Что вас беспокоит?

Срок, сердцебиение, ХГЧ

Очень нужна консультация грамотных специалистов. Не могут определить срок, ставят угрозу. Последние месячные были 28.12., после задержки в январе, сделала тест, положительный. 3.02 пошла на узи подтвердить маточную беременность, подтвердили, плодное яйцо 3 мм (написали срок 3/4 недели). Чтобы встать на учёт пришла еще на узи 18.02., плодное яйцо 6,5 мм, желточный мешок 2,2 мм, но СБ не обнаружили, сказали возможно рано, надо придти еще, записали на 27.02. 19.02 с супругом был ПА, после которого начались мажущие темные выделения. На следующий день, 20.02 поехала в больницу, где опять сделали узи, обнаружили отслойку 6мм. Размер плодного яйца 9,1 мм, желточный мешок гипертрофирован, эмпбирон точечный, сб не обнаружили. Хотели отправить на чистку, отказалась, сказала буду ждать СБ, записана на 27.02. Назначили поддерживающую терапию, а именно утрожестан по 200 мг утром и вечером. Сама сдала Хгч, проследить динамику. 20.02 - 9883 ; 23.02 - 11870. Пожалуйста, дайте ваши комментарии, на сколько все это нормально или не очень и что делать. Спасибо. Уточню, беременность первая и долгожданная, возраст 31 год. Пью витамины фемибион.

Нет
31 год
24 Февраля ·Просмотров: 89·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день.
То, что есть кровянистые выделения - это, конечно, ненормально. Но вам назначили верное лечение - Утрожестан.
Срок беременности, опираясь на размеры плодного яйца 5 недель. В это время эмбрион, действительно, еще невелик и пульсация его еще не видна. Это не должно тревожить.
И - вам назначено повторное исследование, чтобы эмбрион подрос и пульсация его была видна. Это тоже вполне логично.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч растёт - беременность прогрессирует. В данной ситуации рекомендуется уже именно контроль УЗИ через 7-10 дней, для определения эмбриона и сердцебиения. По УЗИ определяется желточный мешочек, что является благоприятным прогностическим признаком

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте! Если смотреть в динамике узи от 18 и 20 февраля, то отмечается прогрессирование беременности: плодное яйцо выросло (в среднем рост составляет 1 мм в сутки,появился эмбриончик) значит беременность прогрессирует. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней. Сердцебиение у эмбриона появляется при размере ктр 3-5 мм. При гематомах рекомендуется прогестероновая поддержка: свечи утрожестан 200мг 2 раза в день до первого скрининга, таб. Магнелис в6 по 2 таб 3 раза в день 30 дней. Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Одним из критериев неразвивающейся беременности является отсутсвие эмбриона и сердцебиения через 14 дней после первого узи, на котором нашли плодное яйцо в матке.
Так как вы выполняли узи 3 февраля, то 18 должен был быть эмбрион и сердцебиение. К тому же, рост плодного яйца за это время очень маленький, в среднем оно растёт на 1 мм в сутки. Хотя в динамике последние два узи отмечается рост плодного яйца. Ситуация спорная.
В таких случаях рекомендуется повторить узи раньше, в ближайшие дни, желательно в другом месте для получения второго мнения. Но, к сожалению, показатели всё же свидетельствуют в пользу анэмбрионии.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
По результатам ХГЧ беременность прогрессирует. По Узи также в динамике появился эмбрион. Продолжайте принимать утрожестан 200мг каждые 12 часов, витамины. Если появятся кровянистые выделения можно в таком случае принимать транексам 500 мг 3 раза в день. Повторите УЗИ через 7-10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.