Боль в правом паху

Здравствуйте! 10 дней боль в правом паху, дней пять назад стало отдавать по ноге. При смене положения боль стихает переодически. Сходила на осмотр в приемный покой, хирург на следующей день сделал КТ, сказал, что это по неврологии. Сегодня сделала МРТ ПКОП. Вчера сдала анализы, результатов пока нет. Можно консультацию по МРТ. Эта боль от позвоночника или на колоноскопию надо, терапевт отправляет.

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сомнительно, что данная боль от позвоночника, так как на МРТ явных признаков за это нет. Также боль зависит от положения и движений, что не характерно для грыжи и стеноза.
Уточните, боль усиливается, если сесть в позу бабочки (стопы вместе, ноги в разные стороны)? Если лечь на правый бок, то есть дискомфорт в тазобедренном суставе?
По поводу колоноскопии, ее рекомендуется сделать всем после 45 лет для скрининга онкологических заболеваний. Процедура может проводиться под наркозом и не вызывает неприятных ощущений.

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Таисия Александровна, боль не усиливается в позе бабочки, на правый бок когда ложусь, боль через раз. У меня по ноге до колена ноющая боль. Пришли анализы, прикрепила. Целебрекс мне не помогает, третий день принимаю

Все выявленные изменения на МРТ не могут давать описанные симптомы.
При таких жалобах необходимо исключить невропатию латерального кожного нерва бедра. Рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон (для исключения парестетической мералгии - нейропатии латерального кожного нерва бедра).

Если диагноз подтвердится, то рекомендуется:
1. Избегать ношение тесной одежды, ремней.
2. Рассмотреть прием препарата Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 3 дня, далее по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) 3 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день (утро, день, вечер). Курс приема от 3х месяцев.
3. При подтверждении диагноза и отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии возможно рассмотреть проведение лечебно-диагностической блокады наружного кожного нерва бедра.

По анализам все прекрасно!

При таком состоянии целебрекс будет без эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Таисия Александровна, где такое обследование сделать?

Обычно такое исследование есть в поликлиниках при городских больницах или в частных центрах. У вас в городе, к сожалению, я не подскажу. Невролог местный точно должен знать, где такое делают исследование.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Опишите пожалуйста свои жалобы более подробно
1. Боль ноющая, тянущая, стреляющая, жгучая
2. усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
3. Боль от паховой области отдаёт по всей ноге, до пальчиков? По передней или по задней поверхности ноги?
4. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?

На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми .Стеноз позвоночного канала относительный, сдавления корешков по описанию не выявлено.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О. Также рекомендуется консультация гинеколога, МРТ тазобедренного сустава и УЗИ мягких тканей паховой области. Обследование у терапевта конечно сделайте.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным-готова объяснить. Дайте пожалуйста обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Мироновна, боль ноющая в паху, отдает по передней поверхности ноги до колена примерно. Пальцы не немеют, поясница болит. Принимаю целебрекс второй день 200. Если долго сидишь, после вставания болит минут пять пах и в ногу отдает, потом все проходит. Аналогично, если сядешь минут через пять успокаивается, но не всегда.

Возможно, Ваши боли связаны с рефлекторно-миотоническим синдромом, то есть спазмом мышц и развитием боли.Вы уже чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Мироновна, комбилипен сделала 4 укола из 10, второй день целебрекс принимаю 200/2 рд, мидокалм начинала, но мне плохо от него. Еще началось жжение в спине сзади и были единичные случаи прострелов в прямую кишку. На работе целый день сижу

Надежда,если отдавала в прямую кишку -то лучше сделать колоноскопию.. Всегда надо исключать другие причины болей. . Лечение, ,в принципе, назначено адекватное. Подскажите, что означает для Вас плохая переносимость мидокалма? Что Вы чувствовали и как Вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Мироновна, слабость и головокружение. Мне пришли анализы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Надежда, посмотрела я анализы. Всё в пределах референсных значений, я только не знаю в какую фазу Вы сдавали фолликулостимулирующий гормон, его значение не могу оценить.
Но нет показателей С-реактивного белка и антистрептолизина-О..- маркёров воспалительного процесса.
В какой дозировке принимали мидокалм и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Мироновна, у меня матка удалена 17.12.2024 аденоматозная гиперплазия была, поэтому гинеколог сказала в любой день. Мидокалм 150 3р/д

