Консультация гепатолога /

АЛТ, АСТ, ГГТ выше нормы — вопрос №326995

Добрый день.

Несколько дней назад задавала здесь вопрос о повышенных АЛТ, АСТ, ГГТ и холестерине. Сдала несколько свежих анализов, ничего не прояснилось.

Мне 25 лет, 170 см/70 кг, хронический холецистит, алкоголь не употребляю. Изначально сдала анализы по назначению дерматолога (обратилась к нему, так как появилась угревая болезнь)

Показатели, которые были повышены в печеночных пробах 30.07: АЛТ - 40; АСТ - 34,8; ГГТ - 100; холестерин - 7,82
Сдала так же анализ на гельминтов, хеликобактер (негативные оба)

С тех пор кардинально изменила питание.

После консультации с гастроэнтерологом сдала суммарные антитела на гепатиты:
Гепатит В: 2,08 (негативный >1)
Гепатит С: 0,038 (негативный <0,9)

Так же была на УЗИ брюшной полости, печень в норме, селезёнка не увеличена.

Решила пересдать печеночные пробы в другой лаборатории, так как возникли сомнения в правильности результатов (1 - первый анализ 30.07; 2 - повторный 23.10; 3 - референтные значения)
АЛТ: 1. 40; 2. 45; 3. <33.
АСТ: 1. 34,8; 2. 39; 3. <32.
Билирубин общий 1. 10,8; 2. 6,2; 3. <21.
Билирубин непрямой 1. 7,9; 2. 3,9; 3. 1,6-16,0.
Билирубин прямой 1. 2,9; 2. 2,3; 3. <5,0.
ГГТ: 1. 100; 2. 40; 3. <36.
Общий белок 1. 79,3 (норма 64-83); 2. 46,1 (норма 35-52).
Лужная фосфотаза 1. 75; 2. 78; 3. 35-104.
Холестерин 1. 7,82; 2. 4,92; 3. <5,2

Какие мои дальнейшие действия?

Гастроэнтеролог
Надо сдать не АТ к ВГ , а ДНК ВГ В и РНК ВГ С суммарные (качественный тест) методом ПЦР в лаборатории с чувствительностью метода не менее 25 МЕ/мл. Т.е. 59 МЕ-хуже. Если всё нормально, то это, скорее всего, стеатогепатит. Активность минимальная. В течение 2-х недель попринимайте гептрал(гептор) 400мг 2 раза в день , затем убедитесь, что показатели нормализовались. Далее сдавайте АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП 1 раз в 3 мес.до полугода. Если все хорошо, 1 раз через год. измените тип питания:его основой должны стать белки и овощи. Достаточно фруктов, сыра нежирного, яиц. Без алкоголя. Через 3 месяца сдайте анализ на холестерин. Оценит его терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сдайте протеинограмму, сделайте Фиброскан.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Какой у Вас вес тела? Принимаетемли Вы какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе, в т.ч. гормональные, обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 170 см/70 кг.
Вообще сосудосуживающие капли в нос несколько лет и Спазмалгон 2-3 таблетки в месяц во время менструаций, больше ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Марина, хронический холецистит, но с 2018 года обострений не было, так как отказалась от жирного мяса. И аутоимунный тиреоидит, гормоны в норме, прописали наблюдение, лекарства не нужны сейчас
Гастроэнтеролог
А ранее по поводу тиреоидита принимали гормональные препараты?
Клиент
Марина, лет 7-8 назад эндокринолог назначал какие-то более серьезные лекарства, но я не стала их принимать дольше 1-2 недель, так как мне показалось, что вес увеличивался при приеме
Гастроэнтеролог
Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина, нет, все отлично.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-01 дней,затем - 2 кап сна ночь 7-10 дгней затем добавить еще 1 капс во время ужина и принимать в общем 2-3 месяца. После окончания курса лечени сделать контрольные биохимические анализы крови...
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать холестерин по фракциям и кровь на триглицериды.Питание гипохолестериновое.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для выявления причины гепатита(а у Вас гепатит),коль повышены показатели печеночных проб, то
1. с учетом повышенного холестерина надо думать о стеатогепатите( для чего необходимо - эластография печени,липидограмма, определение индекса Хома-это анализ крови)
2. лекарственный гепатит- перечислите все препараты,травы,фаст-фуд,БАДЫ,которые Вы употребляли последние 3 мес
3. с учетом поражения щитовидной железы поискать аутоиммунный гепатит- кровь АНА,АСМА,АМА.
Пока -урсофальк 250 мг 2 раза в день -2 мес+диета 5+ каждый день 6 км
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за развёрнутый ответ.
1. Показатель холестерина упал с 7,82 до 4,92 за 3 месяца после нормализации питания
И ГГТ уменьшился со 100 до 40
2. Я принимаю: селен 100 мкг/сутки.
За последние три месяца перед первым анализом я принимала спортивные витамины Opti-Women (1 месяц), Витамин D, Омега 3-6-9, L-carnitine (1 г перед тренировкой 1-3 раза в неделю), BCAA (2,5-5 г во время тренировки 1-3 раза в неделю)
Но питалась не правильно, и полуфабрикаты, и жареное, и жирное.
Гастроэнтеролог
витамины и добавки отмените... может они и дают повышение проб.Контроль крови через 3 мес.
Ну ,и питание.Стол 5