Захлебывается смесью

Добрый день. 1 месяц 24 дня. Едим смесь пепти гастро нутрилон Уже второй раз эта смесь при срыгивании слизью встает в носоглотке и ребенок просто начинает задыхаться. Во второй раз еле смогла откачать слизь из носа и промыть аквалором. Но потом через 5 минут снова была та же ситуация. Если это снова повторится, как промыть носоглотку? Или как это сделать сейчас? Так как все равно еще «хрюкает»

Здравствуйте!
Рекомендуется , убрать слизь и остаток смеси назальным аспиратором
Подскажите какой объем съедает суточно? И разово? Когда в период кормления происходит срыгивание ( вначале, в конце)?
Оцените поток соски, не сильно он большой? Какой интервал кормления?

90мл за раз, в сутки 6-8 кормлений
По требованию ест каждые 3-4 часа
Срыгнуть может после, а может и через 2 часа во сне. Я почитала отзывы на эту смесь, у многих такая проблема.

Поток соски самый маленький

Да, она не концентрированная, маленькой плотности, поэтому легче срыгнуть, носите столбиком после, очищать назальным аспиратором

Можно попробовать сократить объем кормления, но сделать поменьше интервал

Подскажите вес малыша?

Вес 3,4 кг

У всех гидролизных смесей такая проблема, что она встают в носоглотке слизью?

Нет, тут малыш так отрыгивает ее, рекомендовано кормить в положение полусидя, есть кресла шезлонги, где малыш полулежа будет

По данным веса и калорийности смеси суточный объем для малыша будет равен 600 мл
Суточный разделить на количество кормлений- будет разовый объем
Надо убедиться, что ребенок не переедает, у малышей часто отсутствует чувство насыщения и из-за переедания может быть большое спрыгивание

Спрыгивание до двух столовых ложек будет считаться нормой и физиологичным

Принятый ответ

Помимо гидролиза, при данном состоянии могут хорошо переносится смеси на козьем молоке и на соевом белке, но они сопряжены с риском перекрестной аллергии

Здравствуйте, не меняли ли бутылочку или соску ? Возможно слишком сильный поток из нее. Прибавка за месяц была хорошая? Сколько миллилитров даете за одно кормление? В таких случаях очистить слизь можно при помощи назального аспиратора.

90мл за раз, в сутки 6-8 кормлений
По требованию ест каждые 3-4 часа

Смесь гидролизная, да действительно ее переносят по разному, но если продолжатся срыгивания в таком виде возможно стоит менять смесь

А если перейти на другую гидролизную смесь - будет так же?

Я боюсь, что она так задохнется
Я отсасываю аспиратором слизь, но через 5 минут снова повторяется
Так уже 4 раз за 20 минут

Она перестает дышать в эти моменты, ей полностью все забивает

Не обязательно что будет так же, ваша настороженность понятна, а ест жадно ? Попробуйте дать меньше объем, после кормления держать столбиком.

Иногда ест жадно
Но редко

Столбиком ношу

А смесь давно эту ввели?

Недели 3 назад

Бутылочку не меняли

И не сразу начались срыгивания такие ?

Срыгивания были
Но вот так не захлебывалась

Принятый ответ

Сколько весит ребенок ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарисом
Закапайте по 3 капли в каждую ноздрю и подождать несколько секунд
Далее аспиратором рекомендуется отсасывать слазь

Если снова приступи повторяется и ребенок захлебывается то придерживайте ребенка на руках с приподнятой головой наклоняя головой вперед

Рекомендуется соблюдать влажность воздуха 60%
Температура 22-23 градусов
Так же важно не перекармливать и лучше бутылочку с небыстрым потоком

После кормления рекомендуется держать малыша столбиком 10-20 минут

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Промыть солевым раствором и убрать аспиратором. Причиной - может быть большой поток смеси. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает.
Проверьте, не капает ли смесь из бутылочки, если ее перевернуть. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае если ребенок давится смесью, рекомендуют кормить ребенка на руках в положении «полулежа» , а также после кормления носить столбиком для того чтобы ребенок отгырнул лишний воздух и тогда смесь не будет затекать в нос
В случае если такое снова повторится , то рекомендуют капать в нос физ раствор и отсасывать , а также носить в позе столбика