Планирование беременности
Здравствуйте, скажите пожалуйста. С такими показателями, можно планировать беременность или что-то нужно подкорректировать? Больше волнуют показатели под звёздочкой (
Принятый ответ
Добрый день! По анализам все в порядке, не переживайте! Можете спокойно планировать беременность, никаких противопоказаний. .
Илона Альбертовна, спасибо огромное. Значения под звёздочкой не нужно корректировать? Ещё сдавала на ферритин был 24
Это норма, ничего корректировать не надо
Илона Альбертовна, Спасибо
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Илона Альбертовна, Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов нет критичных отклонений. По общему анализу крови анемии нет, есть небольшое повышение лимфоцитов, может на момент сдачи крови вы были простужены.
ТТГ в норме, но его желательно оценивать вместе с другими гормонами щитовидной железы: Т3, Т4.
Гомоцистеин снижен, но не критично. Он образуется из метионина, который мы получаем в основном из животного белка, рыбы, орехов. Также для его синтеза необходимы витамины группы В.
В целях его коррекции и прегравидарной подготовки начните прием витаминов: можно поливитаминный комплекс с фолиевой и другими витаминами группы В и йодом (фемибион, элевит), либо их прием по отдельности
Также дополнительно омегу (после ужина) и витамин Д (после завтрака)
Амина Магомедовна, Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста ферритин 24 нужно чем-то поднимать? Не повлияет на вынашивание в будущем?
Нет, не нужно, у вас хороший гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, коррекции не требуется
Никакого негативного влияния не будет)
Амина Магомедовна, Спасибо огромное
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
По анализам ТТГ в норме Щитовидная железа работает хорошо
Пл ОАК показатели отмеченные красной звёздочкой повышены из за хорошего уровня гемоглобина
Лимфоциты могут быть повышены если пепебрлели вирусной инфекцией даже в лёгкой форме недавно
Коррекции не требуется
Соблюдайте питьевой режим
Вит Д 2000МЕ
Метилфолат
Омега 3 хорошего качества перед планированием беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови нет значимых отклонений, все они вполне допустимы. Но рекомендуется дополнительно оценить уровень ферртина, чтобы исключить латентный железодефицит. Гомоцестиин снижен, но незначительно, это не является особо значимым. ТТГ в пределах нормы. Менструации ходят регулярно? Овуляции есть? АМГ не сдавали?
Елена Федоровна, Нет АМГ ни разу не сдавала, менструации регулярные
Рекомендуется сдать АМГ на 2-5 день цикла, что в оценить овариальный резерв
Принятый ответ
Добрый день
В общем анализе признаки перенесенной вирусной инфекции
Оставаться таким анализ может до 6 месяцев после перенесенного орз
Функция щитовидной железы в норме
Повышенный гомоцистеин
Незначимо кстати
Говорит о некотором риске сердечно сосудистой патологии в будущем
Сейчас он ничего для вас не меняет
Фактически-вы здоровы
Елена Борисовна, разве гомоцистеин повышен? Вроде немного снижен(
О.Прошу прощения
Снижен конечно
Сниженный не говорит вообще и ни о чем
Здравствуйте, Мария!
В оак след перенесенной вирусной инфекции и вероятно перед сдачей анализа не выпили воды.
В течении нескольких недель оак должен придти в норму после перенесенной болезни
Гомоцистеин незначительно повышен. Возможно стоит оценить уровень витамина в12 и в9
Функция щж не нарушена.
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При уровне ниже,рекомендуется принимать препарат железа. Когда гемоглобин в норме,а ферритин снижен-такле состояние соответствует латентному железодефициту и требует восполнения железа
Витамин Д рекомендуется восполнить до беременности, а в беременность принимать не более 2000ме ежедневно
Важно проводить профилактику йоддефицита во время планирования беременности, всю беременность и ГВ. Врачи рекомендуют принимать йодомарин 200мкг в сутки .
Профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400мкг/сутки весь период планирования беременности и до конца 16 недели гестации