Гемангиома печени
У меня есть гемангиома печени, она не растет уже много лет после отмены оральных гормональных контрацептивов. Сейчас врач гинеколог назначила мне курс утрожестан вагинально, а лор назначил сосудистое эврин по 125мг и фезам 2 раза в день месяц. Можно ли мне имея гемангиому печени принимать данные препараты?
Принятый ответ
Добрый день!
Гемангиома печени не является противопоказанием для терапии вышеперечисленными препаратами.
Рекомендуют после начала приема препаратов провести контроль УЗИ ОБП через 3 месяца, в дальнейшем контроль роста гемангиомы 1 раз в 6-12 месяцев.
А то что содержится в утрожестане может попасть в печень? Даже если вагинально вводится препарат?
Прогестерон
Да, препарат оказывает не только местное действие, но и общее. Вероятность что может повлиять есть, но она не большая. Мы больше говорим о рисках теоритических, нежели практических.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Достоверных данных о том, что подобные препараты могут спровоцировать рост нет, есть только теоретическая вероятность
Если гемангиома стабильная и малых размеров (до 5 см), то можно начинать прием препаратов под контролем узи 1 раз в 3 мес, если начнется рост, то отменяем
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог врача сервиса "Спроси Врача".
Принимать данные препараты на фоне гемангиомы можно, она не является противопоказанием, поскольку четких доказательств, что гемангиома растет на фоне гормональных препаратов нет. УЗИ контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, эти средства не являются фактором роста и не являются противопоказанием при наличии гемангиомы.
Живите спокойно и не переживайте