Расшифровка колоно и гастроскопии
Беспокоит боль в желудке и постоянное вздутие. Так же, не ежедневный стул. Принимаю: Утром АД Эсциталопрам Грандаксин БАД Омега 3 Коллаген Вечером Магния глицинат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок.
При таком заключении фгдс рекомендуют проверить работу желчного пузыря, так как есть заброс желчи:
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб
узи внутренних органов.
Лечебная терапия включает в себя такие препараты как:
ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум)
прокинетики для нормализации моторики(ганатон, итомед)
урсосан для нейтрализации желчи в желудке. Терапия может занимать до 12 недель, соглосовывается с доктором очно.
По колоноскопии без признаков воспаления, был полип который удалили, нужно дождаться результат биопсии, чтобы понимать какого он характера, по описанию доброкачественный.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По данным колоноскопии выявлено образование слизистого слоя доброкачественного характера предположительно (полип), как правило, не проявляющи себя клинически. По данным ФГДС имеются признаки недостаточности кардиального сфинктера, что означает наличие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод (возможна отрыжка, изжога, кислый/горький привкус во рту, подкашливание, дискомфорт и прочее) + признаки воспаления слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции, что чаще всего и вызывает болевой синдром. В таких случаях обычно рекомендуют проведение эрадикационной терапии по схеме.