Консультация кардиолога /

Коронавирус — вопрос №327317

привет всем! болею с прошлой пятницы, сегодня утром вернулось обоняние и вкус. Также утром ходила анализ сдавать общий, очень удивилась когда кровь кое-как потекла, взяли только 1 мл. Я не клапанщик, у меня операция была пластика межпредсердной перегородки, увеличены предсердия и регургитация митрального клапана 2-3 ст. Врач сказала дозу кардиомагнил увеличить. Ну так вот, пошла потом на КТ и результат поражение менее 25 процентов. А по анализами крови хоть в космос. Интересно поражение может увеличиться еще ? кардиомагнил 150 мг, надеюсь поможет. Выписали противовирусные Осельтамивир 2 раза в сутки. И Супракс я пью. Кровь вроде спокойная. Как качественно кровь раздижить?)

Кардиолог
Здравствуйте. При инфекции ковид-19 в качестве препарата для разжижения крови -рекомендуют вместо кардиомагнила- Курантил 75 мг 1 раз в день 1 месяц.
Это антиаггрегантный препарат, улучшает микроциркуляцию внутренних органов . И именно этот препарат рекомендуется и эффективно применяется при инфекции ковид 19.
Поэтому, советую применять его вместо кардиомагнила.
Клиент
Юлия, у меня такая кровь утром была густая он точно хорошо действует? кровь прям по каплям кое как выходила

