Консультация инфекциониста /

Высокий Соэ и срб — вопрос №2620756

Здравствуйте. Муж,44 года, примерно 2 недели назад был умеренный зуд без явных высыпаний (отдельные прыщички на месте расчеса),но потом прошел, потом 31.10.24 поднялась температура до 38.4 , держалась день, потом снизилась до 37.2. Трескались губы . Через 2 дня прошло, при этом сильно болело горло и было красное. Сходил на работу 3 дня и потом 06.11.24 опять температура до 38.4. Сегодня седьмой день как держится. Она то поднимается , то самостоятельно снижается. При всем при этом муж ночью сильно потеет. Умеренная слабость на фоне температуры.сейчас ни горло не болит, ни соплей, ни кашля . По рентгену легкие чистые. По УЗИ БП и почек тоже все чисто. 09.11.24 он сдал ОАК, ОАМ, печёночный показатели. Высокий СОЭ 90 и лейкоциты 12. В моче 0,4 белка. Бедность кожи присутствует, в весе на фоне всего этого сбавил, пищу ест. 12.11.24 сбавал анализы. Очень высокий СРБ 183 и РФ 16.Сейчас добавились боли в мышцах ног. Особенно бёдер сзади. Ощущение некого спазма, напряжения. Их больно трогать. Будто натянуты. Были боли в спине - прошли. Все суставы спокойные, воспаления нет. Врач выписал антибиотик. Принимал 2 дня. Состояние пока кардинально не улучшилось. Температура вчера поднималась до 37.4. К вечеру ощущение было, что слегка голос погрубел или осип (возможно субьективно) Стул как обычно, нормальный, крови нет. Что это у нас такое? Врачи тоже ничего не говорят. Какие анализы ещё сдать? АНФ сдан, но готов будет через 10 дней. Есть ли в анализах и симптомах признаки инфекционого характера? Терапевт склоняется к диагнозу бактериальная инфекция? Что нам дальше предпринимать? Что ещё сдать из анализов? Ещё сдан прокальцитонин, но результаты позднее будут.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический бронхит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Представленных анализах есть признаки бактериальной инфекции, эффект от антибиотиков оценивают в течении 72ч, если нет эффекта, то показана смена группы антибиотиков
Клиент
Ирина Владимировна, пришли ещё анализы. Посмотрите пожалуйста

Инфекционист, Гепатолог
По новым анализам признаки разрушения мышц, оак без положительной динамики
Увидела, что вы описываете болезненные уплотнения в мышцах, рекомендую осмотр хирурга на предмет исключения абсцесса/флегмоны
Клиент
Ирина Владимировна,пришёл новый ОАК. О чем он говорит? Тромбоциты выросли. Лейкоциты снизились. При пальпации все равномерно уплотнено, нет узлов каких то..фото приложено
Инфекционист, Гепатолог
В оак есть небольшие признаки бак инфекции
Тромбоциты могут повышаться при инфекции, так как свертываемость повышается, в подобном случае делаем контроль коагулограммы и д-димера
Врач-хирург вас смотрел?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. пришёл анализ прокальцитонин. Он низкий совсем. Получается не бактериальная инфекция. Ещё пришёл срб (был 184 стал 117). И ЭКГ пришли результаты..Что тогда у нас? Что за инфекция?
Инфекционист, Гепатолог
Пкт может быть в норме и при бак инфекции, это маркер именно тяжелой инфекции, повреждения ткани, сепсиса
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Действительно по анализам и положительной динамике на антибиотик, можно говорить о бактериальной инфекции. Сложно сказать, какой возбудитель, потому что картина нетипичная.
Из дообследования можно сдать посев кала на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно, ПЦР из зева на респираторные вирусы (несмотря на то, что признаки бактериальной инфекции на данный момент, изначально могла быть вирусная инфекция с присоединением бактериальной на фоне ослабления иммунитета). Сейчас важно сбалансированное питание, постельный режим, обильное питье(лучше регидрон 1 пакетик в день), к лечению я бы добавила пробиотик .

Клиент
Наталья Михайловна, пришли ещё результаты. Посмотрите, прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лейкоциты подросли, какой антибиотик принимаете ? Самочувствие лучше ?
Клиент
Наталья Михайловна, цефиксим 400 мг. 1 таб. 1 рах в день 6 дней. С утра температуры нет. Слабость присутствует. Но в мышцах ног в бёдрах сзади болезненные уплотнения. В обоих. Перекатываются. Что это может быть? Похоже на какое то воспаление...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сложно по вашему описанию понять. Образоваться с двух сторон там ничего не могло. Доктор пальпировал эти образования?
