Консультация гинеколога-эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №3268704

Добрый день, маме 53 года, чувствует периодически себя не очень, жалуется на приступы сильной слабости, прям такой, что хочется лечь и ни с кем не говорить.

Эндокринолог направила на анализы, анализы прикрепляю.

Дело в щитовидке?
Нужно ли лечение эутироксом?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Представленные анализы соответствуют заболеванию: аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Функция щитовидной железы снижена незначительно и не требует назначения тироксина
До ТТГ 10,рекомендуется восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Поэтому имеет смысл сдать ферритин и вит Д
Самочувствие мамы со щитовидной железой никак не связано
А связано с половыми гормонами
У нее месячные есть?
Принятый ответ
Клиент
У нее удалена матка в связи с большой миомой лет 5 назад, яичники оставлены
Клиент
Говорит, что чувствует грубо говоря мпс как при месячных, наливается грудь, плаксивость, потом проходит
Клиент
Что ей делать?
Терапевт, Эндокринолог
Ей показана заместительная гормональная терапия
Чтоб ее назначить предварительно нужно сделать маммографию и досдать МНО,фибриноген,протромбин
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день! По анализам есть незначительное повышение ТТГ ( субтропический гипотиреоз АИТ)
ОАК в норме
Гормоны репродуктивные характерны для вхождения в менопаузу( возможно менструации недавно прекратились)

Я бы рекомендовала посмотреть еще
Вит Д
Ферритин

Осталось слабость после еды?
Или плохой сон?
Есть ли эмоциональная стабильность,?
Какие еще жалобы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
С едой не связано, спит она плохо всегда, эмоционально нестабильна. Жалобы начались после осени (осенью переболели всей семьей каким-то сильным вирусом, ковид был отрицательный, потом умер мой дедушка, ее папа и умерла ее любимая собака), жалобы начались после всего вот этого. Так как у меня у самой тревожное расстройство, я подозреваю у мамы нечто похожее. Как считаете, следует ее показать психотерапевту?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
После перенесенного орви ( возможно грипп протекал у многих тяжело в этом году)
Стрессы все это сказалось на самочувствии
Да можно проконсультироваться у психотерапевта
Курс
Магния
Пассифлоры
Омега 3
Вит Д
Удучшит сон и самочувствие

Если беспокоят приливы эмоциональная лабильность тазикардия возможно рассмотреть так же ЗГТ для облегчения симптомов коимакса)
Клиент
Что такое згт?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Заместительная гормональная терапия при наступлении климакса
Если есть симптомы клисакса
Необходимость её назначения решается на очном приеме у гинеколога помле прохождения анализов и узи
Клиент
Скажите, пожалуйста, а эутирокс маме с такими анализами показан?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
При незначительно повышении ТТГ
Можно пропить селен
йод принимается 100 мкг
Эутирокс при таких значениях не назначается( выше 6,5-7)
Если только наблюдаются отеки выпадение волос и др симптомы гипотиреоза
При таких цифрах иногда выставляется
Субклинический гипотиреоз
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов повышен ТТГ и антитела к ТПО. Это говорит об АИТ( аутоиммунный тиреоидит) в сочетании с гипотиреозом. В такой ситуации назначают ЭУТИРОКС. Лечит эти заболевания врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Так же повышен ФСГ. Это говорит о начале менопаузы. Плохо работают яичники. Для лечения симптомов менопаузы назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию). Например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК. Для назначения препарата надо обратиться к гинекологу, пройти обследование для исключения противопоказаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да по анализу отмечается аутоиммунное заболевание щитовидной железы . Также рекомендую пройти узи щитовидной железы . Для назначения препаратов с определённой дозировкой вы должны очно обратиться к доктору эндокринологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, консультация эндокринолога и узи щитовидной железы. По результатам в совокупности с гормонами подбирается корректирующая терапия под контролем анализов.