Шелушение кожи у ориентала

Здравствуйте! Ориентал, 11 месяцев. Не кастрирован. Не так давно заметил, что появилась перхоть на хвосте. Кожа хвоста покрылась слегка коричневой корочкой и шелушится. Шерсть в этом месте зажирнилась, будто бы мокрая. Питание: Сухой корм Grandorf для котят. Влажный корм Grandorf (в баночках). Влажный корм Ciao Churu. Кот стал плохо кушать корм для котят поэтому 3-4 недели назад перевел его на взрослый корм Grandorf fresh для взрослых кошек. Ветеринар сделал цитологическое исследование этого шелушения: Нейтрофилы 3+ Эозинофилы не обнаружены Макрофаги не обнаружены Грибы не обнаружены Бактерии не обнаружены Паразиты не обнаружены Отмершие клетки эпидермиса и сальный секрет. Поставил диагноз: Гиперплазия хвостовой железы. Врач назначил лечение: Шампунь Дуксо S3 SEB Мусс Дуксо S3 SEB Кастрация Вопрос: 1) можно ли обойтись без шампуня и мусса? 2) если кастрировать кота, то проблема может пройти сама по себе? 3) не следует ли корректировать питание? При смене питания проблема не уйдет? Не хочу мучать кота шампунями и муссами. Можно ли решить по-другому проблему? И как ее можно в дальнейшем предотвратить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если поражение выраженное с образованием корочек и воспалением, то шампунь и мусс будут необходимы для очищения кожи, удаления избытка кожного сала и предотвращения вторичной инфекции. Шампуни и муссы с себорегулирующими компонентами нужны для таких случаев и помогают нормализовать работу сальных желез.
Да, кастрация способ лечения сального хвоста. Активность сальных желез напрямую связана с уровнем половых гормонов.
Питание важно в здоровье кожи и шерсти, но в случае гиперплазии хвостовой железы не является основной причиной проблемы. Смена питания может улучшить общее состояние кожи и шерсти, но вряд ли полностью избавит от сального хвоста.
Гиперплазия хвостовой железы это хроническое заболевание, которое может требовать постоянного ухода.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперплазия хвостовой (фиалковой) железы — это гормонозависимая патология, часто встречающееся у некастрированных котов, особенно с повышенной выработкой кожного себума.
Шампунь и мусс нужны для временного контроля симптомов (снятие жирности, уменьшение воспаления и шелушения), очищение не устраняют первопричину — андрогензависимую гиперсекрецию сальных желез. Если Вы планируете кастрацию в ближайшее время, то можно 1-2 раза провести гигиенические процедуры с очищением себума, далее после кастрации симптом может не требовать дальнейшей обработки.
В большинстве случаев кастрация решает проблему полностью.
После кастрации уровень половых гормонов снижается, и гиперплазия хвостовой железы чаще всего регрессирует в течение 1–2 месяцев. Это самый эффективный способ избавления от проблемы.
Сама по себе смена корма не решит проблему, так как причина гормональная. Но Grandorf корм с повышенным содержанием жиров, и у некоторых животных это способствует усиленной работе сальных желез, соотвественно может усугубить течение проблемы.
Можно для улучшения качества шерсти перейти на корм с умеренным содержанием жира, если наблюдается склонность к сальности кожи.
Это не устранит гиперплазию, но может помочь коже быстрее восстановиться после кастрации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение шампуня и мусса должно помочь уменьшить воспаление и очистить кожу, но это не решит основную проблему. Если возникают трудности с этими процедурами - можно попробовать обойтись без них.
Кастрация должна помочь с решением этой проблемы, обычно после кастрации наблюдается улучшение состояния кожи и шерсти, но это не гарантирует разрешения данной проблемы.
Кормление оказывает большое влияние на состояние кожи и её производных, если проблема возникла или обострилась после перевода на новый корм - это повод для того, чтоб подобрать для питомца другой корм.