Вышел узел

Уже задавала здесь вопрос...Работа тяжёлая,возможности сменить нет,обстоятельства такие,что надо работать.Прстоянно нервничаю,длительный стресс...Где-то дней десять назад вышла шишка около ануса,начала пить венарус по острой схеме,вставлять на ночь 1 свечку проктогливенола и мазала 3 раза в день шишку мазью гепатромбин г.Шишка зудит или чешется периодически.Вчера вечером решила посмотреть и увидела что образовалась маленькая чёрная точка посередине.Утром сходила в туалет,без крови.Немного кровить стало когда обрабатывала влажной салфеткой.Узел на немножечко стал меньше.Пятнышко крови было на салфетее и немного мажется когда хлоргекседином обрабатываю.Еще прикладываю левомеколь с сегодняшнего дня,гепатромбин г мазать не стала.Понимаю что узел за "две минуты" не уменьшится.Но что ещё использовать чтоб не было инфекции?((Мне просто кажется что пятно чёрное стало больше по сравнению с тем,что вчера было

Дискинезия желчевыводящих путей,холецистит,геморрой и т.д.
59 лет

Добрый день. Описанное вами черное пятно может быть признаком некроза стенки геморроидального узла. При тромбоза геморроидального узла это нередкое явление, возникающее за счет снижения кровотока. Проходить это будет не быстро, до 4-6 недель.
Для предотвращения инфекции также продолжайте прикладывать левомеколь.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки 2раза в день.

Ильнур Ирекович, А ещё что можно кроме ванночек?

В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула при запорах фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Продолжить прием венарус
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь левомеколь местно на салфетку
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ,а в течении какого времени приблизительно этот тром/сгусток должен выйти из узла?Или то,что он не выходит это так и должно быть?Извините если вопросы выглядят глупыми...

Принятый ответ

Тромб не выходит, а рассасывается

Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Венарус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г убрать.
Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать к узлу 2-3 раза в день до полного заживления узла.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Узел будет рассасываться в течение 6-8 недель.
Здоровья

Елизавета Александровна, Я перестала мазать гепотрамбином как только вчера увидела эту чёрную точку,но сегодня она мне кажется увеличилась...И мазь левомеколь и на ночь закладывать?

Да, в течение всего дня держать ватный диск на узле

Елизавета Александровна, а если ничего из узла не будет выходить?Он немножко мажется когда подмываешься,но никакие сгустки из него не выходят(

Принятый ответ

Ничего страшного, сгусток все равно будет потихоньку лизироваться, он и не должен выпадать из узла это приведет к усилению кровотечения

Елизавета Александровна, спасибо большое за разъяснение...просто смущает то,что немножко плохо представляю как это должно *заживать* .

Здравствуйте! Судя по фото, похоже на острый геморрой, осложненный тромбозом узла и некрозом его стенки.
Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-внутрь Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10-14 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение дискомфорта, однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По фото у Вас острый тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки узла.
Скорее всего узел в этом месте может "лопнуть" и Вы кроме облегчения заметите, что вышло много крови, может быть со сгустками.
Придавите это место стерильной салфеткой с любым антисептиком.
Если кровь не остановится, то срочно обращайтесь к врачу проктологу. Но обычно все заканчивается успешно.
Надо будет продолжить делать ванночки с ромашкой или слабым раствором марганцовки.
Туалетной бумагой не пользоваться - или сразу подмываетесь или должна быть простая влажная салфетка.
Подъем тяжестей категорически противопоказан, как и прием острой, жирной пищи, алкоголя. Следить за стулом - профилактика запоров.
На рану на узле можно накладывать стерильную повязку с мазью Офломелид.
Здоровья Вам.

Галина, здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В данном случае вижу потенциальные признаки некроза узла.
К тем рекомендациям, что были даны ранее, настоятельно рекомендую обратиться к врачу-проктологу ❗
Здоровья Вам ⚕️