Правильное ли лечение
Здравствуйте заболела 18 числа сначала горло ,с 22 начался выраженный насморк ,сначала жидкий,сейчас уже густой в основном прозрачные сопли утром только жёлтые слегка, из лечения Полидекса третий день , антибиотик пропила Азитромицин, ЛЕВОМЕКОЛЬ В НОС 3-4 РАЗА В ДЕНЬ, ПРОМЫВАЮ ДОЛФИНОМ И ФИЗРАСТВОР,я ипохондрик накрутила себя что у меня гайморит,чуть не в обмороке уже ,мне кажется что у меня все симптомы гайморита,как будто болит и так далее ,скажите пожалуйста как быть что то добавить ещё ?очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Как нос дышит? Нет болей при наклоне головы вниз и вообще блейзер головных? Используете ли сосудосуживающие? Так быстро гайморит маловероятно что возникнет,не переживайте
Когда антибиотик закончили?
Марина Гергардовна, нос дышит прекрасно,сопли отходят прекрасно ,нет болей нет ,антибиотик выпила последний вчера..
Марина Гергардовна, сосудосуживающие использовала дня два сейчас уже нет
Нет повода для беспокойства так как обычно синусит возникает при отеке в носу, дышите хорошо отток хороший слизи,болей нет,не переживайте
Рекомендуется промывать нос морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней.Спрей противовоспалительный.
Марина Гергардовна, голова болит немного может уже от того что насморкалась за весь день..незнаю уже накрутила себя с ума схожу
Марина Гергардовна, гнусавость тоже меньше стала
Марина Гергардовна, Авамис есть так как у дочки аденоиды
Авамис можно,он такого же действия как Назонекс/Дезринит
Марина Гергардовна, приложила фото выделений,в основном они прозрачные иногда такие,и где болевые ощущения
По приложенному фото такие выделения необязательно связаны с синуситом. Если точнее диагностировать то рентген пазух нужно делать,а так мы только догадываться можем,но по описанным симптрмам какой либо выраженный гнойный процесс в пазухах маловероятен
Марина Гергардовна, здравствуйте приложила фото рентгена была у Лора сказала что справа небольшой гайморит есть
Здравствуйте
Да,справа отёк слизистой в пазухе есть,похоже на уровень жидкости, но рентгенолог должен описать верно,возможно такой отёк. Есть описание?
Марина Гергардовна, лор сказала сделать без описания ,сказала посмотрю сама
Антибиотик не назначила? Если нет то значит жидкости нет
Марина Гергардовна, назначила таваник на 4 дней
На 4? Курс антибиотика не менее 7 дней. Таваник это фторхинолон он не работает на гайморит. А почему не пенициллины или цефалоспорины? Вы пили их недавно или аллергия?
Марина Гергардовна, на 5 дней ,пила Азитромицин
Препараты первой линии при гайморите это Амоксиклав или Аугментин. Если есть аллергия иди принимали в течении близжайших 3 мес,то цефалоспорины- супракс,Цефиксим, панцеф. Если и их принимали недавно или есть аллергия,то тогда Клацид...
Марина Гергардовна, я уже купила Таваник ,он тоже не дешёвый
Я ни в ком случае не настаиваю,пишу как лечат гайморит по клиническим рекомендациям,по которым официально работают лор врачу. Принимайте Таваник.
Марина Гергардовна, хорошо и нос так же продолжить как написал лор лечить да
Я так не лечу синусит,поэтому не могу согласиться...особенно с Полидексой. Её лучше заменить на Дезринит или Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего в описанной ситуации есть проявления острого ринита ,риносинусита (воспаление слизистой носа и пазух носа ). При любом орви происходит воспалительный процесс в пазухах носа ,дальше все зависит оттого будут осложнения или нет . Учитывая ,что у вас состояние лучше ,нет окрашенных выделений из носа ,нет температуры ,нет острых болей все же это говорит о том ,что у вас все протекает хорошо .
В подобной ситуации рекомендуется продолжить промывать нос солевыми растворами , про появлении красных флагов ввиде - головной боли -повышения температуры -ухудшения состояния -слабости -появлении гнойных выделений из носа может быть рекомендована коррекция терапии .
