Молочница у грудничка
Здравствуйте! Уже полторы недели дочку беспокоит молочница. Дочке 2 месяца, чешет губки и щёчки кулачком. Обрабатываем кандидом по 10 капель, но молочница так и не проходит, появляются новые белые вкрапления. Подскажите, чем ещё можно обрабатывать молочницу? И нужно ли налёт именно счищать кандидом? Или хватит только помазать? Мы счищаем, но дочка очень сильно начинает беспокоиться, успокаиваем бывает по часу.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько раз в день обрабатываете ротовую полость? Сколько дней проводится лечение?
Стерилизуете ли соски, пустышки, обрабатываете ли игрушки после каждого использования?
Здравствуйте! Да, всё тщательно стерилизуем. Обрабатываем 4 раза в день после еды, тщательно стирая налёт, но счищается не весь, особенно плохо сходит с щёчек. Лечение полторы недели
А грудь обрабатываете? Нет ли зуда сосков при кормлении или после?
Грудь обрабатываю слабым раствором соды, но не перед каждым кормлением. Зуда нет, грудь чистая
Рекомендуется на время лечения тщательно обрабатывать грудь после каждого кормления. Если при этом за 4-5 дней не будет улучшений у малыша и налет на слизистых остается, назначается флуконазол (противогрибковый препарат) малышу внутрь, назначение делает врач очно.
А правильно ли я делаю, что обрабатываю именно раствором соды? 1 чайная ложка на стакан воды
Принятый ответ
Да, если признаков кандидоза на груди нет, можно просто обрабатывать содой или тщательно мыть с мылом после кормления
Здравствуйте. Вы на ГВ или ИВ?
Очень сочувствую вашей проблеме и хочу помочь.
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, прикрепите, пожалуйста, фотографии к вашему вопросу (пока не загрузились).
Здравствуйте! Мы на гв, фотографии пыталась сделать, но, к сожалению, ребёночек не даёт, получаются не чёткие
Обрабатываете грудь? Соску?
Если получится, прикрепите фото всё же и напишите о прикреплении
Грудь обрабатываю, но не перед каждым кормлением получается, к сожалению. Соску тоже стерилизуем
Обычно мамы путают кандидоз с молочным налётом, поэтому фото здесь важно
Мы были у педиатра, она подтвердила молочницу, обращаюсь сюда просто за лечением потому, что её предложенное лечение не помогает
Поняла. Грудь рекомендуют обрабатывать перед каждым кормлением. Обычно, если нет эффективности с местной терапии, то очно ваш врач может назначить противогрибковый препарат внутрь
Я теперь немного запуталась. Здесь другой педиатр сказала, что нужно обрабатывать после кормления, как всё-таки правильно: перед кормлением или после?
До и после кормления обычно рекомендуют мыть область сосков содовым раствором. После кормления - обработка кандид.
Подскажите, а как выглядит молочница на груди? Может я ошибаюсь в том, что у меня её нет. Врач не смотрела
Принятый ответ
Классический белый налёт на груди бывает редко. Могут быть пятна, краснота сосков, трещины
Здравствуйте!
Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с фото высыпаний, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста!
Обычно кандид достаточно хорошо лечит молочницу.
Подскажите, ребенок на груди или на смеси?
А на груди нет очагов молочницы?
Была ли обработка пустышки ( если сосет), игрушек, т.к. нет смысла лечить молочницу, но не проводить гигиену вещей, с которыми малыш контактирует.
На груди ничего нет, всё чисто, иногда если успеваю, обрабатываю слабым раствором соды. Игрушки и соска постоянно стерилизуется
Принятый ответ
Если получится, запишите видео и прикрепите ссылку на Яндекс диск, чтобы оценить степень поражения.
Здравствуйте!
Налет только на язычке или на щечках тоже?
При молочнице рекомендуют обработку пораженной поверхности ( не счищать) раствором Кандид до трех раз в день. Также рекомендуют стерилизацию всех сосок, бутылочек, если не обрабатывать бутылочки, то эффекта от лечения не будет
Здравствуйте! У нас и на язычке, и на губках, и на щёчках(
Всё тщательно стерилизуем
А грудь обрабатываете ?
Да, содовым раствором 2-3 раза в день
Грудь рекомендуют обрабатывать перед каждым кормлением
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день. Пожалуйста прикрепите фото? Потому что так может выглядеть молочный налет . А он не требует лечения. Если, действительно, это кандидозный стоматит, то если местно Кандид не работает- назначают внутрь дифлюкан суспензию.
Здравствуйте! Фотографии пыталась сделать, но, к сожалению, ребёночек не даёт, получаются не чёткие. Мы были у педиатра, он подтвердил молочницу, но всё назначенное лечение не помогает. Подскажите, как принимать дифлюкан и разрешён ли он в нашем возрасте? Наш педиатр сказала, что кроме кандида ничего нельзя
Дифлюкан суспензия разрешена в вашем возрасте
Доза в первый день 6 мг на кг веса однократно
Во второй и третий день 3 мг на кг веса один раз в день
Мы можем вам помочь рассчитать дозу, но, онлайн лечение не назначаем.
То есть вы можете доктором очно обсудить возможность применения данного препарата, если это действительно молочница и нет эффекта от Кандида
Хорошо, поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья☘️