Осложнение после пластической операции на лицо
Спустя 40 дней после операции на левой щеке сольное уплотнение с синяком висит выпирающим валиком. Не закрывается правый глаз. Нарушение мимики - верхняя губа слева провис ( как после ботокса), левая бровь не двигается, а правая постоянно " подпрыгивает".
Здравствуйте. Описанные вами симптомы требуют внимательной оценки. Через 40 дней после операции сохраняющееся уплотнение, гематома, нарушение мимики и асимметрия лица могут указывать на несколько возможных причин — от послеоперационного отека и гематомы до повреждения ветвей лицевого нерва.
Для более точного понимания ситуации, уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Какого рода была операция? (например, подтяжка лица, удаление новообразования, липофилинг и т.д.)
2. Выполнялась ли операция под общим или местным наркозом?
3. Присутствовала ли сразу после операции асимметрия лица и нарушение мимики, или симптомы появились позже?
4. Менялись ли проявления со временем? Например: уменьшилось/увеличилось уплотнение, изменился цвет синяка?
5. Проводились ли после операции физиотерапия, массаж или другие процедуры?
6. Есть ли болевые ощущения или онемение в зоне уплотнения или рядом?
7. Консультировались ли вы уже с оперирующим хирургом? Что он сказал?
Рекомендую не откладывать очный осмотр у пластического хирурга или невролога. Возможно, потребуется УЗИ мягких тканей или консультация по поводу возможной невропатии.
Если удобно — приложите фото, чтобы можно было дать более точную предварительную оценку.