
100%искдючена онко и лейкоз?
Терапевт
онко и лейкоз исключен.
пересдайте кровь и можно начать!
Клиент
Александра Игоревна, прошу прощения за назойливость, просто очень страшно
Действительно ли все в порядке? И опасности для меня нет?
Чаще всего это связано именно с вирусом?
Терапевт
София,я вам уже ответила на этот вопрос 6 раз) на 7 раз мое мнение не изменится!
в данной ситуации это связано с перенесенной инфекцией.
Клиент
Александра Игоревна, я вас поняла, просто на таком этапе зачатия и такой не утешительный результат
Поэтому испугалась на счёт лейкоза и онко
Терапевт
я посмотрела ответы коллег
у нас у всех одно мнение,доверьтесь!
Клиент
Александра Игоревна, лучше не начинать зачатие, пока не нормализуются показатели? Могут быть риски?
Терапевт
Можете начинать
Клиент
Александра Игоревна, подскажите, а при вирусе всегда повышаются только эти три показателя как у меня? Или могут быть по отдельности тоже? Все же какая то тревога по поводу злокачественности имеется
Клиент
Александра Игоревна, ещё такой нюанс, раньше, при болезнях, у меня бывало были повышены лейкоциты, но в комплексе с базофилами или нетрофилами
Терапевт
София , предлагаю не читать интернет , там много от информации незаверенной никем
Нужно читать официальные источники или мед протоколы , но это вам не нужно
Интерпретирует только врач .

Изменяться могут нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, лейкоциты, базофилы, эозинофилы.

Если базофилы давно повышено , то необходимо до обследоваться
-иммунноглобулин е, эозинофильный катионный белок
-Кал на гельминты методом парасеп трехкратно

Так же у вас очень повышенный уровень тревожности , это может мешать нормальному протеканию беременности и после . Рекомендую заранее проконсультироваться со специалистом этой сферы .
Клиент
Александра Игоревна, пришел результат витамина д, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Недостаток витамина д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Клиент
Александра Игоревна, я купила витамин д, 4000ед
Терапевт
Необходимо в масляном растворе покупать
В таблетках плохо усваивается
Если оставите таблетки, то принимайте по 2 таб
Клиент
Александра Игоревна, такой вопрос, не совсем поняла ваш ответ на предыдущий вопрос
То есть, я знаю, что при болезни ранее у меня могли повыситься : лейкоциты и нейтрофилы
Но в данной ситуации у меня и базофилы и моноциты
Чем опасно повышение именно их?
И если допустим беременность у меня уже наступила, несет ли это какую то опасность
Терапевт
При болезни могут изменяться не только нейтрофилы и лимфоциты, но и моноциты в том числе

