Муж принимает Сотрет, я забеременела от него.

Здравствуйте. Муж принимает Сотрет на протяжении 4 месяцев, врач -дерматолог сказала, что планировать беременность можно. Я забеременела, но переживаю, что это может все- таки отразиться на ребёнке. Женщинам знаю,что беременеть нельзя, но точно ли через мужчин не передаётся тератогенного эффекта?

Хронических болезней нет. При планировании на протяжении 3-х месяцев принимала фолиевую кислоту, йодомарин.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Повода для переживания вовсе нет, не волнуйтесь. Даже в инструкции к препарату четко прописан этот момент, что препарат не влияет на состояние сперматозоидов, на их качество и на зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте! В инструкции к препарату есть такая сноска про мужчин: Пациентам мужского пола.
Существующие данные свидетельствуют о том, что у женщин экспозиция изотретиноина, поступившего из семени и семенной жидкости мужчин, принимающих изотретиноин, недостаточна для появления тератогенных эффектов изотретиноина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое!

Елена, Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста.
Влияния на беременность не будет , так как препарат не обладает тератогенным действием по отношению к плоду и сперматозоидам . Никаких рисков нет ,в инструкции все это указано, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат на нарушает качество сперматозоидов и не влияет на формирование эмбриона, тем самым не оказывает никакого терратогенного эффекта.
Можете не переживать и спокойно пролонгировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный препарат не обладает тератогенным и эмбриотоксическим воздействием и не оказывает никакого влияния на качество спермы.
Беременность желанная однозначно сохранять, для малыша прием препарата вашим супругом никакой опасности не представляет, вы можете убедиться в этом прочитав инструкцию к препарату.
Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!