Острая крапивница вторую неделю
Добрый день . Вторую неделю беспокоит сильная крапивница . Обратилась к дерматологу , сказала пить гистаминные и мазать мазью целистолерм. Никакие препараты от аллергии не помогают. От мази стало еще хуже. Решила обратиться к терапевту , сдала анализы кровь и аллергены. Кровь показала прямой билирубин 3.4 и общий 20.2, а так же скорость оседания эритроцитов 23. Остальное в норме. В атомической панели реакция на staphylococcal enter. Имммуноглабулин 176,90. Из лечения прописали капельницы ремаксол и тиосульфат + изотонический раствор. 5 дней. И сорбент пить . Сегодня четвертый день капельницы , но крапивница все так же сильно беспокоит. Подскажите , что делать , я уже с ума сойду от этого зуда
Здравствуйте.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция, приём новых лекарственных препаратов, стресс.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней,препаратовно может беспокоить и дольше и разрешаться в течение 6 недель, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.
Обычно в лечении острой крапивницы рекомендуется использовать кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг.
При распространённых высыпаниях рекомендуется коротким курсом (3-5 дней) инъекции системных гормонов (преднизолон / дексаметазон).
Сорбенты в настоящее время не входят в стандарты лечения крапивницы, реакция происходит не в кишечнике.
Здравствуйте.
В анализах билирубин не повышен.Повышена СОЭ.Незначительно повышены тромбоциты и эозинофилы,что характерно для аллергических реакций.
Аллергодиагностика показала повышение иммуноглобулина Е также на кошку,собаку,и домашнюю пыль.
Из антигистаминных препаратов наиболее эффективны Кестин или Никсар,а также Ксизал,Аллервэй.
При зуде эффективен крем/спрей Неотанин(не содержит гормонов).
Также желательно ограничить приём наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, орехов ,зелёного чая ,клубники, малины ,земляники.
Принимаете ли Вы какие то лекарства по поводу других заболеваний?
Здравствуйте , терапевт назначил уроксан 2 месяца. Про аллергию на пыль и домашних животных я знаю , она у меня давно и проявляется при прямом контакте в виде покраснения глаз и выделений из носа , но вот аллергия на сталификок меня очень насторожила. И что с ней делать и как лечить не знаю
Принятый ответ
Если препарат ,который Вы планируете принимать курсом,не белого цвета и содержит растительные компоненты,он в накопительном порядке может вызывать крапивницу .
Повышение иммуноглобулина Е на стафилококк не означает,что этот фактор будет вызывать аллергические реакции.Это может быть всего лишь показателем того,что стафилококк когда-то попадал в организм.
Всего доброго.