Консультация лора /

Что делать при длительной задолженности носа — вопрос №1265336

Добрый день! Неделю назад была температура дважды, 37,2 -37,5. Появилась сильная задолженность носа и болело горло. Пропила 6 дней ингаверина. Насморк и периодический кашель остался. Появилась боль в пазухах и болит голова.
При обращении в больницу был назначен анализ крови и флюорография. Анализ крови прилагаю.
Скажите пожалуйста, пора уже делать снимок пазух? Сопли густые, белые, иногда с желтизной.
Или подскажите пожалуйста, чем эффективно убрать задолженность?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

ЛОР
Здравствуйте.
Перед промыванием носа используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос , затем через 5 -10 мин промывайте нос солевыми растворами, тщательно высмаркивайте его. После промывания спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Если вы вообще аллергенный человек то добавьте к лечению антигистаминный препарат.
Внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Пока главный ваш препарат это Дезринит, он будет снимать отек, воспаление, но нужно 1-3 дня для накопления.
Принятый ответ
ЛОР
Если пойдет обильное гнойное отделяемое из носа, будет сохраняться боль в области проекции пазух носа тогда сделайте рентген пазух носа.

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, сейчас пользуюсь ринофлуимуцилом, и промываю нос физ. раствором. Спрей нужно заменить? Или этот тоже подойдет для лечения?
ЛОР
Можно его оставить.
Клиент
Татьяна, рентген пазух прикрепила дополнительно
ЛОР
По рентгену у вас охраняется пока только отёк слизистой верхнечелюстных пазух. Можем поставить диагноз катаральный верхнечелюстной синусит. Гноя пока нет поэтому обходимся только противовоспалительными средствами.
Клиент
Татьяна, то есть лечение назначенное вами выше сохраняется?
И скажите пожалуйста, обязательно открывать больничный лист в данном случае?
ЛОР
Смотря какая работа у вас, всё-таки ещё есть риск образования гноя в пазухах. Применяя это лечение мы стараемся предотвратить этот момент Но как оно дальше пойдёт мы точно не знаем, Поэтому нужно убрать любые агрессивные факторы которые могут на вас повлиять. Если они есть тогда нужно посидеть дома долечиться до конца.
Клиент
Татьяна, фото рентгена приложила
ЛОР
Да всё верно, в обоеих верхнечелюстных пазухах есть утолщение слизистой, обычно это происходит за счёт воспаления точка жидкости в пазухах нет.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, на моем ренгене отображаются какие либо кисты или опухоли?
Смущает, что контур лобных пазух неровный
И до этого рекомендовано было следить за кистой в правой пазухе
ЛОР
Правая лобная пазуха совсем плохо развита, левая пазуха нормально развита и в ней не видно никакой кисты.
Клиент
Татьяна, а в правой лобной все таки есть какое-то образование?
ЛОР
Плохо видно По рентгену вообще границы этой пазухи тут нужно делать компьютерную томографию. Сам рентгенолог не описывает какое-либо образование в этом месте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени беспокоит головная боль? Чем лечились кроме Ингаверина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, головная боль беспокоит получается с выходных дней, примерно с 4-5 числа.
Из таблеток только ингаверин
Посещала терапевта, мне ничего не выписали даже
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови вирусное воспаление.
Желательно выполнить сейчас рентген пазух, либо начать лечение и посмотреть в динамике 2-3 дня
Промывайте нос солевым раствором, физ раствором 2-3 р/д
Если есть отек, заложенность носа, то за 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Тизин. Если густое отделяемое, то можно Ринофлуимуцил.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста рентген пазух, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Самого снимка нет у Вас? В описании есть отек слизистой верхнечелюстных пазух, без жидкости.
Пока можно начать лечение без антибиотика и посмотреть за динамикой
Клиент
Екатерина, снимок буквально через 10 минут прикреплю. То есть это не гайморит? И не еще хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек в верхнечелюстных пазухах - это гайморит, если только отек, то катаральная форма
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста, неровные контуры что значит?
У меня справа ставили кисту в правой пазухе, это связано с этим?
Детский ЛОР, ЛОР
Четкие неровные контуры в описании про лобную пазуху, а киста вероятнее была в верхнечелюстной пазухе
Клиент
Екатерина, это нормально?
Фото самого рентгена приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на снимке есть отек слизистой в гайморовых пазухах.
Пока вышеуказанного лечения достаточно.
Снимок вроде перевернут (в углу фото надпись наоборот). У левой лобной пазухи нечеткие контуры, это не говорит за новообразование, просто на рентгене выглядит нечетко
Клиент
Екатерина, новый снимок прикрепила
а Подскажите, в правой пазухе еще виднеется киста?
Говорили, что они имеют свойство сами рассасываться
Детский ЛОР, ЛОР
В правой лобной пазухе не видно кисты. Но они не всегда видны на рентгене.
Если была в правой верхнечелюстной, то может быть не видна из-за отека слизистой