Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №3272587

Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2 типа. Инсулинозааисимый. Назначили инсулин ринсулин короткого действия по 24 ед- перед основными приëмами пищи и ринсулин нпх два раза в день по 30 единиц. Сахар с 22 стал 15. Вечером 15 и утром 15. Ниже не падает. Как мне довести сахар до значений ниже 10. Диету собоюдаю. Физическая активность маленькая, так как я после инсульта.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертонической болезнь, диабет 2 типа.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Какой у вас рост и вес? Какой стаж сахарного диабета? Какую сахароснижающую терапию получали до инсулинов? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Цели:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.5%
Клиент
Александр Юрьевич, Диабет диагностировали в 2010 году. До 2023 года лечилась метформином и манинилом В 2023 сахар стал повышаться до 22-25, перевели на инсулин. Из таблеток оставили глюкофаж лонг вечером и транжета утром. Ну и терапия от гипертонии.
Клиент
Александр Юрьевич, рост 169, вес 112
Клиент
Александр Юрьевич, даже иногда может быть так, перед сном измеряю сахар, он 11 или 13, делаю длительный инсулин, с утра встаю, сахар 15-16
Эндокринолог
Короткий инсулин вместе с тражентой противопоказано.
Сдайте анализ на С-пептид. Если С-пептид не снижен, креатинин не сильно повышен, то можно рассмотреть следующее:
1) глюкофаж Лонг 1000 мг вечером
2) вместо длинного и короткого инсулина - соликва 10 ЕД с постепенным увеличение дозы
3) препарат из группы иНГЛТ-2: форсига 10 мг утром или джардинс 25 мг утром
Клиент
Александр Юрьевич, Форсигу пила, но потом врач отменила, у меня на неё реакция плохая
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо, я поговорю со своим врачом о смене лечения.
Клиент
Александр Юрьевич, А соликва это вместо моих уколов получается, вместо каждого, 5 раз в день или однократно?
Эндокринолог
Соликва - это комбинация длинного инсулина + ликсисенатид. Соликва делается 1 раз в день.