Рупия Зайнуловна, голова болит немного но может уже от того что сморкаюсь часто промываю незнаю уже ,я вся на панике ,гнуснавость голоса кстати уже сегодня меньше
Головная боль может быть на фоне отека в носу . Допустимо добавить противоотечные препараты По типу дезринита по 2 впрыск 2 раза в день 10-14 дней . В любом случае про необходимости можно корректировать терапию ,это заболевание ,которое лечиться ,переживать не стоит . Дополнительно можно принимать ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня (с обезболивающей и противовоспалительной целью )
Рупия Зайнуловна, Авамис есть дочкин так как аденоиды сегодня начну его обязательно
Да ,Авамис если есть начинайте
Рупия Зайнуловна, , здравствуйте скажите почему может болеть фото приложу где ,ноет как будто ,при наклоне головы нет боли,в пазухах тоже, соплей мало гнуснавость почти ушла
Доброе утро . Небольшие болевые ощущения еще могут сохраняться в течении некоторого времени . Если соплей мало ,нос дышит ,гнусавость меньше ,нет температуры все же это говорит о положительной динамике
Рупия Зайнуловна, я с ума сойду наверное опять переживать начала
Рупия Зайнуловна, сопли прозрачные,иногда чуть жёлтые это плохо
Рупия Зайнуловна, приложила фото выделений,в основном они прозрачные иногда такие
Понимаю вашу тревожность ,но переживать не стоит ,это нормальный цвет . У вас динамика есть положительная ,при появлении новых симптомов напишите . Давайте понаблюдаем 2-3 дня в динамике и посмотрим )
Рупия Зайнуловна, я просто боюсь гайморита а именно прокола
Прокол сейчас проводят в крайне редких ситуациях . Поэтому бояться не стоит ,гайморит часто бывает на фоне орви ,его можно лечить консервативно
Рупия Зайнуловна, только вот лечу уже 5 день а не проходит ((
Что не проходит ? По динамике у вас есть положительная .
Есть сейчас только неприятные ощущения и небольшие выделения ,верно ведь ?
Рупия Зайнуловна, сопли только после того как промою так их вообще можно сказать нет ,нос дышит,и да неприятные ощущения
Рупия Зайнуловна, доброе утро скажите пожалуйста сколько будет ещё насморк сегодня 6 день
Много выделений из носа ?
Небольшие выделения могут сохраняться до 2 недель
Рупия Зайнуловна, здравствуйте приложила фото рентгена была у Лора сказала что справа небольшой гайморит есть
Рупия Зайнуловна, лор выписала антибиотик Таваник
Добрый день . В такой ситуации начинать рекомендуется с приема пенициллиновой группы (амоксиклав или аугментин ),это первая линия антибиотика .
Да ,есть воспалительные изменения , нужно ориентироваться не на рентген ,а на клинику .
Если есть показания для курса антибиотика то лучше всего выбирать амоксиклав
Рупия Зайнуловна, я уже купила Таваник он тоже не дешёвый
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение которое проводили было достаточно для того чтобы предотвратить развитие гайморита и других форм синуситов, так как вы используете полидексу в этой ситуации Левомеколь можно не применять.
Судя по всему на сегодняшний день нет признаков риносинусита, остаточные явления перенесённого насморка. Но для вашего спокойствия скажу что не все гаймориты опасны, а чаще всего гайморит протекает в катаральной в форме Когда в пазухе нет гноя, только воспаление слизистой оболочки, и лечение при этом практически такой же как вы проводили.
Татьяна Владимировна, можно добавить Авамис ?мне уже кажется что у меня все везде болит голова разболелась даже с ума схожу (((или может я уже просто до такой степени насморкалась что болит все
Конечно можно Авамис, желательно его использовать после промывания носа. Если слизь которая стекает из носа не гнойная, не обильная, тогда можно Полидекса уже перестать использовать.
Татьяна Владимировна, да нет гноя нет , прозрачные сопли иногда чуть жёлтые
Татьяна Владимировна, а голова или вот нос сам уже может болеть от того что часто промываю и сморкаюсь
Конечно могут болеть. Особенно если промывание слишком часто нос.
Татьяна Владимировна, да часто тоесть гайморит развиться не мог?
Конечно мог, но судя по в ему сейчас нет. Гайморит может развиваться при любом насморке, часто даже при обычном рините воспаления у всех распространяется и в пазухах, но отдельного лечения не требуется.
На данный момент мы понимаем что не видим тех симптомов которые появляются при гайморитах которые нуждаются в отдельном лечении.
Татьяна Владимировна, здравствуйте скажите почему может болеть фото приложу где ,ноет как будто ,при наклоне головы нет боли,в пазухах тоже, соплей мало гнуснавость почти ушла
В этом месте может болеть в принципе только из-за наличия отёка ещё в ячейках решётчатого лабиринта, иногда дискомфорт появляется здесь когда есть ещё отёк в верхнечелюстных пазухах, ну травмы возможно, мышечное перенапряжение в области лба.
