Повышенные показатели печени после химиотерапии

Маме 61 год, была операция по онкологии молочной железы в январе 2026 года, сейчас проходит курс химиотерапий. Сильно повышены показатели печени, постоянно идет кровь из носа, и очень сильная одышка появилась. Врач назначал для печени пропивать Гептрал 1 раз в день до еды и Урсосан 3 раза в день по одной на 14 дней пропила. Анализы прикладываю. Уже после того как пропали гептрал, показатели только увеличиваются. С чем может быть связана одышка , кровь из носа ? И что делать с показателями печени ? Загрузила анализы от 16.03 и от 6.03 , как изменились

Рак молочной железы, гипертония
61 год
18 Марта ·Просмотров: 454·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Не нашла АЛТ, АСТ в динамике. Проверьте пожалуйста прикрепился ли файл

Такие цифры АЛТ 2 нормы и АСТ 1.5 нормы до умеренное повышение печеночных трансаминаз, такие цифры закономерны на фоне активной фазы химиотерапии. Однако в таких случаях необходимо пересмотреть дозировку урсодезоксихолевой кислоты. Уточните пожалуйста актуальный вес, возможно требуется не менее 4 капсул (1000 мг в сутки).
Гептрал в таких случаях рассматриваем в форме внутривенных инфузий, при приеме внутрь по современным представлениям он малоэффективен

При носовых кровотечениях в первую очередь необходимо исключить патологию свёртываемости крови, в таких случаях оптимально сдать коагулограмму. Также в таких случаях критически важно отслеживать давление, кровотечения могут быть связаны с колебаниями давления - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию.

Также кровотечения в таких случаях могут быть связаны с сухостью, раздражением слизистой - в таких случаях я своим пациентам рекомендую спрей олифрин 3 раза в день

Относительно одышки - при появлении активной одышки в таких случаях оптимально выполнить ЭхоКГ, чтобы оценить функцию сердца. Такие цифры гемоглобина не должны вызывать одышку. Одышка смешанного типа (на входе и выходе)? При какой нагрузке появляется одышка?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. Фото в динамике анализа загрузила .
Вес 58 кг 150 см
Одышка даже просто после ходьбы .

Да, вижу
Такие повышения в динамике действительно значимые
При таких данных веса 3 таблетки Урсосана достаточно
Остальные рекомендации остаются актуальными 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата сразу и Гептрал и Урсосан одновременно не рекомендовал бы.

Адеметионин - действующее вещество препарата Гептрал - работает не сразу, эффект обычно накопительный.

По анализам повышены тромбоциты и тромбокрит это от недостатка питьевого режима, рекомендую в таких случаях увеличить питьевой режим это важно и для детоксикации и для профилактики гемоконцентрации.

Трансаминазы в одном анализе повышены, второго для динамики посмотреть не могу - нет в загруженных файлах.

Одышка и кровь из носа - в первую очередь рекомендовал бы посмотреть коагулограмму и анализы на анемический профиль расширенный - снижение ферритина может быть и при нормальном гемоглобине. ЭКГ - при одышке для исключения кардиотоксичности и по результатам возможно ЭХОКГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, анализ в динамике подгрузила.
ЭКГ делает каждую неделю, перед химией.

ЭКГ это правильно. Посмотрел анализы, ничего критичного га сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных результатах анализов есть: АЛТ: 91.0 Е/л (норма до 31.0) — превышение почти в 3 раза.
АСТ: 54.0 Е/л (норма до 31.0) — превышение в 1.7 раза.
Повышение АЛТ до 91 (в 3 раза выше нормы) и АСТ до 54 (менее чем в 2 раза) классифицируется как 1-я степень гепатотоксичности (легкая). При таких цифрах печень продолжает выполнять свои основные функции (синтез белков, очистка крови). Врачи обычно не отменяют лечение, а просто добавляют поддержку (Гептрал, Урсосан). Химиопрепараты — это сильные токсины. Печень берет на себя основной удар по их переработке и выведению. Когда клетки печени (гепатоциты) повреждаются или погибают, ферменты АЛТ и АСТ, которые в норме живут внутри клеток, «вытекают» в кровь. Чем больше разрушений, тем выше цифры. Т.к на данный момент легкая степень лекарственного гепатита, противопоказаний к продолжению химиотерапии нет. У онкобольных, проходящих лечение, такое случается часто. Но, если отменить лечение, то возрастает риск прогрессирования основного заболевания.
Химиотерапия поражает все быстроделящиеся клетки, включая слизистые оболочки. Слизистая носа становится очень тонкой, сухой и хрупкой. Любое резкое движение, чихание или даже дыхание сухим воздухом приводит к разрыву мелких капилляров. Кровь из носа частый побочный эффект.
Некоторые препараты (например, антрациклины или таргетная терапия) могут временно снижать сократительную способность сердца. Сердце качает кровь чуть слабее, и организму не хватает кислорода при нагрузке, поэтому может возникать одышка.
Увлажнение носа: Купите в аптеке солевые растворы (Аквамарис, Хьюмер) или обычный физраствор. Орошайте нос 4–6 раз в день. Можно использовать масляные капли (например, персиковое масло), чтобы «смазать» слизистую и не давать ей трескаться.
Контроль давления: Измеряйте давление маме 3 раза в день. Если оно выше 140/90, это может быть причиной кровотечений.
Обязательно скажите онкологу об одышке. Врач может назначить ЭхоКГ (УЗИ сердца) и КТ легких, чтобы исключить их повреждение.