Слабый интерес к прикорму и вода

Доброго времени суток. У ребенка недобор веса, 6,4 в почти полгода, родились 3,3. Пару недель назад стала вводить гречку Fler Alpine. С ложки вообще не понял, что от него хотят, пришлось давать с бутылочки, но тоже полную порцию не ест. Один только раз выпил 50 мл каши. Теперь когда понимает что там не смесь, практически сразу отказывается есть. Буду пробовать теперь вводить кукурузную безмолочную. При таком слабом прикорме (по сути ни одно кормление не заменено полноценно на кашу) стоит ли уже полноценнно вводить воду? Знаю что объем 30-40 мл/кг веса. То есть примерно 230 мл+-/сутки. Стоит ли в нашем случае уже давать воду в полном обьеме от веса, учитывая что прикорм пока не прижился? Так же потом, на какое количество поений лучше делить суточный объем воды? Или если пьет, то не убирать бутылочку? На днях будет полгода, были на ив, без прикорма воду не пили совсем, писал нормально, ходил в туалет ежедневно. С началом ввода каши давала пить, пока пил не убирала.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ориентировочно до 10 месяцев прикорм будет служить не заменой смеси, а знакомством с новыми вкусами, консистенциями и текстурами продуктов, ближе у году основой питания будет общий стол, а смесь плавно сокращаем, первый раз продукт даем в микродозе, чтобы оценить истинные аллергические реакции, последующий раз можно дать этот продукт в плоть до насыщения малыша, не ориентируемся на граммы, только на аппетит ребенка, кушает-отлично, идет в протест-предложим позже
Также рекомендовано кушать вместе с ребенком за одним столом, угощать введенными продуктами или новыми в микродозе со своей тарелки, ставить отдельную тарелочку для малыша, ковыряния руками в каше и прочие прелести расцениваются как знакомство с едой, необходимо набраться терпения и свои примером показывать поведение за столом и обращение с едой
При вводе прикорма стараться кормления делать перед смесью, так интерес к прикорму будет больше
При вводе прикорма, желательно в конце кормления, допаивания водой по жажде малыша

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

У детей до года основным питанием является грудное молоко/смесь.
Прикорм вводим не с целью накормить больше, а познакомить с разнообразием вкусов и консистенций. Стараемся насильно не кормить, а предлагать чаще, чтобы не вызвать негативизм.

Также периодически могут отмечаться временные отказы от прикорма (может быть на фоне скачка развития, прорезывания Зубов, и т.д).

Старайтесь предлагать ребенку пробовать еду для самостоятельного приема, так лучше развивается пищевой интерес, ребенок знакомится с едой, с консистенцией.

Затем постепенно увеличивайте объемы прикорма.

Какие-то продукты кроме гречневой каши вводили уже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Воду и детские чаи можно и нужно вводить, не весь объём сразу, а начинаем с пол чайной ложечки. Насчёт прикорма - не торопимся. Важно не с бутылочки, а из ложечки или кружечки/поильника или даже ручками детки кушают - кому как удобнее - это важно для понимания разной текстуры и вкуса. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пище происходит не сразу, поэтому не торопимся. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Можно вводить детские чаи Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, это дополнительный источник жидкости, витаминов, минералов, фруктовых кислот и заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До года основная еда это смесь или грудное молоко , а наша задача не накормить , а познакомить с продуктами прикорма разной консистенцией блюд .
В норме к 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения, а к году утроить .

Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .( воду так же просто предлагать , весь объем ребенок может не выпить и это нормально )
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До года у детей основным источником питания служит ИВ/ГВ. Не стремимся в самом начале прикорма заменить прием пищи. После прикорма докармливаем смесью, если малыш просит. Обычно чувство сытости у малышей появляется к 10-11 месяцам.
В самом начале прикорма не стремитесь накормить малыша полным обьемом, это нагрузка на ЖКТ и незрелые ферментативные системы. Ориентируйтесь на аппетит малыша.
Насильно не кормим, если малыш отворачивается/не открывает рот - завершаем кормление. Через бутылочку прикорм не даем, желательно с ложечки или чтобы малыш кушал руками. Так он знакомится с температурой, текстурой, запахами, цветом. Пусть малыш видит то, что ему предлагают кушать.
Воду также предлагаем по жажде. Обычно детки сами её регулируют. Предлагайте в течение дня, если малыш пьет - не забираем поильник. Весь объем по весу выпивать в начале прикорма не обязательно, так как порции прикорма ещё малы.
Прикорм и вода постепенно, не торопитесь, малыш привыкнет к новому и начнет более активно есть самостоятельно ручками, к году может начать и ложкой. Если малыш не скушал много, не расстраивайтесь, дайте малышу привыкнуть, даже если скушал пару ложек - уже хорошо, ЖКТ постепенно будет перестраиваться под новые продукты и текстуры.