Консультация гинеколога /

Про мульфолликулярные яичники — вопрос №1983692

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала узи, сегодня 11 день цикла. Что скажите про узи ?
Спросила врача, говорит овуляции нет, беременность с такими яичниками невозможно.
Планируем уже 3 цикл не получается
В февраля была задержка в 10 дней.
Так же врач сказала нормализуйте гормоны чтобы не было задержек, но у меня задержки бывают раз в год, все остальное время приходят во время.
В течение 2-3 дней тянет низ живота

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ ОМТ у Вас без патологии.
МФЯ - это вариант нормы для молодых девушек. Если цикл у Вас регулярен, это не требует дообследования/лечения. Овуляция, вполне, может быть и поздней в этом цикле.

3 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а то что м -эхо -6,43 мм. Это норма ?

Акушер, Гинеколог
Совершенно нормальное значение для 1 фазы цикла.
Клиент
Елена Борисовна, последние месячные у меня были с 8-11 февраля. Когда была задержка в том цикле низ живота не тянул.
А в этом цикле тянет низ живота. Получается может быть позже овуляция?
А можно ли отследить тестами ?