Простуда и лечение

Добрый день Несколько дней отболел простудой. 5-6дней. 2-3 дня была температура. 1 день 37.5, второй 38.5, затем 2 дня по 37.2 и сейчас 2й день нет температуры. Остаточный кашель из нутри, горло еще побаливает, с фарингита начиналось. Нос какой то сейчас не мой от простуды наверно. Лечился циклофероном и сейчас еще его пью ч з день по 3шт. Хлорофилиптом на спитрту полощу горло 1ст л. На 1 ст воды. 3-4 раза. Лор прописал. Спрей в нос назарел 2 р день. В общем состоянии улучшается в целом. Но сейчас заметил что запах трудно могу почувствовать носом.... запереживал не каронавирус ли это???

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Екатерина, рпствор сода йод соль в каких пропорциях делать? И хлорофилипт спрей это в нос ? Я сейчас хлорофилиптом на спирту поскание горла делаю.... дальше полоскать?

Спрей это а горло, если полоскание спиртом, то спрей не нужно.
Чайная ложка соли, соды и капля йода на стакан воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрата обоняния может быть признаком как риносинусита, так и COVID 19.
Вам нужно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции через 1-2 недели, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
ПЦР из носоглотки на инфекцию.
Пока делать промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Маример. Это будет способствовать восстановлению обонятельной функции.
Вит Д 2000 ЕД 1 месяц.
Если беспокоит небольшой остаточный кашель - то достаточно обильного тёплого питья, при наличии небулайзера - щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором 2 раза в сутки.

Анна, а ингаляцию можно сделать физ раствор и лазолван в моем случае? Уже купил, хочу пробовать. Кашель то откашливается то нет.

Если в анамнезе нет бронхиальной астмы и ХОБЛ, то ингаляции делать можно.

Принятый ответ

Добрый день.Хороший эффект при болях в горле дает орошение задней стенке глотки спреем ОКТЕНИСЕПТ по 2-3 впрыска 3 раза в день с 2 часовыми перерывами на прием пищи. Возможно у вас просто течение ОРВИ. Нужно сдать клинический анализ крови, СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, мазок на ПЦР. Через 3-4 недели сдать кровь на антитела по методу ИФА . Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления .

Принятый ответ

Возможно. Продолжайте принимать все терапию, добавьте витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг