Рвота у ребенка
Здравствуйте, вчера у ребенка девочка 3 года началась рвота в 16.00 без температуры и диареи была до вечера22. 00 ночью не было рвоты. Сегодня с утра была температура 37.8.в 14.00началась опять рвота . Ребенок вялый но писает и воду пьем.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )-подключить при диарее
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Алина Тиграновна, мы со вторника пьем супрастинекс и энтеросгель прописал аллерголок у нас аллергия была крапивница. Это может быть от этих лекарств?
Маловероятно
Больше похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Алина Тиграновна, а нам можно продолжать пить супрастинекс еще неделю нужно? А с завтра нам приписывали зостерин ультра? Или пока отменить?
Принятый ответ
Данные препараты нет необходимости отмечать, если доктор на очном осмотре их назначил
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка. Можно предположить кишечную инфекцию.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм массы тела до болезни.
Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков - они могут усиливать рвоту.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой.
При диареи подключить энтерол.
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен боооться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Здравствуйте!
Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, а энтерофурил можно если диарея будет?
Энтерофурил чаще рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции, поэтому лучше сначала энтерол.
Добрый день! Исходя из Ваших
Жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции. Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20
Минут), потом продолжать выпаивание.
Важно исключить и отслеживать признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная слабость, вялость ( ребенку ничего не интересно).
Скажите, чем рвет ребенка? Вода/ желчь?
Добрый день.
Ребёнок посещает детский сад? Не было ли там случаев с похожей симптоматикой?
Дома ни у кого из родственников накануне не было похожих симптомов?
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Минимум 30-40 мл на кг веса ребёнка
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления