Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка обследования — вопрос №3001018

Добрый день!Находилась в госпитале по удалению анального полипа,под наркозом сделали гастро и колоноскопия,прикрепляю результат.Нахожусь в панике от результата гастроскопии,врачи хирурги сказали ничего страшного,пью практически постоянно нексиум 20,по причине рефлюкса.Что делать дальше,биопсию не брали,сказали не из чего.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хаит,протрузии в нижнем отделе позвоночника,лишний вес

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом нельзя не согласится с мнением Ваших докторов, ничего критичного по результатам ФГДС нет.
Полипы фундальных желез, это такие псевдополипы, скорее гипертрофированные железы, которые возвышаются над слизистой оболочкой желудка. Самая частая причина их появления, это длительный приём ИПП, поэтому появление данных желез, закономерно. Они не опасны, обычно их даже не удаляют, а просто наблюдают в динамике.

Единственное, всегда рекомендуют исключить наличие инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, а после отмены нексиума они могут пропасть?Делала до этого в декабре 2023 все было хорошо,потом началась изжога и стала постоянно пить нексиум,теперь вижу что зря

Гастроэнтеролог
Да, конечно, они обратимы.
Клиент
Анна Сергеевна, хеликобактер у меня никогда не находили.Сейчас пугают эти полипы,нексиум три дня как перестала пить,прочитала,что можно пить какой то сок алое.Если я потом сделаю гастроскопию не принимая к примеру уже полгода нексиум полипов может уже не быть?
Гастроэнтеролог
Да, это вполне может быть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как долго вы принимаете нексиум?
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит?
Эррадикация хеликобактер пилори вам ранее проводилась?
Клиент
Анна Михайловна, хиликобактери при всех гастроскопия х нет,нексиум пью почти два года,до этого в декабре 2023 полипов не было.Рефлюкс,а больше ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Марина, полипы фундальных желез чаще всего возникают при отсутствие бактерии хеликобактер пилори.
Тактика такая:
Если полипов менее 20 типичного эндоскопического вида, при этом каждый из полипов менее 10 мм, то выполнять биопсию и уж тем более удалять их не нужно.
Симптоматические полипы исчезают после отмены ингибиторов протонной помпы через несколько месяцев (в среднем через 6-12 месяцев).
Если полипы спорадические проходят сами, если на фоне приема препаратов, то проходят после отмены.
Но, если вам действительно показаны ИПП, отменять их не нужно.
Гораздо хуже не принимать ИПП при ГЭРБэ, чем то, что у вас есть полипы фундальных желез.
В рак они не перерождаются.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.Просто прочитала,что множественные полипы это плохо и они могут быть какие семейные аденомоматозные...рак наверное это самое страшное,что можно услышать.Нексиум назначила фактически себе сама,кажется,что нет изжоги,привыкла пить видимо зря,врачи назначают только при приеме антибиотиков не на постоянной основе
Гастроэнтеролог
Марина, и как вы себя чувствуете на фоне его приема?
Вы курите?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Клиент
Анна Михайловна, не курю.Во время приема ем различную еду,без нексиума может быть изжога на жареное или мучное.Рост 164,вес 88
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Клиент
Анна Михайловна, очень тревожный
Гастроэнтеролог
Марина, почему про это спрашиваю у вас, изжога это проявление трех патологических состояний: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, функциональная изжога и гиперсенситивный пищевод.
Для дифференциальной диагностики рекомендуется проведение суточной рН-импедансометрии.
Истинных признаков ГЭРБ я не вижу у вас по данным ЭГДС.
Недостаточность кардии мы можем определить с помощью манометрии пищевода,но уж точно не в течение 5-10 минут гастроскопии у постоянно срыгивающего пациента.
Даже если смотрим в седации.
Клиент
Анна Михайловна, а на отмене нексиума они пропадут или они навсегда?
Гастроэнтеролог
Марина, если на фоне приема препарата, пройдут, после отмены.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, т.к. это может вызывать развитие полипов желудке.
На фоне приема ингибиторов протонной помпы и снятия воспалении в слизистой желудка, размеры полипов в желудке могут уменьшиться. Рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) утром капс за 30-40 минут до еды курсом 6 недель.
Полип в кишечнике нуждается в наблюдении , проведении колоноскопии 1 раз в год. При необходимости рассмотреть вопрос об удалении полипа.
Клиент
Татьяна, у меня нет хеликобактер,в госпитале сказали,что полипы не похожи на плохие,волнуюсь по поводу,что их не было и пропадут ли они если я не буду принимать нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть вероятность , что на фоне восстановления слизистой желудка, полипы могут уменьшаться в размерах или исчезать
Хирург
Здравствуйте! Полипы фундальных желез -это не истинные полипы, их удалять не нужно, как правило возникают на фоне приема ИПП. Могут уходить сами . В онкологию не уходят. Такая форма гастрита.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Полипы фундальных желез - доборокачественные образованя желез желудка , которые могут быть связаны с воспалительным процессом слизистой желудка длительным приемом препаратов типа Нексиум. В связи с тем, что обострения гастрита могут провоцироваться инфекцией хеликобактер пилори, в подобной ситуации рекомендуют провести обследование на выявление инфекции хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции.