Консультация ветеринара /

Болит животик у той-терьера — вопрос №723064

Год назад забалел животик , очень сильно , собака упала , посинела , повезли к врачу , поставили укол , направили на УЗИ , на УЗИ доктор сказал , что всё хрошо , диагноз гастрит , назначали лечение : Омез ,фосфалюгель , фортифлора , синулокс , диет корм , проптли не помогло . Живот болит , урчит , рвота не часто , понос . Назначали нош-пу , холинзим , не помогло . Я сама сменила корм на беззлаковый и весь год мы не знали проблем. Сейчас повторилось всё снова , до приёма дала полисорб и фталазол , неделю было всё хорошо , вернулся аппетит , не стало урчать . Здали анализы , повышенные лейкоциты 28,6 , всё остальное в норме , врач назначала только смекту , не помогает , рвоты нет ,но понос , вода , живот урчит , собака вялая .

Ветеринар
Здравствуйте. У таких маленьких собак часто бывают пародонтиты. Бактерии из ротовой полости попадают в ЖК тракт и вызывают гастроэнтероклит. У вашего животного какое состояние во рту? Не злоупотреблять ли вы дачей лакомство и продуктов со стола?
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, здрастуйте , спасибо за ответ , зубы чистим сами дома спец пастой для животных , собака не первая в семье и со стола ни когда , ни чего не даём , так как почти с разу как он появился у нас в семье начались проблемы с пищеварением , на тот момент ему было два года и заводчики уверяли , что до этого проблем не было , у него есть только одна вредная привычка , иногда любит подбирать свои какашки , но так как он пелёночник не всегда успеваем убрать , особенно когда все на работе , подскажите чем лечить , пожалуйста !

Ветеринар
Желательно сдать анализ кала на простейшие. Если подтвердится наличие лямблий, то метронидазол (трихопол) в дозе 22 мг на кг два раза в день 7 дней. Стоит перевести на диету с гидролизированными белками (Хиллс z/d, Роял Канин аналергеник) и добавить пробиотики (Фортифлора). Для того чтобы убрать спазмы стоит применить Спазмалгон в дозе 25 мг на кг 2 раза в день внутримышечно 2-3 дня.
Клиент
Геннадий, спасибо большое , обязательно последую вашим рекомендациям . Только скажите нам прописали каниквантел плюс , его не пить?
Ветеринар
От гельминтов обработку профилактическую стоит провести также. И в дальнейшем ежеквартально желательно.