Шишечка после прививки АДС у ребенка 14 лет

Добрый день, дочери сделали прививку АДС под лопатку 9 дней назад, температуры не было, жаловалась на боль в плече и лопатке, сейчас вот такая вот шишечка (фото).Не болит. Хочется йодовую сетку сделать, но сомневаюсь, что это правильно. Подскажите, пожалуйста, шишка на 9 сутки после прививки норма ли? Надо нам обращаться амбулаторно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодовую сетку - не рекомендую, правильно сделали что не стали наносить. Можно нанести гель Траумель-С - препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей. Либо бальзам Спасатель детский , для рассасывания. Да, такие шишечки могут быть, обычно рассасываются в течение месяца, если на ощупь болезненное или горячее, то нужен очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это уплотнение на месте инъекции, может сохраняться несколько недель и является обычной реакцией организма . Если же она будет уплотняться , увеличиваться в размерах , в таких случаях обращаемся к врачу .
С уважением, Лара Магомедовна!

Принятый ответ

Добрый вечер
Это изменения после проведенной инъекции в виде уплотнения
Такое бывает , если отсутствует болезненность , гиперемия , если зона не красная , то переживать не стоит
Наблюдайте за уплотнением , правильно , что не мазали йодом , это лучше проводить сразу после инъекции , сейчас не нужно
Если в течении 7 дней не начнет рассасываться или увеличиваться , необходимо обратиться на очную консультацию к хирургу

Принятый ответ

Добрый день. Шишка в месте прививки АДС на 9 сутки — частая реакция, связанная с воспалением или формированием инфильтрата, особенно при подкожном введении. Если шишка не растет, не болит, нет температуры и общего недомогания, это обычно не требует срочного вмешательства. Йодовая сетка при такой реакции не показана и может вызвать раздражение. Рекомендуется наблюдать, при увеличении шишки, боли, покраснении или ухудшении самочувствия обратиться к врачу хирургу для осмотра и при необходимости назначения лечения.