Сколько действительно держится кодировка ?

Была в клинике закодировалась нелтраксоном вшиванием под лопатку . Выдали справку , что срок кодирования 5 лет . Также предлагали дисульфирам на выбор на 3 или на 5 лет . Подробно изучать информацию стала уже после , доверилась клинике . Правильно ли я понимаю что таких сроков кодировки вообще не существует? Что у дисульфирама максимальный срок это год , а у нелтраксона и вовсе 200 дней . Получается что в клинике обманули . Но не понятно зачем , им же выгоднее не терять клиента и чаще проводить процедуру .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кодирование методом вшивания таблеток дисульфирама и налтрексона обычно производится клиниками на срок 12 месяцев. Такой срок обычно заявляется в договоре по оказанию услуг.
На практике, этот срок оказывается существенно короче.
Он зависит от особенностей метаболизма конкретного организма, от состояния кровотока а том месте, где подшит имплант.
Реальный срок сохранения концентрации в организме лекарственного вещества составляет в среднем, от 3-4 до 6-8 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рина.
Кодировка налтрексоном обычно действует около года, остальное - самовнушение или маркетинговый ход (возможно, что кодировка налтрексоном дороже в клинике стоит). Кодировка дисульфирамом - тоже на год

Принятый ответ

Рина, добрый день!
Вы правильно понимаете, что сроки «кодирования» дисульфирамом или налтрексоном в 3-5 лет — это не совсем правдивая информация с точки зрения медицины.

Дисульфирам:
- Таблетки действуют пока их принимают, эффект сохраняется до 1-2 недель после отмены.
- Импланты (подшивка) с дисульфирамом могут сохранять действие от 6 месяцев до года, иногда до 1 года, в зависимости от дозировки и формы. Срок действия более 1 года просто маловероятен.
Что касаемо налтрексона-он
обычно действует от нескольких недель до нескольких месяцев (около 200 дней — это примерно 6-7 месяцев), но 5 лет — это завышенный ,нереальный срок.

Скорее всего, заявленные в клинике сроки 5 лет — скорее маркетинговый ход или упрощение.
Ваша настороженность оправдана: длительность действия препаратов ограничена.

Клиники могут предлагать длительные сроки, чтобы создать впечатление надежности, но с точки зрения медицины важно понимать реальные фармакологические возможности препаратов и не полагаться на «магические» сроки.

Главное — комплексный подход и поддержка врача, (включая психотерапевтическую работу) , а не только «кодировка» на длительный срок.