Клиент
Наталья Михайловна, добавила УЗИ сердца, тоже есть изменения...что делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела. Доктор пишет подозрение на миокардит. Здесь нужна консультация кардиолога. Миокардит - это осложнение инфекции. Я бы пациента госпитализировала.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Сейчас беспокоят ещё отёки задней поверхности мышц бёдер. Сейчас визуально посмотрела они припухшие и при нажатии остаётся белый след. Что это может быть? ПЦР тест на ковид пришёл отрицательный. Но его сдавали на более чем на 10 - й день болезни. Может и ошибочно быть. Что нам делать? Что с мышцами такое может быть? Что такая за инфекция? Температуры второй день нет. Самочувствие более или менее. Аппетит хороший.6 день антибиотик пьет. 4 фото отёков прикрепили. Что с ними делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите, эти отеки появились после приема препарата или в начале болезни ?
Клиент
Наталья Михайловна, где то на 3-4 день второй волны. До приёма антибиотика. Вначале думали муж просто растянул. Были продольные уплотнения. Но я визуально не смотрела. И ему тогда было больнее чем сейчас. Сейчас эти отёки как бы растеклись на большую территорию, но при ходьбе менее болезненные. Но надавливать больно. Почитали, что при ковиде бывает миозит. Антибиотики назначенные допилить, дальше что нам со всем этим делать? Он грел алмагом, но сейчас перестал, говорит слегка после него зачесалось. Сейчас не чешется. Какое лечение продолжать? Нестероидные?
Клиент
Наталья Михайловна, подгрузила сегодняшнее фото бёдер. Краснота и отёк поменьше, не горячие, больше становится похоже на синяк. К вечеру посмотрим, увеличится ли отек. Сдали ЭКГ но расшифровка завтра. Оак Сдали тоже.ждем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как о общее самочувствие? Можно принимать флебодиа, улучшает венозный отток. По 1 т в день
Клиент
Наталья Михайловна, в целом лучше самочувствие. курс антибиотиков закончил - 6 дней пил. Надо ли их продолжать? Температуры нет, но ночью потеет, но не сильно, не как раньше.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
7 дней допить антибиотики желательно
Клиент
Наталья Михайловна, пришёл новый ОАК. О чем он говорит? Тромбоциты выросли. Лейкоциты снизились. Соэ высокий При пальпации все равномерно уплотнено сзади в мышцах бедер, нет узлов каких то..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы сказала, оак без динамики. Самочувствие в целом лучше ?
Клиент
Наталья Михайловна, в целом да. Температуру второй день не. Но дискомфорт в бёдрах сохраняется.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно принимать парацетамол для уменьшения болевых ощущения(даже при отсутствии повышения температуры). Отек не стал сильнее?
Клиент
Наталья Михайловна, утром был меньше. Днем смотрели не больше был и не было ощущения, то он горячее, как вчера. Вечером ещё посмотрим. Но теперь говорит ощущение что голень слегка тянет... но там ничего не видно...боли толькотпри движении по лестнице
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не употреблял ли какой нибудь необычной еды в пищу?
Клиент
Наталья Михайловна, нет. Все стандартно...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для вен препарат начали принимать?
Клиент
Наталья Михайловна, ещё нет. Завтра купим, начнёт пить
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. пришёл анализ прокальцитонин. Он низкий совсем. Получается не бактериальная инфекция. Ещё пришёл срб (был 184 стал 117). И ЭКГ пришли результаты..Что тогда у нас? Что за инфекция тогда?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов может быть очаговый воспалительный процесс. Учитыая деформацию желчного пузыря инебольшое повышение билирубина возможно воспаление в этой системе. Антибиотики работают постепенно, эффективность оценивают через трое суток.
На системное инфекционное заболевание не похоже.
Клиент
Нина Владиславовна, пришли ещё результаты, прикрепили. Посмотрите пожалуйста. Пьет цефиксим 400 мг. 1 таб. 1 рах в день 6 дней. С утра температуры нет. Слабость присутствует. Но в мышцах ног в бёдрах сзади болезненные уплотнения. В обоих. Перекатываются. Что это может быть? Похоже на какое то воспаление...
Инфекционист
При таких проявлениях антибиотик обычно вводять внутривенно или внутримышечно, например Цефтриаксон. По анализам крови воспалительные изменения нарастают. Показана не только антибактериальная, но и дезинтоксикационная терапия. Отмечается повышение АСЛО, возможно развитие воспалительных очагов, учитывя уплотнения в мфшцах, могут быть внутри мышц. Желательно сделать УЗИ этих образований.