Понятно.. Мидокалм 150 мг по 1 табл 3 раза в день - это рекомендуемая доза, но я согласна, он может дать слабость и головокружение..Я бы Вам порекомендовала принимать мидокалм по половинке таблетки первые 3 дня, а потом, при хорошей переносимости по 1 таблетке на ночь- ещё 7 дней. Доза, конечно, меньше, зато Вы принимаете его только на ночь, шанс хорошей переносимости увеличивается. Только если Вы в ночь работаете, то на ночь не надо принимать! И за руль лучше не садиться, пока Вы его принимаете. Тут надо по самочувствию смотреть.Можно мидокалм заменить на сирдалуд 2 мг по 1 табл на ночь- 2 недели. Но он тоже может дать такие реакции. Нам будет трудно без миорелаксантов обойтись.

Подводя итог: целебрекс 200 мг в подобных случаях рекомендуется по 1 капсуле 1 раз в день - от начала приёма всего 10 дней; комбилипен 2 мл в/м, 1 раз в день ежедневно - всего до 5 дней, от начала лечения; затем по 2 мл через день- тоже 5 дней. Приём мидокалма мы обсудили. Обследование Я: биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О; МРТ тазобедренного сустава, колоноскопия, консультация гинеколога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

Надежда, прочитайте пожалуйста внимательно., всё ли понятно. Что то непонятно - спросите. Я готова при необходимости объяснить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Мироновна, целебрекс всего 1 р/д?

Допустимая доза 400 мг в сутки, Вам рекомендуется по 200 мг 1 раз в сутки

По комбилипену понятно? Ещё 1 инъекция, , а потом день пропустили- день сделали 2 мл комбилипена, и так 5 дней. Через день,1 раз в день.

По целебрексу давайте посмотрим. Если на уменьшении дозы боль усилится, то вернёмся к прежней дозировке целебрекса- 200 г по 1 капсуле 2 раза в день. В любом случае - не дольше 10 дней от начала приёма. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.Прт неффективности очная - консультация невролога.
Надежда, я ответила на Ваш запрос?
Всё доступно объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Мироновна, да! Спасибо!

Буду рада, если смогла Вам помочь! До свидания ! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и 2 небольшие протрузии. Они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
В таких случаях сначала стоит исключить патологию ЖКТ. Если отклонений нет, то возможно так проявляется миофасциальный синдром, т к болят мышцы и связки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, по ЖКТ патология может отдавать по ноге?

По какой поверхности ноги идет боль? До колена или до самых пальцев? При сдавлении нервного корешка грыжей боль идет по боковой или задней поверхности ноги до самых пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль идет спереди до колена.

Эта боль идёт от поясницы или от паха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль от паха по ноге, а поясницу жжет. Еще были прострелы несколько раз в прямую кишку

Часто такую боль дает невропатия латерального кожного нерва бедра, но боль в области кишечника для него не характерна. Все таки для начала нужно исключить патологию ЖКТ. Если патологии нет, то назначается габапентин для лечения невропатии. Он рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне анализы пришли, прикрепила

По анализам нет никаких серьёзных изменений. Изменение pH в ОАМ обычно не несёт никакой клинической значимости, если нет других изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, описанные изменения есть у всех людей с 16-18 лет и клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Описывают 2 протрузии небольших размеров и стеноз без влияния на нервные структуры, жалобы возникают только когда есть сдавление корешков, спинного мозга.
По мрт причин для перечисленных жалоб нет.

Принятый ответ

добрый день, Надежда, боль действительно имеет вертеброгенный характер (то есть причина в позвоночнике и нарушениях в нем), скажите какое - то вам лечение назначили??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, комбилипен 10 уколов, 4 сделала и целебрекс 200/2рд 10 дней. Т.е. от позвоночника?

да, все верно, колоноскопия в такой ситуации -если других причин кроме сейчас возникшей боли - нету, то она не показана.
Лечение можно усилить приемом миорелаксанта, например мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте! нельзя исключить невропатию латерального кожного нерва бедра
рекомендуется пройти ЭНМГ латерального кожного нерва бедра, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.