Прошу расшифровать анализы ВИЧ

Добрый день Прикрепляю анализы супруга при ВИЧ. Нужна ли терапия? Не понятно какая вирусная нагрузка? Сколько копий? Клетки низкие ? Иммунитет упал?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобному анализу можно сказать:
Вирусов 410 - низкая нагрузка
Клеток 576 - небольшое снижение иммунитета

Анализы не плохие, но чтобы они не становились хуже терапия безусловно показана. На таком уровне анализов эффект от терапии будет быстрый, буквально в первый же месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Заражение возможно при таких анализах?

Крайне сложно, должен быть контакт с большим количеством биологического материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это точно 410 клеток?
Не тысяч?
Коп/мл

Судя по анализу, не тысяч, а копий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Такое возможно нагрузка низкая , а иммунитет снижен?

Конечно, вирус же есть и вероятно далеко не первый год, соответственно вирус размножается и все же за много лет снижает иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Так вируса не много за 10 лет, 410 копий, почему тогда снижает иммунитет

Поэтому и не много, что стаж 10 лет, очень характерно для 3 стадии вич: не большая вирусная и умеренное снижение клеток, организм на время держит баланс , со временем наступит декомпенсация

В течении 10 лет вирус ежедневно убивает клетки, благодаря не большому количеству вирусов сейчас не сильное снижение иммунитета, а если бы вируса было много, то за 10 лет клеток осталось бы уже совсем мало и был выраженный иммунодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Значит иммунитет не такой уж и плохой у него

Иммунитет не плохой, вирус не сильно активный
Но чтобы вич не сказался на продолжительность жизни, то как раз идеально начать лечение именно на этом этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но у него гепатит С
Говорят терапия очень вредна и так печень не здорова, что сажает почки
У него вич 10 лет без терапии с такими клетками
Боимся начинать пить терапию, с ней говорят долго не живут

Гепатит с можно вылечить, кстати из-за него тоже могут клетки снижаться
И кстати в спид центре можно встать на очередь на беспланое е лечение гепатита с

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да он встал на учет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Терапия не сделает хуже ?
Много побочек
Иммунитет не подорвет?

Иммунитет точно не подорвет
По поводу побочек это индивидуально, терапия подбирается так, чтобы у конкретного человека На нее не было полочек, может и не с первого раза подберут, но она нужна чтобы улучшить качество жизни, а не ухудшить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Везде в источниках пишут, что терапия назначается , когда клетки падают до 350
Это не так?

Не так, давно устаревшая информация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У Вас были случаи, что от терапии было хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Назначили Абакавир 1 таб, Ритонавир1 таб, Ламивудин 2 таб , Дарунавир таб 2
Это все в день
Не слишком много, аж 6 таблеток

Были, если начинали на очень низких клетках

Это нормальная схема, да 6 таб может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Всегда 6 таб или потом могуь убрать часть!

Не всегда, схемы разные
Из этой схемы не уберут, если только поменяют препараты с меньшим количеством таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я сдавала тест 4 поколения в инвитро после не защищенных контактов на седьмой неделе, он достоверен? Не нужно пересдавать через 6 мес?

По современным данным достоверен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нам теперь всегда использовать презервативы?

При полностью неопределяемой нагрузке и регулярном ответственном приеме препаратов человек считается не заразный ни при каких контактах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне нужно будет какпартнеру проверяться каждый месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за низкий низкий уровень вирусной нагрузки , и также имеются данные о иммунодефицита, о чем говорит количество ваших клеток. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить терапию которую вы принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Терапию еще не принимали за 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как может быть низкая нагрузка и тут же снижен иммунитет?

Здравствуйте! Если не принимали то нужно обратиться в СПИД центр по месту жительства , стать на учет, сдать анализы, на основании обследований будет назначена терапия, которую нужно пить без пропусков. Анализы не сильно плохие , самое главное начать прием терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это анализ сдали в центре
Говорят терапия очень вредная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это все в день
Не слишком много, аж 6 таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вашего мужа нать вирусная нагрузка (410 копий в мл), количество клеток 576 в мкл.
Количество клеток находится в пределах нормальных значений, также необходимо процентное соотношение (его не видно). Так как вирусная нагрузка определяется, хоть и небольшая, но она все равно влияет на иммунную систему, пусть и не сильно, периодами она может увеличиваться , чем больше становится нагрузка, тем больше поражается иммунная система.
По последним клиническим рекомендациям по ВИЧ-инфекции у взрослых, вне зависимости от вирусной нагрузки при выявлении диагноза рекомендовано назначение антиретровирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Процентное соотношение ноль
Это какая нагрузка у него?

Процент СД3/СД4

Либо СД4 -хелперы %

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У него низкая нагрузка?
Сильно заразен?

Риск заражения наступает от 1000 копий, но каждый организм индивидуален. В данном случае риск заражения небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У него копий 410 в анализах? Это не тысяч?

Нет, не в тысячах. Всего 410 копий, считается, что такого количество недостаточно для заражения, но в отсутствии терапии она может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Клеток сд4 там 516
Иммунитет упал?

Такое количество клеток считается неплохим иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мы пока предохраняемся презервативами
Без них нельзя?