Клиент
Нина Владиславовна, добавила УЗИ сердца, тоже есть изменения((( что с ними делать? Сказал узист, что при ковиде бывает подобное
Инфекционист
Проявления миокардита могут быть при разных инфекциях, как при бактериальных, так и вирусных. Учитывая повышение АСЛО, бнарастающие изменения в анализе кровивозможен и стрептококковый генез. Антибиотик надо менять. Показана госпитализация.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте.Сейчас беспокоят ещё отёки задней поверхности мышц бёдер. Сейчас визуально посмотрела они припухшие и при нажатии остаётся белый след. Что это может быть? ПЦР тест на ковид пришёл отрицательный. Но его сдавали на более чем на 10 - й день болезни. Может и ошибочно быть. Что нам делать? Что с мышцами такое может быть? Что такая за инфекция? Температуры второй день нет. Самочувствие более или менее. Аппетит хороший. Сегодня 6 день пьёт антибиотик и все. 4 фото отёков прикрепила
Инфекционист
По фото похоже на дерматомиозит, надо показаться дерматологу и ревматологу.
Клиент
Нина Владиславовна, подгрузила сегодняшнее фото бёдер. Краснота и отёк поменьше, не горячие, больше становится похоже на синяк. К вечеру посмотрим, увеличится ли отек. Сдали ЭКГ но расшифровка завтра. Оак Сдали тоже.ждем. ревматолог исключает дерматомиозит. Кфк для него маловат, должно быть в тысячах...в соседней ветке спрашивала..
Инфекционист
Желательно очно проконсультироваться с ревматологом. Посмотрим результаты анализов.
Клиент
Нина Владиславовна, пришёл новый ОАК. О чем он говорит? Тромбоциты выросли. Лейкоциты снизились. Гемоглобин снизился, соэ высокий.При пальпации все равномерно уплотнено в мышцах бедер, нет узлов каких то..
Инфекционист
Анализ крови типичен для течения воспалительного процесса, сейчас уже остаточные проявления. Антибиотики в такой ситуации принимают не менее 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. пришёл анализ прокальцитонин. Он низкий совсем. Получается не бактериальная инфекция. Ещё пришёл срб (был 184 стал 117). И ЭКГ пришли результаты..Что тогда у нас? Что за инфекция?
Инфекционист
Пркальцитонин один из косвенных анализов, повышающихся при сепсисе, то есть при генерализованном полисистемном воспалении и то не всегда.
ЭКГ сделана в период выздоровления при нормальной температуре.
Как самочувствие? Воспаление мышц прошло?
Клиент
Нина Владиславовна, самочувствие в целом хорошее, воспаление вроде как потихоньку проходит. Боли были сначала в бёдрах, сейчас немного в голенях. Но визуально на голенях не видно отёки. Как бы сместилось напряжение мышц с бёдер вниз. Но в целом все равно получше. Больно при подъёме на лестницу в этих мышцах. То есть при таком прокальцитонине вполне может быть и бактериальная инфекция? Сдана кровь на стерильность, но пока нет результатов
Инфекционист
Низкий прокальцитонин не исключает бактериальную инфекцию.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте.пришли кфк мВ и тропинин - они в норме. Но вот сегодня узист та же короткая ранее смотрела у мужа сердце, говорит пока по УЗИ там без изменения. Что то есть, похожее на миокардит. Это она устно сказала. Ещё, говорит, у других пациентов при схожей картине УЗИ сердца (ковидных), бывали какие то изменения в каких то сосудах в пахах. Но у него посмотрела - там все в норме. Не знаю какая может быть связь между сердцем и теми сосудами. Вот такая у мужа интересная картина - по УЗИ что то есть, по анализам и ЭКГ все нормально. Сегодня кстати уже отек меньше и боли в бёдрах тоже меньше.. 9 день антибиотикотерапии...Смотрим дальше. Из анализов остались в работе Анф и кровь на стерильность. Завтра идёт к участковому терапевту, там наверно будут результаты Оак. Сегодня сдавал планово. Не знаю что и за инфекция такая...
Инфекционист
Какое то системное бактериальное заболевание, вероятнее всего стрептококковой этиологии с проявлениями миокардита, миозита.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего мужа по результатам анализов бактериальная инфекция. Лечение назначено верное- прием антибиотика. Нужно добавить в лечение Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней+ таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды курс 15 дней.
Клиент
Алексей Александрович, антибиотик цефиксим 400 мг 1 таб. 6 раз в день. Этот антибиотик подходит?
Инфекционист
Отличный антибиотик- цефалоспорин 3 поколения, широкого спектра действия
Клиент
Алексей Александрович, приложила ещё готовые анализы биохимии и ОАК. Пьет цефиксим 400 мг. 1 таб. 1 рах в день 6 дней. С утра температуры нет. Слабость присутствует. Но в мышцах ног в бёдрах сзади болезненные уплотнения. В обоих. Перекатываются. Что это может быть? Похоже на какое то воспаление...
