Консультация гинеколога /

Схваткообразные боли — вопрос №3270389

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. У меня миомы матки, выросли за беременность почти в 2 раза. Ровно в 20 недель, 21 мая провели скрининг, все нормально, описание миом тоже есть. Прикрепила само узи. Суть вопроса: в пятницу в ночь стала болезенной матка, с левой стороны во время тонуса чувствую бугристое образование ( врач подтвердил,что это миома). Боль сохраняется, но не мешает ходить, работать, есть и спать. Ощущение тонуса и схваткообразные боли по несколько секунд, миома при надавливании болит. Схваткообразные боли распространяются несколько секунд преимущественно по всей нижней части живота по области рубца после кс. Несколько секунд и все приходит в норму и через несколько минут опять возвращается такая же боль,но очень быстро проходит, через несколько секунд. Принимала ношпу, папаверин. Начиталась за некроз миомы, нарушение её питания и последствия этого. На приём завтра поеду. Стоит ли переделать узи, разве может быть такое, что 21 числа все было хорошо, а 23 миома стала болеть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за тонус матки
При некрозе миома одного узла боль очень сильная резкая, непроходящая
Вероятнее есть просто тонус
Очная консультация приветствуется
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Прикрепила результаты скрининга, посмотрите пожалуйста. Я поеду к своему врачу, крови нет,поясница не болит. Но тонус боль получается присутствует третий день. Это нормально? Чувствую себя неплохо, мне это не мешает заниматься бытовыми делами
Но при нажатии болит сам узел и чем снять тонус? Ношпу,папаверин принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но - шпа и папаверин это хорошие средства
Другого варианта нет
Тонус больше чувствуется в узле, так как по структуре он другой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Некроз так быстро маловероятно, и по узи выявили бы признаки его, этот процесс не быстрый. Серее всего на фоне повышения тонусу происходит сдавленное органов растущей маткой и ощущается болезненность.
Если прием но-шпа эффективно можно его продолжить. Очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Не особо помогает ношпа. К врачу поеду завтра обязательно. Тонус может быть так долго? Получается третьи сутки. Малыш шевелится, сердечко доплером прослушивается. Но вот эта боль и боль в области миомы при надавливании беспокоит очень
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На таком сроке тонус должен быть приходящим и быстро проходить, возможно потребуется госпитализация для дообследование. Вы можете обратиться в стационар с болями…если данных за острый процесс не будет вас отпустят домой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узлы средний размеров, маловероятно изменение в питании узлов. Жалобы могут быть и за счёт роста матки.учитывая ,что не отмечаете изменение качества жизни. В какой дозировке принимаете но шпу? В подобных случаях можно принимать магне В6 2т 2раза в день.
Возможно решение вопроса с лечащим врачом о применении препарата утрожестан при длительно сохраняющихся жалобах и выраженности проявления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ношпу принимаю 1 таб 3 раза в день, магний пью на постоянной основе. Беспокоит эта боль, особенно при надавливании на эту область. Тонус проходит и миому не чувствую. Но во время приступа появляется и боль,она растекается по всей нижней части живота и чувствую сам этот узел. Я кондитер, работаю на себя, часто на ногах. Накануне проявления боли весь день провела на ногах, было много работы. Возможно перенапряглась. Но беспокоит что боль эта и дискомфорт уже третьи сутки. Как снять этот тонус?
Клиент
Сын шевелится, сердечко доплером прослушивается
Акушер, Гинеколог
Если длительно находитесь на ногах ,то в таком случае рекомендуется носить дородовый бандаж.
При сохраняющихся жалобах может быть рекомендовано обратиться в приемное отделение. При исключении острой патологии ,если в условии женской консультации есть дневной стационар , возможно наблюдение там, решение вопроса о возможном назначении системы с дротаверином.
Акушер, Гинеколог
С проведение ,конечно, контроля узи , цервикометрии
Клиент
Сейчас живу практически в пгт. Приемное и стационар конечно есть, но узи не проведут. Ехать 1,5 ч. Узи стоит Сейчас провести,несмотря на то что делала 5 дней назад?
Акушер, Гинеколог
При жалобах на тонус, боли проводить информативно цервикометрию для оценки длины шейки матки.
Осмотр есть возможность провести , это немаловажно.
Клиент
Да конечно, есть. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Напишите пожалуйста по результату осмотра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры миом небольшие, маловероятен некроз. Не волнуйтесь. Ваше состояние связано с ростом срока беременности, матка будет чаще приходить в Tonuss и могут быть болезненные ощущения, так как малыш растёт и его шевеление становится ощутимы более тщательно.
Понаблюдайте . Если матка часто приходит в Tonuss, следует повторить узи для оценки цервикометрии, чтобы оценить длину шейки матки исключить угрозу преждевременных родов. При необходимости начать прием препарата Утрожестан, чтобы успокоить матку.
При усилении боли стоит обратиться на осмотр в стационар .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Регулярные спазмы внизу живота, боль это показание к госпитализации.
Наблюдение в условиях стационара. Может быть угрозы выкидыша.ишемия миоматозного узла. Нужно повторить УЗИ , сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, оценить шейку матки.