Болезненный лимфоузел в паху

Здравствуйте! Месяц назад началась череда болезней, сначала орви, затем кишечная инфекция, далее пропал голос, появился кашель, заложенлсть носа, далее гнойный отит среднего уха и синусит, за все это время было 2 простуды на губе. Прослезилась антибиотиком панцеф 7 дней. Сейчас ощущается болезненость в паховом лимфоузле слева. Это может быть как то связано с предыдущим течением болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина болезненного лимфоузла - инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения и подбора препаратов для её лечения лечащие врачи рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- консультация терапевта по результатам анализов; по показаниям - консультации врачей узкой специализации.