Татьяна Владимировна, я приложила фото соплей,это не гной просто сопли такие ?в основном они прозрачные после промывки иногда такие
Нет не гной. Было бы хорошо промывать нос большим объёмом жидкости как например система Долфин.
Татьяна Владимировна, да долфин есть только пакетики закончились может просто физраствор туда залить?
Татьяна Владимировна, доброе утро скажите пожалуйста сколько будет ещё насморк сегодня 6 день
Да можно просто физраствором мыть нос. Пока есть воспаление в ячейках будет и слизь.
Татьяна Владимировна, здравствуйте приложила фото рентгена была у Лора сказала что справа небольшой гайморит есть
Да действительно сложно заметить уровень жидкости в правой верхнечелюстной пазухе. В этой ситуации нужно чаще высмаркивать нос в течение дня, можно провести у лор-врача кукушку, для удаления слизи. К лечению добавить Синупрет если его не было, и продолжить местное лечение. Можно сдать клинический анализ крови, если там будут признаки присоединения бактериальной инфекции тогда рекомендуется приём антибиотика.
Татьяна Владимировна, это не опасно такое явление?
Татьяна Владимировна, приложила ещё заключение лора
Татьяна Владимировна, лор выписала Таваник антибиотик
Чаще всего такое явление не является опасным. А тем более доктор назначает вам антибиотик, как я понимаю идёт в своей отток слизи из носа хороший, так что переживать не стоит по этому поводу.
Татьяна Владимировна, да слизь выходит хорошо даже очень ,но так переживаю ,завтра начну уже есть антибиотик а лечение которое доктор написала
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а от кашля ещё надо что то пить делала ингаляции 5 дней закончила позавчера,кашель есть ещё влажный ,не очень частый ,может просто муколитики какие попить
Да, можно АЦЦ, флуимуцил
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас адекватно, препараты можно оставить для местного применения. Если улучшение, то продолжить лечение. Если отёк будет в полости носа остаточный, то добавить Авамис по 2 дозы 2р/д. А так лечения которое вы делаете достаточно. Переживать не стоит
Матвей Сергеевич, тоесть гайморит не мог развиться, гнуснавость голоса осталась ещё но уже лучше стало ,скажите а вообще нос голова могут немного болеть от частого сморкания и промывания?
Матвей Сергеевич, или из за отека просто может болеть уже
Да, могут . Если нет давления и гнойного густого отделяемого, то вряд ли гайморит развился
Матвей Сергеевич, нет давления нетт и гноя тоже
В таком случае проложить лечение и добавить Авамис при отёке
Матвей Сергеевич, , здравствуйте скажите почему может болеть фото приложу где ,ноет как будто ,при наклоне головы нет боли,в пазухах тоже, соплей мало гнуснавость почти ушла,я вся на нервах
В этом проекции более вероятно что просто ткани полости носа ,слизистая , за счёт воспаления и отёка беспокоит. Из пазух носа внутри располагаются только клетки решетчатого лабиринта, они такие жалобы не дают.
Матвей Сергеевич, посмотрите ещё фото выделений,в основном они прозрачные а тут вот иногда жёлтые есть это не гной сопли такие ?
По цвету больше похоже на выделения при вирусном процессе. Гнойный явный процесс даёт зелёные / бурые выделения , которые могут быть с запахом и густой консистенции
Матвей Сергеевич, нет они такие же как сопли,не густые ,без запаха...
Тогда вряд ли это гной .слизь скорее
Матвей Сергеевич, лечение продолжать?
Да, до полного выздоровления
Матвей Сергеевич, и сколько вообще насморк может длиться сегодня 5-ый день
Матвей Сергеевич, и гнуснавость голоса сколько будет длится
Как правило в течение 7-8 дней может сохраняться воспаление
Матвей Сергеевич, сегодня 5 день у меня гнуснавость ещё есть конечно
Как минимум 2-3 дня ещё пролечиться нужно будет
Матвей Сергеевич, тоесть промываю нос,Полидекса и Авамис?
Да, этого будет достаточно. Авамис можно будет использовать до 2 недель
Матвей Сергеевич, здравствуйте приложила фото рентгена была у Лора сказала что справа небольшой гайморит есть
Здравствуйте, да там отёк слизистой пазухи. Если на фоне лечения которое сейчас проводите динамика положительная, то продолжить его
Матвей Сергеевич, антибиотик назначил лор ещё один а это не опасно ?там гной ?
