Длительная температура

Добрый день. У ребенка 4 дня была темп 38.7,сбивплась на 4-5 часов, на 5 ый день сбилась на 9 часов, на 6,уже на 12,но все равно подъем был до 38.2.есть кашель, насморк. На 4 день был сделан рентген - пневмания не обнаружена. На 6день сдали кровь и мочу. Посмотрите, пожалуйста, это Вирусная инфекция,? Доктора вызывали 2 раза, лечение питье, промывка носа, хрипов нет. Анализы прикрепляю.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления, бактериальной инфекции нет.

По анализу крови признаков за бактериальную инфекцию тоже нет-общие лейкоциты норма, нейтрофилы в абсолютном значении в норме, лимфоциты снижены, что бывает после вирусных инфекций.
Соэ чуть выше нормы, но на фоне лихорадки это неплохие значения

А вот уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов значительно снижены, что может говорить о железодефицитной анемии

Подскажите, ребёнок ранее наблюдался с анемией, получал курс терапии?

Екатерина Владимировна, да, в пили мальтофер, но не смогли после него пересдать кровь. Пониженный гемоглобин с 2х лет, ранее было не так критично. У ребенка аллергия на бкм, (казеин) на персики и свинину, говядину.

Екатерина Владимировна,

Принятый ответ

На фоне инфекции конечно может отмечаться снижение уровня ферритина, гемоглобина, Поэтому информативнее будет проверить данные показатели через 7 дней после выздоровления.

Но лечение анемии обычно длительное, курсы не менее 3 месяцев, с контролем анализов один раз в 4 недели

А если не подходит мальтофер, можно заменить на ферлатум фол, тотема они обычно лучше повышают уровень железа и гемоглобина

Екатерина Владимировна, загрузила анализ от февраля, после ротовирусной инфекции

Здравствуйте! Исходя из приложенного анализа , данных за бактериальную инфекцию нет. В общем анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить об анемии ( но на фоне течения вирусной инфекции может быть временное снижение показателей, нужно пересдать повторно, чтобы точно определиться). По общему анализу мочи изменений нет.

То что Вы описываете , действительно, считается положительной динамикой, так как использование жаропонижающих средств сократилось.

Опишите подробнее кашель - влажный, сухой? Ребенок активный?

Екатерина Викторовна, влажный, последний день, активный, не смотря на повышение темп.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализа крови у ребёнка нет признаков бактериальной инфекции. Понижены лейкоциты- говорит о выраженнной вирусной инфекции.
Гемоглобин снижен сильно, соответствует анемии средней степени тяжести.
Во время болезни гемоглобин может снижаться, но не на столько.
Лечение анемии не менее 3 месяцев под контролем ОАК и проверки уровня ферритина.
Рекомендую начать прием препаратов железа под контролем врача педиатра
Растите здоровыми 🌸

Добрый день.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, данных присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Тромбоциты в норме от 150

Соэ– это не специфическим маркер воспаления, который повышается при любом воспалительном процессе, при этом длительное время приходит в норму после выздоровления

Также имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, на фоне болезни, конечно даже показать не снижаются, и так были признаки анемии