Высыпания на теле у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. В среду вечером показалось, что появилась небольшая температура, померить не дал, но вел себя как обычно, активно. Ночью около 2х часов не спал, был на руках, температура 37.5. На утро температура поднялась до 38.3. По поведению особо ничего не поменялось, больше времени хотел проводить на руках у мамы. Днём приходил педиатр, сказала однозначно зубы, горло чистое, насморка нет, лёгкие чистые.Десна сильно набухшие. Прописала Нурофен при температуре 38.5 и выше, мазать десна холисалом не более 2 раз в сутки. К вечеру температура 39.5. Дали Нурофен, температура спала, ночь спал беспокойно. На следующий день также 39.5, дали Нурофен утром и на ночь. Утром в субботу температура спала до 37.5, состояние улучшилось, но психует по поводу и без повода. Вечером 36.6, уснул, потом проснулся через час.Кое как уложили, с часу до 3 ночи не спал, кричал. Вчера появилась сыпь..на лице, животе, спине. Ребенок не чешет. Подумали, что потничка.. Что это может быть, как лечить? В целом, ребенок активный, играет, бегает. Ночью очень часто просыпается и кричит, на руках держим, выгибается..никак не успокоить..успокаивается и засыпает только на груди, как грудь теряет, то опять кричит, плачет.. У нас на груди осталось одно кормление только перед ночным сном..в основном всегда засыпал на груди, но сейчас происходит какой то ужас.. вроде бы уснул, через 20 минут просыпается с криками ..если уснул на руках переложить не возможно, тоже просыпается.. Связана ли эта сыпь, и истерики.. ребенок не аллергичный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фото сыпи пока не вижу.

По описанию очень похоже на вирусную экзантему - розеолу.

Характерная черта розеолы: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

На фоне розеолы может быть выраженная капризность, плаксивость, нарушение сна.

Подскажите сыпь появилась на фоне снижения температуры или полного ее отсутствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
Почему то не могу подгрузить все фото, пару только загрузилось.
Температура полностью упала и появилась сыпь.

По фото и описанию сыпи (сыпь появилась на фоне снижения температуры) наиболее вероятно розеола.

Лечение Симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо за ответ.
Из-за этого могут быть дикие крики по ночам и частые просыпания?
Никогда такого не было..на руках качаю, засыпает, а через 10 минут выгибается и кричит, плачет и так по кругу..
Очень жаль ребенка, явно беспокоит

Да, на фоне розеолы такое состояние характерно. Плюс на фоне вирусной инфекции может беспокоить животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Отразится ли в дальнейшем как-то перенесенная розеола?
Если вдруг через 5-7 дней не будет изменений, что необходимо?

Нет, розеола не страшное заболевание. Часто встречается у детей до 3 лет. Все симптомы проходят как пройдёт сыпь

Может подсыпать до 7 дней.

Если сыпь будет сохраняться более 7-10 дней, то можно говорить, что сыпь просто вирусная. На многие вирусные инфекции бывает сыпь и лечение остаётся Симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Показали очно педиатору, сказали, что похоже на аллергическую реакцию, возможно на Холисал, которым мазали десна на ночь.

Очный прием конечно лучше в плане дифференциальной диагностики сыпи.

Но если брать температуру и появление сыпи на спаде температуры, то это характерно для розеолы.

Вы можете и проверить. В качестве диагностики дать зиртек / зодак, если заметите эффект в течение 1-2 дней (уменьшение сыпи),, то тогда действительно аллергическая реакция. Если не будет изменений сыпи, то не аллергическая реакция

Зодак /зиртек 5 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо, попробую

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой (сыпью), возможно именно розеола

Ранее ребёнок не болел розеолой? После появления высыпаний больше температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
Такого никогда не было. Температуры больше не было.
Фото прикрепляю.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Как Правило аллергическая сыпь имеет зуд, в таких случаях обычно рекомендуют прионных препаратов – Зиртек либо зодак возрастной дозировки на фоне приема правила если она аллергическая она уменьшается в течение часа

Но по клинической картине все же больше характерно для розеолы, чем для аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требует.
Дополнительно рекомендуют обычно обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Капризы, выраженное беспокойство ребенка скорее всего связаны с течением болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очный осмотр ребенка, конечно, имеет большее значение.
Но по клинической картине больше похоже на розеолу.
Можно посмотреть есть ли эффект от антигистаминных - Зодак или Зиртек дать в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. На зубы - обычно не выше 38 температура, это ещё и вирус присоединился. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. На наиболее яркие участки сыпи можно наносить точечно гель Фенистил чередовать с бальзамом Спасатель детский точечно, внутрь Зодак или Зиртек - уменьшит зуд. Не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

да, возможно иногда.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас
В любом случае Главный ориентир -это самочувствие ребёнка

Ирина,здравствуйте !
Визуально можно предположить проявление вирусной инфекции(вирусную экзантему),возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику )
-минимизировать контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина,поняла Вас.
Очный осмотр всегда в приоритете.
Но лучше показаться именно дерматологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо

Ирина,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!