По Рентгену уровня гноя я не вижу . Если только на осмотре имелись признаки гнойного процесса, тогда назначение антибиотика оправдано
Матвей Сергеевич, сейчас заключение пришлю
Матвей Сергеевич, приложила
Описание есть рентгена? Качество не очень , может на очном приёме Рентген смотрели с компьютера
Матвей Сергеевич, лор сказала сделать без описания,сказала сама посмотрю
Матвей Сергеевич, могу переделать фото
Матвей Сергеевич, приложила фото
Больше данных за отёк в пазухе, может и есть небольшое количество гнойного отделяемого . В осмотре нет данных за гнойный процесс. Местное лечение продолжить на пару дней, если динамики не будет , то добавить антибиотик . Промывания делать по Проетцу . Сейчас на фоне лечения как состояние ?
Матвей Сергеевич, да вроде лучше ,но тут ещё больше страх был у меня ,переживания ,когда думала что гной везде у меня уже...сейчас вроде получше состояние стало ,соплей меньше густые буду лечится дальше
В таком случае продолжить лечения, явного уровня гноя в пазухах нет
Матвей Сергеевич, тоесть нет повода для паники ?
Нет, паниковать не надо
Матвей Сергеевич, все вылечится?
Да, гайморита неизлечимого не бывает
Матвей Сергеевич, а где он именно на фото справа где черные пятна
Матвей Сергеевич, и как дела промывания дома по проетцу
Справа, где пазуха , там где тёмные пятна
Матвей Сергеевич, а с другой стороны все в норме ?ну если так учитывать то там совсем немного да этих пятен справа
Да , с другой стороны без патологии
Матвей Сергеевич, скажите пожалуйста а от кашля ещё надо что то пить делала ингаляции 5 дней закончила позавчера,кашель есть ещё влажный ,не очень частый ,может просто муколитики какие попить
Если кашель от стекания слизи по задней стенке глотки,то не нужно дополнительно пить ничего
Матвей Сергеевич, нет он же у меня был от орви сухой сначало потом стал влажный от ингаляций с Лазолваном
Если бронхит , то нужно к терапевту обратиться, он уже посмотрит в чем причина. Если из за стекания слизи, то писал выше уже
Принятый ответ
Здравствуйте, опасный симптом -боль в проекции пазух носа. Насморк более 10дней.хронические заболевания ( сахарный диабет).
Продолжайте симптоматическое лечение до 10 дней.
Промывайте нос после закапывания сосудосуживающих.
Здравствуйте
Нет ли боли в проекции пазух носа?
По описанию похоже на вирусный ринит
Нет никакого смысла в данной ситуации использовать Левомеколь и Полидексу - данные препараты не имеют точки приложения и могут привести к дисбиозу микрофлоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, приложила фото где есть какая то боль и выделения какие иногда бывают посмотрите пожалуйста
По фото выделений ничего критичного в выделениях нет, обычные слизистые выделения на фоне вирусной инфекции
По фото скорее всего боль в этом месте локализует за счёт отёка слизистой
Маргарита Александровна, просто я очень давно не болела,и как то раньше не так реагировала на простуды а тут прям паника вбила себе гайморит,и незнаю что отек может быть. Может болеть что то
Ничего критичного нет по симптомам нет, не переживайте!
Маргарита Александровна, доброе утро скажите пожалуйста сколько будет ещё насморк сегодня 6 день
Доброе утро
До 10 дней могут быть симптомы
Маргарита Александровна, здравствуйте приложила фото рентгена была у Лора сказала что справа небольшой гайморит есть,
Да, по рентгену в правой верхнечелюстной пазухе есть наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем – признак острого гайморита
В Такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, лор выписала Таваник
Маргарита Александровна, и ещё скажите это не опасно то что на рентгене? вылечусь?
Препараты первой линии при остром синусите – это пенициллины, таваник это достаточно серьезный антибиотик с побочными эффектами, его назначают если пенициллины не эффективны или по какой-то причине их нельзя принимать
Нет, опасного ничего нет, не переживайте
как правило острый синусит хорошо поддается лечению с помощью антибиотика
Маргарита Александровна, я уже купила эти таблетки они тоже не дешёвые
Тогда рекомендовано принимать назначенный препарат
Маргарита Александровна, завтра начну уже его пить тогда ,и промывать нос очень переживаю вдруг не пройдет (((
Не переживайте заранее
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а от кашля ещё надо что то пить делала ингаляции 5 дней закончила позавчера,кашель есть ещё влажный ,не очень частый ,может просто муколитики какие попить
Кашель скорее всего на фоне
постназального затека на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, муколитики в такой ситуации лишь усилят продукцию слизи
Маргарита Александровна, начинает щекотать горло и кашель начинается