Расчёт ретикулоцитарного индекса и не только

Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаемся к вам за помощью: 1) расчитать ретикулоцитаоный индекс, для более точной оценки степени анемии. 2) интерпретировать полученный результат, относительно степени анемии. 3) какие могут быть причины повышенных ретикулоцитов (RET#)? Что их может снизить? 4) могут ли повышенные ретикулоциты свидетельствовать об анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин для взрослого мужчины выше 130г/л не является анемией. Если анемии нет, то уровень ретикулоцитов клинического значения не имеет.

Ретикулоциты могут немного повышаться после инфекций, воспалерий, при приеме железа или каких-либо токсичных препаратов( сильные антибиотики,химиотерапия). Это говорит об активности и восстановлении эритроидного ростка.

Иногда ретикулоциты могут повышаться на кровотечения и травмы. Если кал на скрытую кровь отрицательный, в анализе мочи нет крови, то повода для тревоги нет.

Лечения ретикулоциты не требуют.

Через 2-3 месяца для динамики можно ещё раз сдать анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемия - это снижение уровня гемоглобина. Для мужчины норма - от 130 г/л. Анемии нет.
Ретикулоциты могут повышаться в ответ на инфекцию, воспаление, кровотечение, прием препаратов, содержащих железо.
Снижать их не требуется.