Никакой опасности нет
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, прошу прощения за свою назойливость! Просто очень переживаю
Терапевт
Здравствуйте
Ответ тоже 🌸
Клиент
Александра Игоревна, сегодня проснулась в болью в горле и с заложенным носом, начала прием лекарств: граммидин таблетки, и дуоколд порошок
Фолиевая кислота
Витамин д
Цинк
Селен
Йодомарин
Ничего же страшного?
Терапевт
Здравствуйте
Обычная вирусная инфекция , ничего страшного
Клиент
Александра Игоревна, то есть на фоне этого могли повыситься показатели в крови
Терапевт
Нет
Вы сдали кровь до того
А заболели только сегодня
Клиент
Александра Игоревна, тогда с чем могут быть связаны те показатели ? Есть ли повод переживать тогда и до обследоваться
Клиент
Александра Игоревна, теперь очень переживаю
Терапевт
возможно мы друг друга не поняли
про какие именно показатели вы спрашиваете?
Клиент
Александра Игоревна, про повышенные показатели в крови, лейкоциты, моноцилы и базофилы
Если я заболела только сегодня, а результат был в четверг, значит есть какая то опасность ?
Терапевт
не совсем понимаю вопрос
ваши анализы соответствуют уже перенесенной инфекции,уже обсуждалось это
а сейчас у вас новая инфекция и изменения в анализах будут новые
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, я начала вчера принимать азитромицин, сегодня после приема очень сильно заболел желудок и вот уже минут 20 как болит. Выпила 2 таблетки омепрозола
Терапевт
это частое побочное действие на данный препарат
Клиент
Александра Игоревна, как мне убрать боли в желудке? И больше мне этот препарат не применять верно?
Терапевт
Препарат следует отменить
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
Фосфалюгель по 1 саше 3 р в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте! Показатели отклонены не значительно. Болели ли вы в последнее время?
Рекомендую пересдать общий анализ крови через месяц, чтобы убедиться, что все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, не болела
Я уже начиталась про лейкоз, онкологию и тд, очень переживаю
Тем более планируем ребенка
Клиент
Маргарита Валерьевна, очень переживаю, мы на стадии планирования ребенка буквально. Ничего не беспокоит
Терапевт
Не волнуйтесь. Отклонения не значительные. При лейкозе совсем другие цифры и отклонения других показателей. Просто пересдайте анализ крови и желательно из пальца. Всё у вас будет хорошо. Думайте о прекрасном. От чистого сердца желаю вам реализации ваших желаний в беременности.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Как исключить лейкоз, онкологию, очень переживаю
Терапевт
При лейкозе в крови появляются бластные клетки, снижается гемоглобин,значительно снижены тромбоциты, значительно повышены лимфоциты , значительно повышено соэ. ... т.д.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, с чем это может быть связано чаще всего? Может ли быть малейший % какой-то злокачественности в повышение данных показателей? Точно ли можно исключить лейкоз и онкологию ?
Терапевт
Возможно простуда, погрешность лаборатории, кровь взята из вены, а не капилярная ( пальца), так как кровь на общий анализ сдаётся именно из пальца. В настоящее время такого % нет. Те данные которые вы указали в данный момент можно исключить. Если сильно волнуйтесь, сделайте узи лимфатического узла, который вас беспокоит
Клиент
Маргарита Валерьевна, просто у меня повышены те показатели, в совокупности которых, как я прочла, большой риск за лейкоз
Терапевт
Не волнуйтесь. В интернете много нюансов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Хочу уточнить ещё раз, то есть я могу 100% исключить лейкоз и онкологию и склоняться к инфекции, так как был дискомфорт в области лимфоузла? Но не болело горло, не было насморка и повышения температуры. Такое может быть?
Терапевт
Верно. По результатам данного анализа онкологии здесь нет
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть по данному анализу ни онкологии ни лейкоза нет 100%?
Терапевт
По данному анализу ни онкологии , ни лейкоза нет
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть, мы сейчас можем активно заняться зачатием малыша, никакой опасности нет, верно?
100%искдючена онко и лейкоз?
Терапевт
Опасности нет.
Пересдайте анализ крови из пальца. Можете заняться зачатие малыша
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, прошу прощения за свою назойливость! Просто очень переживаю
Терапевт
Здравствуйте! Нет, не волнуйтесь.
Клиент
Маргарита Валерьевна, То есть, я знаю, что при болезни ранее у меня могли повыситься : лейкоциты и нейтрофилы
Чем опасно повышение именно их?
Терапевт
Все зависит от цифр повышения, от вашего состояния в будущем.
Если это незначительные , изолированные повышения - то ничем .
Во время беременности важно не заболеть, имеется ввиду вирусные и бактериальные инфекции.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,София!
Лейкоцитоз может иметь физиологическую природу и возникать в следующих случаях:Если за 2-3 часа до сдачи анализа вы принимали пищу, это может стать причиной пищеварительного лейкоцитоза.
Накануне были значительные психоэмоциональные или физические нагрузки.
Перед менструацией также возможно повышение уровня лейкоцитов.
При беременности.

Кроме того, существует ряд других факторов, способных повлиять на результаты анализа.

Если у Вас нет никаких жалоб,повышения температуры тела, рекомендуется повторить сдачу анализа крови, строго натощак, а также сдать анализ на СРБ .

