Орви или ангина?
Вчера появилась небольшая осиплость голоса, задолженность носа. Ночью начало очень сильно болеть горло, темп 37.6, на обоих гландах появился белый налет. Ангина это или орви? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото налеты в лакунах.
При повышении температуры тела - сделайте стрептатест.
На данный момент полоскайте фурациллином по 2т на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Орошайте оралсепт по 2 впр*3 р д. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Такие налеты на небных миндалинах могут быть как при гнойной ангине,так и фибринозным,при вирусной.
Для быстрой диагностики,если есть такая возможность, выполните Стрептотест.он продается в аптеках и на маркетплейсах.
Если Стрептотест положительный,то показан курс Амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки 10 дней!
Если отрицательный,то лечение симптоматическое как при ОРВИ.
Полоскать глотку (можно Ротоканом,хлорфиллиптом)
Орошать Гелангином 2 раза в день,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день 7 дней.
Тонзилгон по 2 т 5 раз в день 7 дней.
Соблюдать щадящую диету.
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам рекомендуется сделать стрептотест ( продается в аптеке ) делать надо натощак или через 3 часа после еды. Если стрептотест положительный - то в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия ( например Амоксиклав по 875 2 раза в день) ; место орошение зева антисептиками - например мирамистин; местноанальгезирующие препараты ( например доритрицин)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос?
Сейчас осиплость голоса сохраняется?