Что значит " длительный бытовой контакт с бактериовыделителем " ?
Хотел спросить уважаемых врачей . Много пишут про то , что Для заражения туберкулёзом необходим длительный бытовой контакт с бактериовыделителем . А это сколько по времени ? Как понять ? Один час , пять часов , целый день ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительный бытовой контакт с бактериовыделителем предусматривает совместное проживание / частые встречи ( через день-два) на протяжении не менее 2х недель.
Так как при однократном контакте риск минимальный, чтобы с кашлем попадала бактерия здоровому человеку/достаточное число бактерий, с которыми организм не справился.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ .