Аутоиммунный тиреоидит

Добрый день, маме 53 года, чувствует периодически себя не очень, жалуется на приступы сильной слабости, прям такой, что хочется лечь и ни с кем не говорить. Эндокринолог направила на анализы, анализы прикрепляю. Дело в щитовидке? Нужно ли лечение эутироксом?

Принятый ответ

Добрый день
Представленные анализы соответствуют заболеванию: аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Функция щитовидной железы снижена незначительно и не требует назначения тироксина
До ТТГ 10,рекомендуется восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Поэтому имеет смысл сдать ферритин и вит Д
Самочувствие мамы со щитовидной железой никак не связано
А связано с половыми гормонами
У нее месячные есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее удалена матка в связи с большой миомой лет 5 назад, яичники оставлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит, что чувствует грубо говоря мпс как при месячных, наливается грудь, плаксивость, потом проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что ей делать?

Ей показана заместительная гормональная терапия
Чтоб ее назначить предварительно нужно сделать маммографию и досдать МНО,фибриноген,протромбин

Принятый ответ

Добрый день! По анализам есть незначительное повышение ТТГ ( субтропический гипотиреоз АИТ)
ОАК в норме
Гормоны репродуктивные характерны для вхождения в менопаузу( возможно менструации недавно прекратились)

Я бы рекомендовала посмотреть еще
Вит Д
Ферритин

Осталось слабость после еды?
Или плохой сон?
Есть ли эмоциональная стабильность,?
Какие еще жалобы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С едой не связано, спит она плохо всегда, эмоционально нестабильна. Жалобы начались после осени (осенью переболели всей семьей каким-то сильным вирусом, ковид был отрицательный, потом умер мой дедушка, ее папа и умерла ее любимая собака), жалобы начались после всего вот этого. Так как у меня у самой тревожное расстройство, я подозреваю у мамы нечто похожее. Как считаете, следует ее показать психотерапевту?

Спасибо что ответили
После перенесенного орви ( возможно грипп протекал у многих тяжело в этом году)
Стрессы все это сказалось на самочувствии
Да можно проконсультироваться у психотерапевта
Курс
Магния
Пассифлоры
Омега 3
Вит Д
Удучшит сон и самочувствие

Если беспокоят приливы эмоциональная лабильность тазикардия возможно рассмотреть так же ЗГТ для облегчения симптомов коимакса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое згт?

Заместительная гормональная терапия при наступлении климакса
Если есть симптомы клисакса
Необходимость её назначения решается на очном приеме у гинеколога помле прохождения анализов и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а эутирокс маме с такими анализами показан?

При незначительно повышении ТТГ
Можно пропить селен
йод принимается 100 мкг
Эутирокс при таких значениях не назначается( выше 6,5-7)
Если только наблюдаются отеки выпадение волос и др симптомы гипотиреоза
При таких цифрах иногда выставляется
Субклинический гипотиреоз

Принятый ответ

По результатам анализов повышен ТТГ и антитела к ТПО. Это говорит об АИТ( аутоиммунный тиреоидит) в сочетании с гипотиреозом. В такой ситуации назначают ЭУТИРОКС. Лечит эти заболевания врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Так же повышен ФСГ. Это говорит о начале менопаузы. Плохо работают яичники. Для лечения симптомов менопаузы назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию). Например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК. Для назначения препарата надо обратиться к гинекологу, пройти обследование для исключения противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да по анализу отмечается аутоиммунное заболевание щитовидной железы . Также рекомендую пройти узи щитовидной железы . Для назначения препаратов с определённой дозировкой вы должны очно обратиться к доктору эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, консультация эндокринолога и узи щитовидной железы. По результатам в совокупности с гормонами подбирается корректирующая терапия под контролем анализов.