Пока есть нагрузка рекомендовано использовать презервативы. Мужу назначили терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Назначили
Завтра получит
Но у него гепатит С

Все, что вам сказали, полная глупость. Наоборот люди, которые принимают терапию, живут долго и счастливо, особо не болеют и те заболевания, которые периодически появляются никак не связаны с ВИЧ и терапией. Препараты не влияют на печень и почки, да и организм в целом, иначе все, кто принимает АРТ (а их большинство) давно бы уже не жили. Не слушайте мнение людей, которые не имеют профильного образования. Если выполнять все рекомендации врача СПИД центра, то все будет хорошо. Люди живущие с ВИЧ даже рожают здоровых детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Соотношение сд4 и сд 8 равно 0 в анализах
Это совсем плохо?

Для этого нужно знать процент сд4

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто в анализах норма 1-3
У нас 0

Вы не тот показатель смотрите. Процент сд4 , вероятно написан в строчке выше количества клеток

Соотношение сд4/сд8 может быть равен 0 при , практически отсутствия клеток иммунитета, в вашем случае такого быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Самая нижняя строчка посмотрите

Я вам не про нижнюю строчку. Вы видите, в бланке сд8 в 2х показателях: процентном и абсолютном, в таком же должны быть сд4, 516 - это абсолютное (количественное), есть еще процентное.
Если у вас нет результатов анализ в бумажном варианте - это одно, если есть - вы можете посмотреть.
А вообще, при таком количестве сд4, соотношение не может быть 0. Лично я такого не встречала при таком иммунитете.
0 бывает при количестве клеток менее 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Все что есть, что успели сфоткать
Врач не дает на руки
Ну в обшем не так у нас все плохо?

У вас вообще все не плохо. Иммунитет хороший, нормой считается от 500 клеток, нагрузка небольшая, на терапии через месяц уже должна уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У нас ранее были не защищенные ПА, без семяизвержения, зим ой
Я сдавала тест 4 поколения через 6 недель, отриц
Я поэтому не заразилась, то , что вируса мало ?

Все верно, вируса недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мой тест достоверен?

Да, на таком сроке тест система 4 поколения достоверна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Правда, что Заражение ниже 1000 по воз близко к 0 на фоне терапии. Без нее вирусная нагрузка колеблется в различных пределах, значит на показатель 410 копий не нужно смотреть?

Я вам об этом писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это все в день
Не слишком много, аж 6 таблеток

Это стандартная схема, она назначается многим, принимается в один прием после еды в одно и тоже время ежедневно и пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Всегда будет 6 таблеток?

Эти вопросы лучше задать лечащему врачу мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

можно ли не предохраняться, при нулевой нагрузке?

Если на фоне приема антиретровирусной терапии в последних двух анализах нагрузка не определяется и далее в последующий, тогда можете не использовать презервативы, но при соблюдении режима приема препаратов партнером

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне как партнеру нужно регулярно проверяться?

ВИЧ отрицательному партнеру рекомендуется обследоваться 1 раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Даже при его нулевых нагрузках?

Вы опубликовали вопрос для получения второго мнения специалистов, вы получили на него ответ, к основному вопросу можно задать дополнительно 3 вопроса. Если вы хотите более расширенную информацию и ответы на все интересующие вас вопросы, можете оформить персональную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации супругу необходимо обратиться в спид центр для решения вопроса по лечению вич. По представленным анализам низкая вирусная нагрузка и иммунодефицит (снижен иммунитет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализы с центра
Как возможно низкая нагрузка и иммуннодифицит?
При дефиците и нагрузка высокая должна?

Вич это вирус иммунодефицита человека, поэтому и иммунодефицит. По анализам 410 низкая вирусная нагрузка, 576 снижение иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Заражение возможно при такой нагрузке?

Да, заражение возможно. Вирусная нагрузка должна быть неопределяемая

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это все в день
Не слишком много, аж 6 таблеток

К сожалению, такое лечение вич инфекции. В дальнейшем можно будет скорректировать лечение и что то убрать (но это все решает ваш лечащий врач)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

При нулевых нагрузках, нужно использовать презервативы?

Нет, можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне нужно снова пересдаввть?

Да, потому что вируса мала. Да, необходимо контролировать вич анализом ифа 4 поколения на ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мой тест достоверен на 7 неделе?

Да, достоверен. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне нужно сдавать раз в месяц? Как партнеру?

Можно раз в 2 месяца, либо перейти на презервативы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мы всегда используем презервативы.
Все равно проверяться?
А его нулевых нагрузках и без презервативов тоже проверяться?

Если будет неопределяемая вирусная нагрузка, то па можно без презерватива

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, мне проверяться как отриц партнеру нужно будет при его нулевых нагрузках?

Можно проверяться но 1 раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте, число лимфоцитов СД4 576 это нижняя граница нормы, что указывает на небольшое снижение иммунитета. Уровень самого вируса в крови не высокий. Но терапия в любом случае нужна, для того, чтоб заболевание не прогрессировало и не снижался иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Такое возможно? Клеток маловато, а нагрузка низкая?

Возможно. Сд 8 клетки повышены, они борются с вирусом, но в какой то момент они тоже будут снижаться и тогда вирусу уже ничего не будет мешать в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мне нужно снова пересдаввть?

Заражение возможно при повреждении слизистой влагалища, шейки матки. Бывает такое, что партнёр не заражается. Вируса мало, но он присутствует, риск заражения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мой тест достоверен? Нужно будет, как партнер, сдавать каждый месяц?