Клиент
Юлия, в общем анализе как то можно свертываемость предположить?
Кардиолог
Ольга, по анализу крови - без существенных признаков воспаления, тромбоциты в норме. Этого препарата будет достаточно, тем более доза 75 мг ( это хорошая эффективная доза). Но для более точного определения факторов свёртывания крови - советую сделать коагулограмму.
Кардиолог
Ольга, Вам снижать тромбоциты не нужно, они итак в норме, нужно снижать их агрегационную активность , для этого нужен курантил вместо кардиомагнила!!!!
Кардиолог
Ольга, именно курантил - во всех рекомендациях по лечению пациентов с ковид 19, в качестве препарата для предотвращения тромбообразования. И тем более , он лишён побочных эффектов в отличие от кардиомагнила, который вызывает язвы и эрозии жкт
Клиент
Юлия, его по 3 таблетки разом или 3 раза в сутки? от по 25 мг
Кардиолог
Ольга, сразу 3 таблетки по 25 мг.
Кардиолог
Он действительно эффективнее в данном случае и безопаснее, назначается даже беременным женщинам.
Клиент
Юлия, это коллега ваш написал, правда так может быть? у меня своя за платка. „Вы подвергаете себя значительному риску сейчас, не принимая антикоагулянты. У Вас увеличены полости предсердий, стоит заплата (или окклюдер) в зависимости от методики пластики, которая была использована, велика вероятность нарушений сердечного ритма - и все это на фоне инфекционного процесса. Здесь и 300 мг кардиомагнила ничем Вам не помогут. Тем более курантил - он улучшает микроциркуляцию, а не свертываемость"
Кардиолог
Ольга, я бы с ним согласилась, если бы у Вас был выраженный инфекционный процесс с повышенным СРБ и показателями сгущения крови : много тромбоцитов , высокий гематокрит и другие. Но у Вас по анализу крови -норма!!!
Советую в ближайшее время сделать анализ на коагулограмму , после этого решать о назначении антикоагулянтов.
Кардиолог
Вы поймите, что если необоснованно и бесконтрольно принимать антикоагулянты - может быть кровотечение: как наружное так и внутреннее!!! И нужно четко понимать и нужны конкретные четкие показания для назначения антикоагулянтов!!!
Клиент
Юлия, мой врач прописала сейчас ксарелто 15 мг 1 раз в день, можно его на ночь выпить? после кардиомагнила утром 150 мг
Кардиолог
Лучше начать ксарелто с завтрашнего дня.
Кардиолог
Ольга, принимайте ксарелто . Но будьте осторожны, чтобы эти «международные стандарты» не залечили Вас !!!
Так как , к сожалению, у нас в стационаре- очень много пациентов с кровотечениями после лечения с помощью таких вот «международных стандартов»!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
СРБ в норме, т.е. активность воспалительного процесса низкая, болеете уже неделю, так что поражение уже не должно увеличиться. У Вас небольшое количество тромбоцитов по анализу (близко к нижней границе нормы), поэтому достаточно будет кардиомагнила 75 мг (он снижает количество тромбоцитов), принимать нужно будет месяц.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки минимальный процент поражения, плюс общий анализ крови спокойный, и с реактивный белок в порядке, можно на основании этих данных сказать, что вы перенесли вирусную инфекцию в лёгкой форме. Рекомендую вам обильное питье (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды). Учитывая анамнез: рекомендую оставить кардиомагнил 75 мг и добавить клопидогрель 75 мг 1 раз в день. Витамин с 1000 1 раз в день, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день., цинк, селен, магний курсом до месяца. Здоровья Вам!
Кардиолог
По общему анализу крови признаков сгущения крови нет (гемоглобин и гематокрит в норме). Но гораздо более информативна -анализ крови - коагулограмма.
Кардиолог
Здравствуйте! Лучше всего продленную форму курантила 75 мг по 1 таб. 1 раз в день. Так как при КОВИДЕ иногда приходиться добавлять к лечению гормоны и с аспиринами высок риск образования язвы желудка. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, а как вы думаете судя по анализам крови, острый период прошел уже?
Кардиолог
Скорее всего прошел но кроверазжижающие препараты попринимать нужно не мене месяца. Да и течение КОВИДА не всегда типичное. Дай Бог чтобы у вас в легкой форме прошел! Здоровья ВАМ!
Клиент
Сергей, это коллега ваш написал, правда так может быть? у меня своя за платка. „Вы подвергаете себя значительному риску сейчас, не принимая антикоагулянты. У Вас увеличены полости предсердий, стоит заплата (или окклюдер) в зависимости от методики пластики, которая была использована, велика вероятность нарушений сердечного ритма - и все это на фоне инфекционного процесса. Здесь и 300 мг кардиомагнила ничем Вам не помогут. Тем более курантил - он улучшает микроциркуляцию, а не свертываемость"
Кардиолог
Я считаю, что Вам антикоагулянты не нужны. Вам достаточно курантила в дозе 75мг 1 аз в день. Решать Вам! Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Сергей, доброе утро! сегодня сделала коагулограмму посмотрите пожалуйста?
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! Коагулограмма в норме. Попринимайте курантил 75 мг 1 раз в день до месяца этого будет достаточно и лишним не будет! Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Вы подвергаете себя значительному риску сейчас, не принимая антикоагулянты. У Вас увеличены полости предсердий, стоит заплата (или окклюдер) в зависимости от методики пластики, которая была использована, велика вероятность нарушений сердечного ритма - и все это на фоне инфекционного процесса. Здесь и 300 мг кардиомагнила ничем Вам не помогут. Тем более курантил - он улучшает микроциркуляцию, а не свертываемость
Клиент
Илья, у меня своя заплатка, а что делать?
Кардиолог
Как я понял, Вы получили достаточно определенную рекомендацию от своего врача, которая соответствует международным рекомендациям
Клиент
Илья, мой врач почему то не увидела ничего опасного, странно, ксарелто утром принимать или на ночь завтра? а можно сегодня после кардиомагнила 150 утром я пила
Клиент
Илья, если у меня своя ткань, то этот уменьшает риск аритмии и тромбоза?
Кардиолог
- материал заплаты для риска развития аритмий значения не имеет
-начинать со следующего дня, в первой половине дня, прием во время или сразу после еды
Кардиолог
И я Вам дал такую же рекомендацию, не зная о полученном Вами назначении. Тут трудно полагаться на весь спектр мнений, тем более они меняются от ответа к ответу в этом чате. Лучше положиться на здравый смысл и рекомендации лечащего врача