Растяжение капсульно-связочного аппарата плеча

20.04.2025 сын 13 лет повредил плечо и локоть на соревнованиях по дзюдо (упал спиной на плечо и соперник на него) был выполнен рентген и произведен осмотр травматологом, поставили диагноз растяжение капсульно-связочного аппарата плеча и локтя, назначен бандаж и фастум гель 2 недели. Локоть восстановился, а плечо -нет, назначили магнитотерапию 10 и электрофорез 10. На текущий момент сделано 5 процедур физиотерапии, осталось еще пять, на ночь компресс с димексид гелем, днем траксевазин. Подвижность плеча не восстановилась полностью, если поднять руку в сторону на уровень плеча и попробовать оказать сопротивление при надавливании моей рукой ему больно, при проведении рукой по ключице тоже говорит больно, Может нам неправильно диагноз поставили или неправильно назначено лечение или нужно сделать какие то еще исследования, МРТ или узи?

Нет
13 лет

Здравствуйте, в данном случае необходимости сделать сделать МРТ , носить косыночную повязку( разгрузить плечо) , продолжать физиопроцедуры, делать ЛФК на запястье и локтевой сустав, минуя нагрузку на плечо

Здравствуйте!
Ушибы и растяжения у детей купируются в течение 2-3 Нед. Если , несмотря на проводимые процедуры, движения не восстановились и боли сохраняются, то, однозначно, требуется дообследование. Рентгенография показывает только повреждение костей, УЗИ провести можно, но только у специалиста имеющего опыт оценки суставного аппарата. Лучшим методом диагностики является МРТ плечевого сустава. Исходя уже из полученных данных и определять тактику дальнейшего лечения.
Еще не понятна боль со стороны ключицы. Характер травмы не исключает ее перелом. Обратитесь к травматологу для возможного проведения рентгенографии ключицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ, а МРТ не покажет перелом, трещины в ключице если они есть, только рентген? МРТ на аппарате нужно выполнять 1.5 тесла или больше?

Принятый ответ

МРТ может косвенно (наличие отека костного мозга) обозначить возможный перелом ключицы, но нужно при исследовании обозначить осмотр и плечевого сустава и ключицы. Но проще сделать рентген ключицы(и дешевле) 1,5 тесла достаточно для осмотр мягких тканей на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо

Здравствуйте,Алефтина! к сожалению РГ не визуализирует травму мягких тканей,исключает только переломы костей.если в данном случае даже на фоне ФТЛ-положительной динамики не наблдается,необходимо дообследоваться, и как Вы понимаете,да-лучше и информативнее только МРТ.с учетом механизма травмы нельзя исключить надрывы суставной губы,повреждения мышц-ротаторов.Но и соответственно очень важен очный осмотр ортопедом-травматологом,что бы можно было оценить функциональные тесты.
необходимо выполнить МРТ плечевого сустава на аппарате мощностью 1,5 Тл без контраста и с результатом показаться травматологу-ортопеду.

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Может нам неправильно диагноз поставили? ➡️ ➡️ ➡️ Это более вероятно
▪️ или нужно сделать какие то еще исследования, МРТ или узи? ➡️ ➡️ ➡️ Более информативный метод исследования сустава МРТ на аппарате мощностью 1,5 Тесла