Давление 148/106, женщина гипертоник (2-3 стадии) 55 лет.

Гипертонический кризис. Вчера вызывали скорую при давлении 190 на 100, тошноте и сильной слабости. Приехал врач, провел осмотр, поставил укол, дал каптоприл под язык (ЭКГ в норме, сахар в норме). Пьёт Периндоприл утром и вечером 8 мг. Выписали Вальсакор H 160 (еще не пила). Онемений нет, сознание не теряет.

Гипертония
55 лет

Здравствуйте
В таких случаях препараты вальсакор H и периндоприл нельзя вместе на регулярной основе принимать, рекомендуют контроль давления и прием вальсакор Н, препарат накопительного эффекта, эффективность оценивают через 2-3 Недели регулярного приёма , целевые цифры давления 120-129/70-79. При необходимости в начале вальсакор Н можно принимать 2 раза в день, пока препарат не накопится
Также при гипертонии рекомендуют ряд обследований , если раньше не выполняли, это общий и биохимический анализ крови, липидный профиль, ЭКГ, эхо кг и УЗИ сосудов шеи и ведения дневника давления (:измерять давления 2 раза я день)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а до гипертонического криза на фоне приема 8 мг периндоприла какие у Вас были цифры АД? В Вашем случае обычно могут порекомендовать несколько вариантов (так как подбор гипотензивной терапии дело достаточно сложное и не всегда с первого раза можно попасть в цель):
1)возможно рассмотреть назначение комбинированного препарата: периндоприл + индапамид. Есть фиксированная комбинация данных препаратов в одной таблетке (Нолипрел Бит форте 10+2,5 мг)
2) возможно усиление гипотензивного эффекта при помощи добавления препарата Амлодипин 5-10 мг на вечер
3) возможна замена на другой лекарственный препарат (например, как вам порекомендовали Вальсакор Н), но как правило начальная доза по Вальсакору назначается чуть ниже, то есть 80 мг. Так как препарат обладает накопительным действием и антигипертензивный эффект развивается в течение 2-х недель и достигает своего максимума к 4-м неделям. Не исключено, что Вам назначенная дозировка будет большой и вызовет чрезмерное снижение АД

Помимо этого пациентам с артериальной гипертонией назначают обследования: ЭхоКГ, УЗИ почек, ОАК, липидный спектр, б/х анализ крови

До гипертонического кризиса было 140, 150 на 100, а бывает и 175 на 95. Сейчас давление 157 на 93, выпила Индапапид 1,5 и Периндоприл 10 мг.

Вы не достигали целевых значений АД до гипертонического криза, соответственно в таких случаях необходим пересмотр терапии. Подскажите, насколько я поняла, Вы ранее принимали Периневу 8 мг утром и вечером? То есть суммарно за сутки 16 мг? И больше никаких препаратов от давления не принимали?

Криз был вчера, 190 на 100. Утром и вечером принимаю Периндоприл 8 мг и Индомапид 1,5 мг, и еще периодически Телмисартан 140 мг по 1 таблетке утром.

Принятый ответ

Максимальная суточная дозировка периневы составляет 8 мг, согласно инструкции препарата он принимается один раз в день
Применение Телмтсартана с Периндоприлом одновременно не рекомендовано, так как эти препараты однонаправленного действия, они не усиливают гипотензивный эффект друг друга, а вот побочные эффекты усиливаются

Если Вам не достаточно для контроля АД периндоприла + индапамида, то можно попробовать либо на вечер добавить 5 мг амлодипина либо заменить периндоприл + индапамид на Валтсакор Н, который вы уже приобрели

Прошу прощения за опечатку. Принимаю телмисартан в дозировке 40 мг, периодически по утрам, по одной таблетке.

Но я вас поняла, хорошо, спасибо.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные препараты совместно принимать нельзя .
Можно рассмотреть прием утром вальсакор н
Вечером при необходимости амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Также рекомендуем на приеме УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Сдать анализы крови.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста , криз однократный был? До криза давление держалось в каких диапазонах? После купирования криза давление повторно повышалось? При отсутствии эффекта от приёма периндоприла, замена его на вальсакор Н обоснован, т.к он содержит в составе 2 активных вещества и обладает более выраженным гипотензивным эффектом. Если валсакор Н не будет держать давление в целевом диапазоне в течение суток, врач может рекомендовать просто вальсакор 80 мг дополнительно на вечер.

Да, однократный. Держалось 190 на 100. Нет, не повышалось. Ночью держалось 150 на 103. Сейчас 151 на 93.

151/93 выше целевого диапазона. В подобном случае замена препарата обоснована. Рекомендуется переход с периндоприла на вальсакор н

Принятый ответ

При недостаточном эффекте от вальсакора Н, обычно рекомендуют добавить вальсакор 80 мг на вечер, либо препараты из группы блокаторов кальциевых каналов, например амлодипин 5 мг

Здравствуйте, Никита, не переживайте. Замена периндоприла на вальсакор н-возможна, Особенно если такие кризы повторяются достаточно часто и препарат не справляется С поддержанием нормальных цифр давления, вальсакор содержит 2 препарата для снижения давления, поэтому обычно он эффективнее.