Гиперурикемия
Здравствуйте. Сдавал кровь, выявили уровень мочевой кислоты 410. Препарат урдоксу можно применять для снижение мочевой кислоты? Или лучше использовать другие препараты. В анамнезе ожирение (126кг), гастрит, хр.колит в ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартной верхней нормой доя мужчин является уровень 420.
Мочевая кислота чаше всего повышается по 2м причинам: повышенное поступление извне и снижение выделения её из организма ввиду особенностей метаболизма вашего организма.
Основа лечение - диета по столу N6, обильное питье простой воды. Алкоголь исключить. Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете. В том числе щелочная минеральная вода: Ессентуки 17, Боржоми, Нарзан, Дилижан по 200 мл 2 раза в сутки за 30 мин. до еды.
Если на фоне соблюдения всех рекомендаций у вас сохраняется уровень мочевой кислоты более 360 (это верхняя граница рекомендуемая при метаболическом синдроме), то вам необходимо принимать постоянно препарат для снижения мочевой кислоты.
В таких случаях доктора рекомендуют начать прием таб. Милурит (аллопуринол) 300 мг и выполнить контроль через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л. Если добились, то дозу оставляем на постоянный прием, если нет, то добавляем ещё пол таблетки.
Если не достичь целевого уровня, то избыток кислоты будет откладываться в суставах и почках. В перспективе разовьётся инвалидность по суставам и камни в почках.
Урдокса не является препаратом, которым снижают уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Урдокса - желчегонный препарат. На уровень мочевой кислоты он не повлияет
Здравствуйте. Нет, Урдокса не снижает уровень мочевой кислоты это гепатопротекторное средство, оказывает желчегонное, холелитолитическое, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое, иммуномодулирующее действие. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, на узи отправил травматолог, беспокоило болевой синдром в области латеральной лодыжки справа, по узи нашли синовит с обеих сторон.
Принятый ответ
можно местно использовать препарат Индометацин в мази на ночь на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
Урсодокса не влияет на показатель мочевой кислоты.
В большинстве случаев на показателя уровня мочевой кислоты влияет аллопуринол.