Инфекционист
Все верно, лечение антибиотиком продолжить. + добавьте в лечение Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, а чем мазать бедра? Найзом? Это из за чего такие уплотнения? Тоже из за бактериальной инфекции?
Инфекционист
Любой мазью - Диклофенак, найз, фастум гель, Ибупрофен
Клиент
Алексей Александрович, добавили результаты УЗИ сердца, там есть какие то изменения..что с этим делать?
Инфекционист
С миокардитом необходимо лечь в кардиологическое отделение для лечения.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Сейчас беспокоят ещё отёки задней поверхности мышц бёдер. Сейчас визуально посмотрела они припухшие и при нажатии остаётся белый след. Что это может быть? ПЦР тест на ковид пришёл отрицательный. Но его сдавали на более чем на 10 - й день болезни. Может и ошибочно быть. Что нам делать? Что с мышцами такое может быть? Что такая за инфекция? Температуры второй день нет. Самочувствие более или менее. Аппетит хороший. 6 день антибиотик пьет
Инфекционист
Отек и миокардит это показатели для лечения в кардиологическом отделении.
Клиент
Алексей Александрович, фото отёков прикрепила 4 шт. Отёков в других местах нет. Ступни не отекли...
Инфекционист
Нужно обратиться в приемное отделение для исключения острой аллергической реакции
Клиент
Алексей Александрович, подгрузила сегодняшнее фото бёдер. Краснота и отёк поменьше, не горячие, больше становится похоже на синяк. К вечеру посмотрим, увеличится ли отек. Сдали ЭКГ но расшифровка завтра. Оак Сдали тоже.ждем тропинки и кфк- мВ будут готовы через несколько дней
Инфекционист
По узи сердца уже заключение миокардит. Завтра с результатами ЭКГ и узи сердца необходимо идти на прием к кардиологу ( терапевту)- в идеале конечно лечь в кардиологическое отделение
Клиент
Алексей Александрович, хорошо. Пока пришёл только соэ 96(((( других нет еще
Инфекционист
Очень высокий СОЭ. В ожидании
Клиент
Алексей Александрович, пришёл новый ОАК. О чем он говорит? Тромбоциты выросли. Лейкоциты снизились. При пальпации все равномерно уплотнено, нет узлов каких то..
Инфекционист
Повышенные тромбоциты говорят о сгущении крови - необходимо побольше принимать жидкости (до 2 л в день)
Клиент
Алексей Александрович, антибиотик цефиксим 6 дней пили, его продолжать? Гормоны не требуется подключить?
Клиент
Инфекционист
Антибиотик продолжайте потому что повышены лейкоциты в крови. Завтра необходимо обратиться к кардиологу ( терапевту). Гормоны пока не подключать, нет показаний
Клиент
Алексей Александрович, хорошо, спасибо. КТ органов грудной клетки есть необходимость делать?
Инфекционист
Сначала консультация кардиолога, потому что необходимо лечить миокардит
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. пришёл анализ прокальцитонин. Он низкий совсем. Получается не бактериальная инфекция. Ещё пришёл срб (был 184 стал 117). И ЭКГ пришли результаты..Что тогда у нас? Что за инфекция?
Инфекционист
По ЭКГ норма, но по узи сердца миокардит ( необходимо показаться кардиологу). Цефиксим продолжайте до 10 дней. В лечении видно положительную динамику.
Клиент
Алексей Александрович, в течение 3 дней придут кфк мВ и тропинин. Я думаю их дождаться и идти к кардиологу
Инфекционист
Решение правильное, чтобы была полная клиническая картина
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте.пришли кфк мВ и тропинин - они в норме. Но вот сегодня узист та же короткая ранее смотрела у мужа сердце, говорит пока по УЗИ там без изменения. Что то есть, похожее на миокардит. Это она устно сказала. Ещё, говорит, у других пациентов при схожей картине УЗИ сердца (ковидных), бывали какие то изменения в каких то сосудах в пахах. Но у него посмотрела - там все в норме. Не знаю какая может быть связь между сердцем и теми сосудами. Вот такая у мужа интересная картина - по УЗИ что то есть, по анализам и ЭКГ все нормально. Сегодня кстати уже отек меньше и боли в бёдрах тоже меньше.. 9 день антибиотикотерапии...Смотрим дальше. Из анализов остались в работе Анф и кровь на стерильность. Завтра идёт к участковому терапевту, там наверно будут результаты Оак. Сегодня сдавал планово. Не знаю что и за инфекция такая... анализы прикрепила. Делал УЗИ сосудов ног, там около нормы все. Тоже прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте. Было что то бактериальное, но после приема антибиотика все приходит в норму ( это положительная динамика в лечении)