Не удаётся вылечить конъюнктивит у малыша

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже дважды писала сюда о нашей проблеме. Вот уже больше двух недель не удаётся вылечить глаз у малыша (7 месяцев). Все началось с того, что глаз немного опух, были гнойные выделения и слезоточения. Пролечились Пикторид+Тобрекс, но по неправильной схеме (раньше, чем необходимо закончили лечение). Теперь 7 дней пролечились Пикторид+Сигницеф, но сегодня опять глаз гноится немного. К врачу записаны только через 4 дня. Признаков ОРВИ нет. Подскажите, пожалуйста, почему не удаётся вылечить конъюнктивит? Неужели понадобится третья группа антибиотиков? Спасибо! Фото: 1 - в начале лечения; 2 - сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! До приема врача можно закапывать антисептик Пикторид 4 р в день.
Конъюнктивит - это как затяжной насморк, пройдет в любом случае. Иногда у малышей конъюнктивиты часто рецидивируют. Особенно если наслаивается прорезывание зубов ( там же слизистая носа отекает на фоне прорезывания ).
Носик промываете солевым раствором ?

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Да, носик промываем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не выявляли ли у малыша непроходимость носослезного канала?
Часто именно эта патология дает частые рецидивы в виде воспалений глаз, чаще всего конъюнктивы

Динара Рамилевна, спасибо большое за ответ! Нет, непроходимости канала не было выявлено. С рождения все было хорошо, до семи месяцев.

Принятый ответ

Добрый день !

В таких случаях у доктора в кабинете проводят пробу на проходимость канала , он может быть в состоянии стеноза или непроходимости.

Проблема решаема путем проведения зондирования.

Пока использовать можно промывание антисептиком и антибиотиком ,на третью группу переходить не рекомендуется во избежание развития антибиотикорезистентности.

Здоровья ребенку !

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, пробу проводят без наркоза? Насколько это болезненно?

Ни проба ни зондирование не болезненно .
Проба на проходимость называется проба Веста - это закапывание красителя в глаза и турундами в носу проверяют как проходит краска
А зондирование под каплями делают )

Спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Улучшение заметно. Но конъюнктивит все же не прошёл.
Также имеется раздражение кожи века.
Если с ваших слов, опять появились выделения, то рекомендуется пикторид продолжить капать 4 раза в день ещё 5-7 дней.
И использовать мазь флоксал тонким слоем на кожу век в области покраснения, 2-3 раза в день
В ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра. Попросить провести цветную носослезную пробу, чтобы оценить проходимость носослезного протока

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, пробу проводят без наркоза?

Да, без наркоза. Это безболезненная процедура.
В глазик капаются капли, а в носик ватка. И оценивают через какое время ватка (ватная палочка) стала окрашиваться и стала ли вообще окрашиваться
Пожалуйста 🌸

Спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях наиболее вероятно нарушение оттока слезы(по возрасту скорее всего на фоне прорезывания зубиков отекает слизистая носика, а туда оттекает слеза, ее путь затруднен, она скапливается и присоединяется воспаление, так как есть к этому делу склонность. В таких случаях рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу, чтобы определить проходимость. Также может анатомически быть узкий слезно-носовой канал(именно его костная структура). Но это будет проходить только с возрастом, при росте костей лицевого скелета, с этим кардинально ничего поделать не получится, только лечить воспаление симптоматически.
Поэтому пока рекомендуется до осмотра оставить только гигиену фурациллином и антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день. Любой, можно оставить какой применяли, у антисептику не формируется устойчивость.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а обязательно нам проводить пробу на проходимость канала?

Рада быть вам полезной 🌸
Только она ответит на вопрос есть ли непроходимость, полная она или частичная. Если не узнаем, есть или нет, тогда только будем лечить сами воспаления слизистой. Сейчас предполагаем это по вашему описанию клинической картины.

Здравствуйте! Рекомендую удалять выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. На приеме у врача надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Здоровья вашему малышу!!

Иван Александрович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста