Острая боль после застолья

Здравствуйте ,после 8 марта застолья через 8 часов резкая боль в животе ,продолжалась часов 6 с переменным успехом ,то проходила то начиналась .Был раз 7 жидкий стул .потом был принят элюфор ,и голодная диета посл 6часов .2е сутки начала есть овсянку на воде ,всё отлично .кролик отварн +протер гречка след день ,как дальше питаться .,что делать.анализы сдала только сегодня ,пока еще жду результата

нет
41 год
11 Марта ·Просмотров: 240·Ольга, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог, Эндоскопист.
Из описанных жалоб и анамнеза можно предположить функциональное расстройство, которое возникло при погрешности. В таких случаях обычно рекомендуется-
Продолжить лечение под наблюдением терапевта(гастроэнтеролога ) по месту жительства
1. БПП-Эзомепразол20мг по 1 таб 1 раз в день 2 недели
2. Прокинетики-Итоприд 50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели, далее при тяжести, тошноте.
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД-15.000 по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 2-3 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. при болях-Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели.
По питанию - тушение, томление, запекание, исключить острое, жаренное, копченное - именно в момент обострения на 10-14 дней, далее постепенно расширять стол, то есть и сейчас кушаете что ходите, только соблюдаете принцип готовки. Планово можно пройти УЗИ ОБП если делали давно или не делали вообще.
Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Суанда Руслановна, подскажите пожалуйста я выложила полностью выполненные результаты .посмотрите что то изменилось

в анализах есть некоторые изменения, так же рекомендуется сдать кал на я/г и простейшие, повышение эозинофилов позволяет заподозрить либо аллергич реакцию или глистную инвазию., и изменения крови могу быть с этим связаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевое отравление

Скажите, пожалуйста боли в животе сейчас полностью прошли, или периодически ещё беспокоят? И была ли температура в острый период?

В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста я выложила полностью выполненные результаты .посмотрите что то изменилось

По анализу есть признаки вирусной инфекции , именно вирусной
Бактериального сдвига нет
Следовательно антибиотики не показаны
Скорее всего как раз у вас была вирусная инфекция с кишечным компонентом

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть на фоне функционального расстройства после погрешности в питании.
Рекомендуется частое дробное, щадящее питание. Из препаратов может быть эффективным приём разо 20 мг 1р в день за 30мин до еды утром, при болях и спазме Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды. При диарее более 3 р в день - смекта по 1пак до 3раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Аслановна, подскажите пожалуйста я выложила полностью выполненные результаты .посмотрите что то изменилось

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости.
К сожалению вы не указали где именно в животе боли. Однако наиболее часто встречается после застольев так называемая желчная колика ( волнообразные, редкие, сильные боли в ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, иногда с диареей, рвотой). Как только приступ прекращается люди чувствуют себя совершенно нормально.

Если боли же локализовались в околопупочной области, кишечные - то вероятнее всего пищевое отравление.
Несмотря на локализацию все же постарайтесь выполнить УЗИ.