Боль в животе в области пупка, частые позывы на горшок, но не всегда с результатом

Здравствуйте. Нам 4 года. Часто болеем. Сейчас боль в животе в области пупка, частые позывы на горшок, но не всегда с результатом. Когда получается, то стул мягкий, метеоризм не часто. Температуры нет, рвоты нет, не тошнит. Играет, кушает. Только на горшок часто и на живот жалуется. Уже 4 дня. Сдали оак, оам, срб, копрограмму. Прикрепила, файл длинный 4 анализа в файле. Узи почек и мочевого норм. Чем лечить?

Болеет часто
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу: гематокрит повышен это признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима, об этом говорят и соли в моче - оксалаты Ср конц гемоглобина снижена, но индексы распределения эритроцитов повышены - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. От этого могут быть боли в животике. Моча, кал без воспалительных изменений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, у нее частые позывы на горшок, болит живот, но испражниться не всегда получается. Если получается, то мягкий стул. Жалуется на боль в животе. Аллергических высыпаний нет. Кишечник наверно раздражен. Можно ли сейчас провести противопаразитарную профилактику? Не будет ли это дополнительной нагрузкой на кишечник? У младшей неделю назад лечили расстройстао пищеварения, но у нее была тошнота и рвота. Сейчас все норм.

нужен желательно прием препарата Папаверин в свечах, разрешен в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, Энтерофурил не поможет?

можно и его попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, я так понимаю, если у нас кровь без бак или вир инфекции, моча и кровь тоже норм, то никакой кишечной инфекции у нас нет. Ни вирусной, ни бактериальной. Следовательно остаются только паразиты, тк в анализе крови базофилы повышены и боль и частые позывы сохраняются. Правильно я поняла?

сдайте ПЦР анализ кала на паразитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, мы приняли Немозол всей семьей по 1 табл 400 мг) Уже наверно не покажет? И нужно ли нам повторить через 2 недели?

желательно сдать. Но если приняли, то через 2 недели повторный прием нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо) Спасибо вам большое)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки сгущения крови, что может быть из за недостатка питьевого режима.

Есть незначительное повышение базофилов, что может указывать на аллергическую реакцию.

Признаков воспаления нет (лейкоциты, нейтрофилы, срб в норме)

Узи брюшной полости не выполняли? Недавно ребенок не болел орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет не делали Да 2 недели назад болели орви

Рекомендую выполнить узи брюшной полости, так как после перенесенной орви могут увеличиться лимфоузлы в брюшной полости (мезаденит)

Можно при болях дать ребенку Тримедат. Так же после узи брюшной полости можно начать прием данного препарата курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Андреевна, а Энтерофурил не поможет?

У энтерофурила немного другое действие. Это кишечник антисептик, который не снимает спазмы в кишечнике, в отличие от Тримедата.
Так что, скорее всего, Пользы от энтерофурила в данном случае не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо)

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату общего анализа крови есть признаки недостаточного питьевого режима.
Воспаления по анализу нет, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ норма.
Выполняли ли УЗИ ОБП (как давно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Игоревна, а копограмма? Боли в животе, частые позивы в туалет

Ко программа малоинформативна. Рекомендуют в таком случае выполнить УЗИ и очный осмотр гастроэнтеролога. При спазме обычно курсом рекомендуют тримедат

Важно соблюдение диеты на время лечения, исключение молочки, свежих овощей, фруктов

При данной симптоматике информативно : УЗИ ОБП, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Игоревна, а Энтерофурил не поможет?

Энтерофурил - кишечный антисептик. Назначается очно врачом, если есть по анализу признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Игоревна, а у нас по анализам есть признаки инфекции?

Выше я вам писала, что по крови воспаления нет , показаний к энтерофурилу по ОАК нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Игоревна, а может это быть признаком паразитов?

Как один из вариантов, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое)

Пожалуйста
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут возникать при мезадените- увеличении брюшных лимфатических узлов. Не делали УЗИ брюшной полости?

Оксалаты в моче и повышение гематокрита с тромбоцитами могут наблюдаться при недостатке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Копрограмма является малоинформативным исследованием, на него не ориентируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Полина Евгеньевна, у нас боли в животе. Часто на горшке, не всегда понос. Чем лечить? Подскажите пожалуйста

В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ брюшной полости для исключения мезаденита, обычно, для лечения назначают спазмалитики и пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Полина Евгеньевна, а Энтерофурил не поможет? У нас есть по анализам признаки инфекции?

Энтерофурил назначают только при бактериальных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, а она у нас есть или все в норме?

Обычно, подобные результаты анализов говорят об отсутствии бактериального воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Полина Евгеньевна, хорошо, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для запора , в таком случае возникает «боль в животе» так как ребенок хочет какать и это у них ассоциируется с болью
В таком случае рекомендуют мягкое слабительное и очную консультацию гастроэнтеролога для назначения правильной дозировки слабительного
Так как резко со слабительного нельзя уходить,