По результатам этих исследований определять дальнейшую тактику .
Если отклонения будут снова обнаружены, необходимо будет искать источник воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, очень переживаю, мы на стадии планирования ребенка буквально. Ничего не беспокоит
Онколог, Терапевт
София , Вы зря тревожитесь .
Не ищите информацию в интернете . Ни о какой онкопатологии речи не идёт.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, с чем это может быть связано чаще всего? Может ли быть малейший % какой-то злокачественности в повышение данных показателей? Точно ли можно исключить лейкоз и онкологию ?
Онколог, Терапевт
Такие изменения характерны для воспалительного процесса.
Никаких признаков злокачественного процесса нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто у меня повышены те показатели, в совокупности которых, как я прочла, большой риск за лейкоз
Онколог, Терапевт
При лейкозе по анализу определяется значительное увеличение числа лейкоцитов, часто выше 30,000-100,000 клеток/мкл.
У Вас показатель можно сказать на верхней границе нормы -до десяти не доходит.
Лейкоза у Вас нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Хочу уточнить ещё раз, то есть я могу 100% исключить лейкоз и онкологию и склоняться к инфекции, так как был дискомфорт в области лимфоузла? Но не болело горло, не было насморка и повышения температуры. Такое может быть?
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть, мы сейчас можем активно заняться зачатием малыша, никакой опасности нет, верно?
100%искдючена онко и лейкоз?
Онколог, Терапевт
Конечно
Онколог, Терапевт
Анализ пересдайте ,как я выше указала,чтобы воспаление исключить
Клиент
Юлия Дмитриевна, не совсем поняла
Перед зачатием, пересдать кровь? Чтобы точно исключить лейкоз и онко?
Онколог, Терапевт
Дублирую:
При беременности.

Чтобы исключить воспаление.

Лейкоз у Вас исключен .
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть чтобы исключить вирусное воспаления?
Злокачественные болезни исключены, верно?
Онколог, Терапевт
Бактериальное или вирусное воспаление.
Злокачественные болезни исключены,верно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, лучше не начинать зачатие, пока не нормализуются показатели? Могут быть риски?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ещё такой нюанс, раньше, при болезнях, у меня бывало были повышены лейкоциты, но в комплексе с базофилами или нетрофилами
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прошу прощения за свою назойливость! Просто очень переживаю
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, очень переживаю, мы на стадии планирования ребенка буквально. Ничего не беспокоит
Нарколог, Терапевт
Не волнуйтесь, при онкологии показатели крови меняются гораздо сильнее. И лимфоузел мог уыелиться так же вследствие вируса
Клиент
Елена Вячеславовна, Как исключить лейкоз, онкологию, очень переживаю
Нарколог, Терапевт
Посетить онколога для осмотра. УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, с чем это может быть связано чаще всего? Может ли быть малейший % какой-то злокачественности в повышение данных показателей? Точно ли можно исключить лейкоз и онкологию ?
Нарколог, Терапевт
По общему анализу нет пр знаков онкологических процессов. Риск развития маловероятен, если основывается на анализах
Клиент
Елена Вячеславовна, просто у меня повышены те показатели, в совокупности которых, как я прочла, большой риск за лейкоз
Клиент
Елена Вячеславовна, Хочу уточнить ещё раз, то есть я могу 100% исключить лейкоз и онкологию и склоняться к инфекции, так как был дискомфорт в области лимфоузла? Но не болело горло, не было насморка и повышения температуры. Такое может быть?
Нарколог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Елена Вячеславовна, то есть, мы сейчас можем активно заняться зачатием малыша, никакой опасности нет, верно?
100%искдючена онко и лейкоз?
Нарколог, Терапевт
На основании анализа повода для беспокойства нет
Клиент
Елена Вячеславовна, лучше не начинать зачатие, пока не нормализуются показатели? Могут быть риски?
Нарколог, Терапевт
Нет, рисков нет
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, а при вирусе всегда повышаются только эти три показателя как у меня? Или могут быть по отдельности тоже? Все же какая то тревога по поводу злокачественности имеется
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прошу прощения за свою назойливость! Просто очень переживаю