Апластическая анемия

Здравствуйте! У ребенка 8 лет по трепанобиопсии апластическая анемия. Сделали МРТ костного мозга. Посмотрите пожалуйста анализы, очень нужно мнение гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, аплазию по совокупию симптомов и анализов однозначно не поставить . Незначительное снижение лейкоцитов и нормальные значения по гемоглобину, тромбоцитов больше говорят в пользу временных реактивных изменений.

У вас брали цитогенетика? Что беспокоит ребенка? Проявлений вирусной инфекции не было ранее? Какие по размерам селезёнка и лимфоузлы?

Большое спасибо за ответ! Лимфоузлы многочисленные, но не увеличены, селезенка в норме. Инфекций не наблюдается. Беспокоит боли в животе.

Подскажите пожалуйста, по МРТ костного мозга насколько большие отклонения?

Генетика будет готова через 3 месяца. (Полный экзом)

Изменения есть, но они не мешают нормально кроветворить и держать приемлимыми показатели крови.

Подскажите пожалуйста, а по МРТ костного мозга можно исключить апластическую анемию?

МРТ - не используется в постановке диагноза апластической анемии

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ показатели укладываются в возрастную норму.
В ОАК ситуация достаточно стабильная: гемоглобин и тромбоциты в норме, лейкоциты и нейтрофилы в безопасных пределах.
Можно спокойно дожидаться результатов цитогенетики.

Спасибо большое за ответ! Цитогенетику очень долго ждать. Пока что хочется понять, почему такие отклонения. Очень сильно жалуется на живот, но гастроэнтерологи ничего не видят. Подскажите пожалуйста, может ли так развиваться апластическая анемия или что-то другое? Очень интересно ваше мнение, наблюдали ли вы таких детей?

Боли в животе для приобретенной апластической анемии не характерны. При врожденных генетических аномалиях может быть сочетание симптомов: анемия, какие- то проблемы с жкт, костные аномалии, проблемы со слухом и т п.
Да, иногда результатов приходится долго ждать. Если ситуация стабильная, то спешить не нужно.

Подскажите пожалуйста, можно ли по всем результатам анализов поставить диагноз апластическая анемия (возможно в дебюте)?

Диагноз ставится на основании совокупности исследований. Пока результатов недостаточно, чтобы говорить однозначно

Подскажите пожалуйста, а МРТ костного мозга может говорить, что нет заболеваний?

Мрт не является решающим методом. Диагноз ставится по гистологии и цитогенетики.
Мрт костного мозга проводится очень редко

Подскажите пожалуйста, а цитогенетика это и есть полный экзом?

Да, это всё анализы на уровне генетических поломок

Может ли это все само восстановиться?

Нужно ли еще цитогенетику сдать?

Если генетических поломок не обнаружили, с чем это может быть связано? Визуально, ребенок здоров.

Ребёнок обследуется в федеральном центре. Всё необходимые анализы и исследования выполнены. Чтобы не "гадать на кофейной гуще", необходимо набраться терпения и дождаться результатов. В настоящее время всё стабильно.

Спасибо ☺️